カスタリア人形町

中央区・人形町駅 徒歩4分・築21年

4.66上位3%
液状化注意
6,267万円〜1億2,471万円
坪単価 506万円/坪〜547万円/坪
想定賃料 18.1万円〜35.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カスタリア人形町

中央区・人形町駅 徒歩4分・築21年

6,267万円〜1億2,471万円
坪単価 506万円/坪〜547万円/坪
想定賃料 18.1万円〜35.2万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

カスタリア人形町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階7,331万円価格を確認する-21.5万円/月2LDK47.31
南東
2階9,179万円価格を確認する-25万円/月2LDK56.21
北東
2階6,267万円価格を確認する-18.1万円/月1LDK40.95
南東
3階9,191万円価格を確認する-25.2万円/月2LDK56.21
-
3階7,360万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK47.31
南東
3階6,292万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK40.95
南東
4階6,346万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK41.25
北東
4階9,201万円価格を確認する-26万円/月2LDK56.21
南東
5階9,225万円価格を確認する-26.5万円/月2LDK56.21
-
11階1億2,471万円価格を確認する-35.2万円/月3LDK75.39
南東
2階
参考相場価格
7,331万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 2LDK
  • 47.31
  • 南東
2階
参考相場価格
9,179万円
新築時価格
-
想定賃料
25万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
  • 北東
2階
参考相場価格
6,267万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.95
  • 南東
3階
参考相場価格
9,191万円
新築時価格
-
想定賃料
25.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
7,360万円
新築時価格
-
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 47.31
  • 南東
3階
参考相場価格
6,292万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.95
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
6,346万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.25
  • 北東
4階
参考相場価格
9,201万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
  • 南東
5階
参考相場価格
9,225万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 56.21
  • -
11階
参考相場価格
1億2,471万円
新築時価格
-
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.39
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

カスタリア人形町利回り・空室率を診断します。

カスタリア人形町販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カスタリア人形町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,590万184万円/m²10階62.67m²2LDKアスコットパーク日本橋富沢町築19年
2026/02成約8,289万197万円/m²9階42.00m²1SLDKエクセルシオール日本橋築26年
2025/12成約9,100万223万円/m²10階40.71m²1LDKコスモグラシア人形町築16年
オススメ
カスタリア人形町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,410万157万円/m²10階40.71m²1LDKコスモグラシア人形町築16年
2024/11成約4,500万127万円/m²10階35.22m²1Rエクメーネ日本橋築25年
2024/10成約4,790万119万円/m²5階40.07m²1LDKコスモグラシア人形町築15年
2023/12成約3,700万105万円/m²2階35.22m²1Rエクメーネ日本橋築24年
2023/12成約3,240万107万円/m²12階30.27m²1Rエクメーネ日本橋築24年
2023/05成約4,690万129万円/m²7階36.31m²1DKエクメーネ日本橋築23年
2023/01成約3,500万96万円/m²7階36.31m²1DKエクメーネ日本橋築23年
カスタリア人形町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カスタリア人形町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カスタリア人形町賃貸履歴

賃貸募集中物件が3あります

  • 2026/01
    26.7万円/月
    • 56.21m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    20万円/月
    • 40.95m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    29万円/月
    • 56.21m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    26.5万円/月
    • 56.21m²
    • 1SLDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2025/08
    22.7万円/月
    • 47.31m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    22.3万円/月
    • 47.31m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/12
    16.3万円/月
    • 40.95m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/11
    16.1万円/月
    • 40.95m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    25万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    20.4万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 8階
    • 当時築19年
カスタリア人形町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カスタリア人形町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カスタリア人形町資産性スコア

4.66
上位3%
カスタリア人形町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

カスタリア人形町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カスタリア人形町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,331万円894万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
カスタリア人形町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カスタリア人形町マンションの口コミ・評判(457件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    人形町

    駅周辺は新しいマンションやビルが増えていて、昔ながらの雰囲気が少しずつ変わってきた気がします。住み始めた頃よりも街が明るくなった感じです。

  • 交通の利便性

    5

    東日本橋

    都営浅草線が使えて羽田空港や成田空港へのアクセスがとても良いので、出張や旅行が多い自分には本当に便利な駅だと感じています。

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カスタリア人形町マンション概要

カスタリア人形町は東京メトロ日比谷線人形町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近いため買い物にも大変便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間7分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、13階建てのマンションです。

カスタリア人形町詳細情報

基本情報

建物名カスタリア人形町
住所東京都中央区日本橋富沢町7-15
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.95㎡〜75.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:6267万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7331万円〜(47m²〜)
  • 3LDK:12471万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価506万円/坪〜547万円/坪
想定賃料18.1万円〜35.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カスタリア人形町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
人形町駅
平均
1LDK40.95m²6,292万円6,520万円
2LDK56.21m²9,185万円9,757万円
3LDK75.39m²1億2,471万円1億3,356万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカスタリア人形町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

カスタリア人形町利回り・空室率を診断します。

カスタリア人形町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。