テル代官山

渋谷区・代官山駅 徒歩4分・築22年

4.57上位3%
3,358万円〜3,419万円
坪単価 543万円/坪〜547万円/坪
想定賃料 8.8万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

テル代官山

渋谷区・代官山駅 徒歩4分・築22年

3,358万円〜3,419万円
坪単価 543万円/坪〜547万円/坪
想定賃料 8.8万円〜8.9万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

テル代官山部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階3,358万円価格を確認する-8.9万円/月1K20.46
北東
3階3,419万円価格を確認する-8.8万円/月1K20.68
北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

テル代官山利回り・空室率を診断します。

テル代官山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

テル代官山売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億6,100万265万円/m²6階60.74m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築25年
2025/11成約2億7,100万363万円/m²6階74.48m²3LDK代官山アドレスザ・タワー築25年
2025/10成約3億312万円/m²27階96.00m²3LDK代官山アドレスザ・タワー築25年
オススメ
テル代官山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億5,300万308万円/m²26階49.58m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築24年
2025/05成約3億1,990万378万円/m²6階84.57m²3LDK代官山アドレス築24年
2025/01成約2億2,900万313万円/m²19階73.04m²2LDK代官山アドレス築24年
2024/10成約1億6,300万299万円/m²24階54.36m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築24年
2024/07成約1億4,000万274万円/m²36階50.95m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築24年
2024/07成約1億172万円/m²7階57.98m²1LDKスカーラ代官山築24年
2024/06成約6,840万181万円/m²6階37.72m²1K代官山アドレスザ・タワー築23年
テル代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
テル代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

テル代官山賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 20.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/04
    11万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/06
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2023/06
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2022/01
    9.6万円/月
    • 20.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2021/03
    9万円/月
    • 20.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2020/01
    9.4万円/月
    • 20.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2019/12
    8.8万円/月
    • 20.46m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
テル代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
テル代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

テル代官山資産性スコア

4.57
上位3%
テル代官山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

テル代官山 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

テル代官山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,358万円244万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
テル代官山2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

テル代官山マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    代官山

    代官山はおしゃれなカフェやブティックが多く、日曜の朝は蔦屋書店でゆっくりコーヒーを飲みながら読書を楽しむ人も多いです。

  • 治安

    3

    恵比寿

    駅周辺は全体的に治安が良いですが、週末の夜は酔っ払いが増えるので、静かに過ごしたい人には少し気になるかもしれません。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

テル代官山マンション概要

このマンションは東急東横線代官山駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いためバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

テル代官山詳細情報

基本情報

建物名テル代官山
住所東京都渋谷区代官山町14-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.46㎡〜20.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3358万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価543万円/坪〜547万円/坪
想定賃料8.8万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

テル代官山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1K20.57m²3,388万円3,574万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはテル代官山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

テル代官山の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: