※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約800万円 | 53万円/m² | 4階 | 15.00m² | 1R | 築38年 |
| 2019/12 | 成約760万円 | 51万円/m² | 4階 | 14.86m² | 1R | 築36年 |
| 2017/03 | 成約900万円 | 60万円/m² | 3階 | 14.91m² | 1K | 築34年 |
| 2014/10 | 成約660万円 | 44万円/m² | 1階 | 14.86m² | 1K | 築31年 |
| 2012/06 | 成約470万円 | 32万円/m² | 1階 | 14.42m² | 1R | 築29年 |
| 2009/10 | 成約460万円 | 31万円/m² | 1階 | 14.42m² | 1K | 築26年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,409万円 | 92万円/m² | 2階 | 58.61m² | 2LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築42年 |
| 2025/12 | 成約7,170万円 | 66万円/m² | 2階 | 107.89m² | 2LDK | アルス宮の坂 | 築44年 |
| 2025/12 | 成約780万円 | 52万円/m² | 4階 | 14.88m² | 1R | ペガサスマンション経堂 | 築41年 |
| オススメ | ヒミココート経堂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約2,680万円 | 69万円/m² | 1階 | 38.80m² | 1LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築42年 |
| 2025/04 | 成約800万円 | 53万円/m² | 4階 | 14.88m² | 1R | ハイシティ経堂第2 | 築42年 |
| 2024/11 | 成約3,600万円 | 73万円/m² | 2階 | 48.96m² | 2LDK | 経堂ヒミコセラン | 築44年 |
| 2024/06 | 成約1,900万円 | 56万円/m² | 4階 | 33.48m² | 1LDK | 経堂ダイカンプラザ2 | 築40年 |
| 2024/01 | 成約4,300万円 | 86万円/m² | 5階 | 49.68m² | 2DK | アルカディア経堂 | 築41年 |
| 2023/12 | 成約3,900万円 | 78万円/m² | 4階 | 49.68m² | 2DK | アルカディア経堂 | 築41年 |
| 2023/11 | 成約6,100万円 | 70万円/m² | 7階 | 86.60m² | 2LDK | アルカディア経堂 | 築41年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 4.5万円/月 | 4階 | 13.93m² | 1R | 築42年 |
| 2024/11 | 4.9万円/月 | 4階 | 14.42m² | 1K | 築41年 |
| 2024/03 | 4.9万円/月 | 3階 | - | 1R | 築41年 |
| 2023/09 | 5.3万円/月 | 2階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/09 | 5.3万円/月 | 4階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/08 | 4.8万円/月 | 1階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/04 | 4.3万円/月 | 3階 | - | 1R | 築40年 |
| 2023/02 | 4.6万円/月 | 3階 | - | 1R | 築40年 |
| 2022/10 | 4.6万円/月 | 3階 | - | 1R | 築39年 |
| 2022/09 | 4.8万円/月 | 1階 | 14.97m² | 1R | 築39年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円ヒミココート経堂 401 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
926万円27万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
経堂
経堂駅周辺には小児科が多く、夜間や休日も診てもらえる病院があるので、急な発熱や体調不良のときも安心して子育てできます。
自然環境
山下
山下駅の周辺には緑道や小さな公園が点在していて、散歩やジョギングを楽しむのにぴったりな環境です。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線経堂駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築43年でRC造り、4階建てのマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。
| 建物名 | ヒミココート経堂(ヒミココートきょうどう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区宮坂3丁目17-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築43年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 15㎡〜15㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 204万円/坪〜204万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.1万円〜5.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 経堂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 15m² | 926万円 | 1,621万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。