Brillia小日向 外観

Brillia小日向

文京区・江戸川橋駅 徒歩5分・築22年

4.68上位3%
1億4,532万円〜3億1,932万円
坪単価 616万円/坪〜676万円/坪
想定賃料 32.9万円〜75.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
Brillia小日向 外観1 / 1

Brillia小日向

文京区・江戸川橋駅 徒歩5分・築22年

1億4,532万円〜3億1,932万円
坪単価 616万円/坪〜676万円/坪
想定賃料 32.9万円〜75.7万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

Brillia小日向部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1011億4,532万円価格を確認する6,700万円32.9万円/月1LDK77.96
-
1021億7,393万円価格を確認する8,100万円40.3万円/月2LDK92.50
-
1032億4,637万円価格を確認する1億2,800万円57.5万円/月3LDK129.55
-
1041億8,135万円価格を確認する9,400万円41.6万円/月2LDK95.25
-
2012億3,891万円価格を確認する1億2,300万円52.9万円/月3LDK123.00
-
2021億7,665万円価格を確認する8,900万円38.8万円/月2LDK91.45
-
2032億5,565万円価格を確認する1億3,900万円55.8万円/月3LDK129.25
-
2043億1,058万円価格を確認する1億7,400万円68.7万円/月3LDK156.25
-
2052億5,779万円価格を確認する1億4,200万円56万円/月3LDK129.90
-
2062億1,522万円価格を確認する1億1,300万円47.9万円/月2LDK110.00
-
3012億4,329万円価格を確認する1億3,000万円53.1万円/月3LDK123.00
-
3021億8,016万円価格を確認する9,400万円39万円/月2LDK91.45
-
3032億5,923万円価格を確認する1億4,600万円56.1万円/月3LDK129.25
-
3043億1,546万円価格を確認する1億8,300万円69万円/月3LDK156.25
-
3052億6,046万円価格を確認する1億5,000万円56.3万円/月3LDK129.90
-
3062億1,983万円価格を確認する1億2,200万円48.1万円/月2LDK110.00
-
4012億4,702万円価格を確認する1億3,800万円58.2万円/月3LDK123.00
-
4021億8,329万円価格を確認する1億100万円42.6万円/月2LDK91.45
-
4032億6,223万円価格を確認する1億5,500万円61.4万円/月3LDK129.25
-
4043億1,932万円価格を確認する1億9,400万円75.7万円/月3LDK156.25
-
4052億6,063万円価格を確認する1億5,300万円61.1万円/月3LDK128.50
-
4062億2,278万円価格を確認する1億3,000万円52.5万円/月2LDK110.00
-
101
参考相場価格
1億4,532万円
新築時価格
6,700万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 1LDK
  • 77.96
  • -
102
参考相場価格
1億7,393万円
新築時価格
8,100万円
想定賃料
40.3万円/月
  • 2LDK
  • 92.50
  • -
103
参考相場価格
2億4,637万円
新築時価格
1億2,800万円
想定賃料
57.5万円/月
  • 3LDK
  • 129.55
  • -
104
参考相場価格
1億8,135万円
新築時価格
9,400万円
想定賃料
41.6万円/月
  • 2LDK
  • 95.25
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
2億3,891万円
新築時価格
1億2,300万円
想定賃料
52.9万円/月
  • 3LDK
  • 123.00
  • -
202
参考相場価格
1億7,665万円
新築時価格
8,900万円
想定賃料
38.8万円/月
  • 2LDK
  • 91.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
2億5,565万円
新築時価格
1億3,900万円
想定賃料
55.8万円/月
  • 3LDK
  • 129.25
  • -
204
参考相場価格
3億1,058万円
新築時価格
1億7,400万円
想定賃料
68.7万円/月
  • 3LDK
  • 156.25
  • -
205
参考相場価格
2億5,779万円
新築時価格
1億4,200万円
想定賃料
56万円/月
  • 3LDK
  • 129.90
  • -
206
参考相場価格
2億1,522万円
新築時価格
1億1,300万円
想定賃料
47.9万円/月
  • 2LDK
  • 110.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

