オーエステート 外観

オーエステート

さいたま市緑区・東浦和駅 バス9分後 徒歩3分・築21年

3.16
2,065万円〜2,423万円
坪単価 106万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 9万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オーエステート 外観

オーエステート

さいたま市緑区・東浦和駅 バス9分後 徒歩3分・築21年

2,065万円〜2,423万円
坪単価 106万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 9万円〜11.9万円/月
3.16
最終更新
2026年05月11日

オーエステート部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階2,423万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK75.45
2階2,065万円価格を確認する-9万円/月2LDK62.23

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーエステート利回り・空室率を診断します。

オーエステート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーエステート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約1,950万29万円/m²4階66.05m²3LDKガーデンシティ東浦和築24年
2024/12成約2,890万34万円/m²4階84.00m²4LDKコスモ東浦和ステーションアベニュー築23年
2022/12成約2,470万39万円/m²6階62.07m²2SLDKガーデンシティ東浦和築22年
オススメ
オーエステート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/09成約2,270万31万円/m²1階71.75m²2SLDKコスモ東浦和ロイヤルフォルム築21年
2019/01成約2,570万29万円/m²6階88.30m²2LDKコスモ東浦和ステーションアベニュー築17年
2017/09成約2,890万31万円/m²7階91.36m²4LDKコスモ東浦和ロイヤルフォルム築17年
2017/05成約1,990万26万円/m²4階75.13m²2SLDKコスモ東浦和ステーションアベニュー築16年
2015/02成約2,200万25万円/m²1階87.27m²4LDKコスモ東浦和ステーションアベニュー築13年
2015/01成約1,500万24万円/m²2階60.57m²3LDKガーデンシティ東浦和築14年
2014/04成約1,750万26万円/m²4階65.91m²3LDKガーデンシティ東浦和築13年
オーエステートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーエステート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーエステート資産性スコア

3.16
オーエステートの資産性スコアは3.16です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

オーエステート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーエステート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,423万円65万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
オーエステート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-2.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーエステートマンションの口コミ・評判(118件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    東浦和

    東浦和駅周辺は治安が良く、さいたま市緑区の犯罪件数も減少傾向にあるので、安心して暮らせると感じます。

  • 資産性

    5

    東浦和

    東浦和駅周辺の土地価格は過去3年間で17.4%上昇していて、埼玉県全体の上昇率と同じくらいの水準なので、資産価値は高まっていると感じる。

さいたま市緑区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    これから大学病院も建つ予定になっていて、医療面の充実が期待できます。救急医療や小児科の選択肢が増えるのは安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世代が多く住んでいる印象で、駅周辺や公園では小さな子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、近所同士の交流が盛んで安心して暮らせる雰囲気があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーエステートマンション概要

このマンションはJR武蔵野線東浦和駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

オーエステート詳細情報

基本情報

建物名オーエステート
住所埼玉県さいたま市緑区大字大間木398-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積62.23㎡〜75.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2065万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜109万円/坪
想定賃料9万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーエステート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東浦和駅
平均
2LDK68.84m²2,244万円1,947万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーエステート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーエステートの駅、市区町村、学区を知る