Angelパークソレイユ住吉 外観

Angelパークソレイユ住吉

江東区・住吉駅 徒歩13分・築21年

4.43上位5%
液状化注意
6,491万円〜1億337万円
坪単価 297万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 22.8万円〜32.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Angelパークソレイユ住吉 外観

Angelパークソレイユ住吉

江東区・住吉駅 徒歩13分・築21年

6,491万円〜1億337万円
坪単価 297万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 22.8万円〜32.4万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Angelパークソレイユ住吉部屋別の参考相場価格

9部屋 / 110部屋
主要採光面
1018,392万円価格を確認する4,110万円28万円/月4LDK93.45
-
1027,694万円価格を確認する3,760万円27.3万円/月4LDK85.61
-
1037,587万円価格を確認する3,610万円26.1万円/月3LDK84.40
-
1047,156万円価格を確認する3,400万円24.3万円/月3LDK77.61
-
1057,437万円価格を確認する3,660万円25.8万円/月4LDK80.67
-
1067,164万円価格を確認する3,380万円24.4万円/月3LDK77.69
-
1077,009万円価格を確認する3,310万円23.9万円/月3LDK75.96
-
1086,491万円価格を確認する3,210万円23.2万円/月3LDK70.22
-
1097,813万円価格を確認する4,080万円26.6万円/月4LDK83.68
-
101
参考相場価格
8,392万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
28万円/月
  • 4LDK
  • 93.45
  • -
102
参考相場価格
7,694万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
27.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.61
  • -
103
参考相場価格
7,587万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 84.40
  • -
104
参考相場価格
7,156万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
24.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.61
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,437万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
25.8万円/月
  • 4LDK
  • 80.67
  • -
106
参考相場価格
7,164万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,009万円
新築時価格
3,310万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.96
  • -
108
参考相場価格
6,491万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • -
109
参考相場価格
7,813万円
新築時価格
4,080万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 4LDK
  • 83.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Angelパークソレイユ住吉利回り・空室率を診断します。

Angelパークソレイユ住吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Angelパークソレイユ住吉売買履歴

Angelパークソレイユ住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Angelパークソレイユ住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億370万115万円/m²7階90.09m²3LDKエストビエント住吉ラフィナート築20年
2025/03成約1,960万104万円/m²6階18.68m²1Rプレール・ドゥーク住吉築17年
2022/10成約6,100万73万円/m²2階82.79m²3LDKパークホームズ住吉南築19年
オススメ
Angelパークソレイユ住吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約5,430万59万円/m²1階91.65m²3LDKエストビエント住吉ラフィナート築16年
2020/09成約5,270万74万円/m²5階71.06m²3LDKパークホームズ住吉南築17年
2020/08成約1,700万83万円/m²7階20.35m²1Kプレール・ドゥーク住吉築13年
2019/01成約4,760万56万円/m²6階84.08m²3LDKパークホームズ住吉南築15年
2017/07成約4,490万48万円/m²1階91.65m²3LDKエストビエント住吉ラフィナート築12年
2017/01成約1,760万82万円/m²6階21.43m²1Kガーラ・シティ深川扇橋築8年
2016/11成約3,990万62万円/m²6階64.27m²2LDKパークホームズ住吉南築13年
Angelパークソレイユ住吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Angelパークソレイユ住吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Angelパークソレイユ住吉資産性スコア

4.43
上位5%
Angelパークソレイユ住吉の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

204%築21年

新築時価格

4,110万円+4,282万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Angelパークソレイユ住吉価格推移と将来予測

参考相場価格

8,392万円580万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
Angelパークソレイユ住吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Angelパークソレイユ住吉マンションの口コミ・評判(353件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    周辺に何もなく生活にはやや不便と感じる

  • アクセス

    5

    交通の便が良く電車やバスでの移動がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    住吉

    住吉駅周辺は外国人住民も多く、国際交流が盛んな雰囲気です。リビングで一緒にゲームをしたり、屋上でバーベキューを楽しんだりと、住民同士の交流が活発です。

  • 子育て環境

    4

    西大島

    駅周辺は保育園や小学校が多く、子育て世帯にとって選択肢が多いのが魅力です。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Angelパークソレイユ住吉マンション概要

このマンションは都営新宿線住吉駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数110戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 アリオ北砂が近い好立地です。119の専門店街とイトーヨーカドーから構成されるショッピングモールは家族連れで買い物を楽しめます。フードコートも充実しています。

Angelパークソレイユ住吉詳細情報

基本情報

建物名Angelパークソレイユ住吉(エンジェルパークソレイユすみよし)
住所東京都江東区扇橋3丁目9-14
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(110部屋)
建築構造RC造
専有面積70.22㎡〜97.84㎡
新築時価格3210万円〜5280万円
参考相場価格
  • 3LDK:6491万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:7437万円〜(80m²〜)
  • 5LDK:10307万円〜(96m²〜)
参考相場価格の坪単価297万円/坪〜360万円/坪
想定賃料22.8万円〜32.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場61
駐車費※113000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ニッケンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Angelパークソレイユ住吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
3LDK77.61m²7,932万円8,269万円
4LDK83.68m²8,669万円9,236万円
5LDK96.88m²1億307万円9,892万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはAngelパークソレイユ住吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

Angelパークソレイユ住吉利回り・空室率を診断します。

Angelパークソレイユ住吉の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。