Brillia小日向利回り・空室率を診断します。

Brillia小日向販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Brillia小日向売買履歴

Brillia小日向の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia小日向
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約4,180万124万円/m²2階33.56m²1DKアヴァン文京小日向築24年
2025/07成約1億2,970万162万円/m²2階79.90m²3LDKファミールグラン小日向築25年
2025/06成約3,158万113万円/m²9階27.77m²1Rアヴァン文京小日向築24年
オススメ
Brillia小日向
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約1億7,270万168万円/m²14階102.46m²2LDKクリオレミントンハウス文京播磨坂築21年
2025/03成約2,700万100万円/m²2階26.97m²1Rアヴァン文京小日向築24年
2025/01成約4,150万131万円/m²9階31.47m²1R文京小日向シティタワー築23年
2024/10成約9,260万142万円/m²2階65.06m²2LDKファミールグラン小日向築24年
2024/07成約1億2,700万153万円/m²1階82.70m²2SLDKファミールグラン小日向築24年
2024/03成約1億900万143万円/m²4階75.79m²2LDK文京小日向シティタワー築22年
2023/09成約7,970万129万円/m²3階61.31m²2LDKBrillia小日向一丁目築18年
Brillia小日向の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Brillia小日向
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Brillia小日向資産性スコア

4.68
上位3%
Brillia小日向の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

217%築22年

新築時価格

6,700万円+7,832万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Brillia小日向価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,532万円702万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
Brillia小日向101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+86.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Brillia小日向マンションの口コミ・評判(456件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    共用部の清掃が定期的に行われており清潔感がある

  • 共用部分

    5

    低層エリアで階段利用も苦にならず安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    江戸川橋

    江戸川橋駅周辺には外国人居住者も一定数いて、多様な人が暮らしていますが、特にトラブルを感じたことはありません。地域のイベントも多く、安心して生活できる雰囲気です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    茗荷谷

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気ですが、夜遅くまでやっている飲食店が少ないので、夜型の人には少し不便かもしれません。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

Brillia小日向マンション概要

Brillia小日向は東京メトロ有楽町線江戸川橋駅から徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いためストレスなく通勤通学することができます。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間7分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数22戸のマンションです。 このマンションは、入居後も長く安心できる住まい提供のため、共用の火災保険以外にも最適な保険を提案する姿勢をはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。自社での五段階検査から第三者機関の評価、居住者への工事工程確認など厳重なチェックの元、「家族」の理想となる住まいを追求しています。上質な時間を過ごせる点で人気のリーガロイヤルホテル東京に近いマンションです。様々なタイプの客室が揃っている他、レストランやバーが充実している点も魅力で、中国料理や日本料理、洋食など、あらゆる料理を味わえます。また、レストランでは季節ごとにフェアが行われており、期間限定の料理を楽しめます。

Brillia小日向詳細情報

基本情報

建物名Brillia小日向(ブリリアこひなた)
住所東京都文京区小日向2丁目24-8
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)4階建(22部屋)
建築構造RC造
専有面積77.96㎡〜156.25㎡
新築時価格6700万円〜19400万円
参考相場価格
  • 1LDK:14532万円〜(77m²〜)
  • 2LDK:17393万円〜(91m²〜)
  • 3LDK:23891万円〜(123m²〜)
参考相場価格の坪単価616万円/坪〜676万円/坪
想定賃料32.9万円〜75.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※127000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東京建物アメニティサポート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Brillia小日向間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
江戸川橋駅
平均
1LDK77.96m²1億4,532万円6,458万円
2LDK93.88m²1億8,232万円1億195万円
3LDK129.25m²2億5,923万円1億3,877万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはBrillia小日向

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Brillia小日向の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。