アダージョ 外観

アダージョ

足立区・北千住駅 徒歩8分・築22年

3.92
液状化注意
1,236万円〜1,790万円
坪単価 224万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アダージョ 外観

アダージョ

足立区・北千住駅 徒歩8分・築22年

1,236万円〜1,790万円
坪単価 224万円/坪〜236万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.5万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アダージョ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,685万円価格を確認する-7.9万円/月1K24.79
-
2階1,732万円価格を確認する-8.1万円/月1K24.79
北東
2階1,719万円価格を確認する-8万円/月1R24.79
2階1,236万円価格を確認する-7.1万円/月1K17.61
3階1,294万円価格を確認する-7.5万円/月1K18.21
3階1,251万円価格を確認する-7.3万円/月1K17.61
3階1,790万円価格を確認する-8.5万円/月1K25.36
4階1,762万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.79
-
4階1,368万円価格を確認する-7.8万円/月1K19.16
4階1,759万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.79
1階
参考相場価格
1,685万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 24.79
  • -
2階
参考相場価格
1,732万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 24.79
  • 北東
2階
参考相場価格
1,719万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 24.79
2階
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 17.61
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,294万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 18.21
3階
参考相場価格
1,251万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 17.61
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,790万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.36
4階
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.79
  • -
4階
参考相場価格
1,368万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 19.16
4階
参考相場価格
1,759万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アダージョ利回り・空室率を診断します。

アダージョ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アダージョ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約5,600万87万円/m²7階63.66m²2LDKコルサム北千住築24年
2024/03成約4,300万71万円/m²6階60.14m²2LDKレガリアシティ北千住グランコート築20年
2023/12成約3,980万61万円/m²2階64.36m²2SLDKクレアトール北千住築21年
オススメ
アダージョ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約4,800万68万円/m²10階70.00m²3LDKコルサム北千住築22年
2021/09成約3,970万71万円/m²11階55.70m²2LDKコルサム北千住築20年
2021/02成約4,290万60万円/m²7階71.00m²3LDKライオンズグローベル北千住シティマークス築16年
2021/02成約4,130万60万円/m²9階68.18m²2SLDKライオンズグローベル北千住シティマークス築16年
2020/08成約3,480万63万円/m²9階55.10m²2LDKグランフラッツ千住寿町築15年
2020/08成約3,400万56万円/m²8階60.30m²2LDKライオンズグローベル北千住シティマークス築16年
2020/02成約4,490万55万円/m²5階80.28m²3LDKクレアトール北千住築18年
アダージョの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アダージョ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アダージョ資産性スコア

3.92
アダージョの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アダージョ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アダージョ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,685万円103万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
アダージョ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アダージョマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北千住

    北千住駅周辺は保育園や幼稚園の数が多く、駅には多機能トイレや授乳室、エレベーターもあるのでベビーカーでも安心して利用できます。駅前は賑やかですが、駅ビル内に緑も増えてきて子育てしやすい雰囲気...

  • 治安

    5

    千住大橋

    駅は明るく綺麗で安心して使えます。駅の目の前に飲み屋がありますが、泥酔している人はほぼ見かけません。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 子育て環境

    4

    足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アダージョマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線北千住駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、5階建て総戸数15戸のマンションです。

アダージョ詳細情報

基本情報

建物名アダージョ
住所東京都足立区千住寿町8-11
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(15部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.61㎡〜25.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1719万円〜(24m²〜)
  • 1K:1236万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜236万円/坪
想定賃料7.1万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アダージョ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北千住駅
平均
1R24.79m²1,719万円1,379万円
1K24.79m²1,685万円1,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアダージョ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件スターツピタットハウス
グリーンパーク第3五反野
1,780万
  • 2DK
  • 40.54
  • 6階/地上10階建て

アダージョの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。