エトワール2

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩8分・築22年

3.93
液状化注意
1,379万円〜2,799万円
坪単価 224万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 6.6万円〜10.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

エトワール2

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩8分・築22年

1,379万円〜2,799万円
坪単価 224万円/坪〜242万円/坪
想定賃料 6.6万円〜10.2万円/月
3.93
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

エトワール2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,379万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.36
南東
2階2,584万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK36.04
南西
3階2,753万円価格を確認する-10万円/月1LDK37.60
-
3階2,750万円価格を確認する-10万円/月1LDK37.60
北西
3階2,799万円価格を確認する-10.2万円/月1LDK38.36
南西
3階1,492万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.62
南東
4階2,709万円価格を確認する-10万円/月1LDK37.02
北西
4階1,431万円価格を確認する-7万円/月1K20.67
南東
4階2,747万円価格を確認する-10万円/月1LDK37.60
南西
4階2,756万円価格を確認する-10万円/月1LDK37.60
-
2階
参考相場価格
1,379万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.36
  • 南東
2階
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 36.04
  • 南西
3階
参考相場価格
2,753万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 37.60
  • -
3階
参考相場価格
2,750万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 37.60
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,799万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1LDK
  • 38.36
  • 南西
3階
参考相場価格
1,492万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.62
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,709万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 37.02
  • 北西
4階
参考相場価格
1,431万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.67
  • 南東
4階
参考相場価格
2,747万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 37.60
  • 南西
4階
参考相場価格
2,756万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 37.60
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エトワール2利回り・空室率を診断します。

エトワール2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エトワール2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,840万82万円/m²6階22.23m²1Kグリフィン新横浜・八番館築19年
2026/03成約3,890万63万円/m²4階61.44m²1SLDKプリミテージュ新横浜築20年
2026/03成約5,570万75万円/m²2階73.58m²2SLDKマイキャッスル新横浜ロイヤルステージ築25年
オススメ
エトワール2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1,660万81万円/m²3階20.43m²1Kグリフィン新横浜・弐番館築23年
2026/02成約5,658万67万円/m²4階84.34m²3LDKドメス新横浜築21年
2026/02成約5,100万60万円/m²8階83.79m²3LDKクレッセント新横浜イルドマーニ築23年
2026/02成約3,480万85万円/m²3階40.93m²1LDKセンチュリー新横浜いちょう通り築20年
2026/02成約2,280万77万円/m²5階29.41m²1Kスパシエ・エル新横浜築17年
2026/01成約5,850万76万円/m²11階76.25m²3LDKサンマンション・アトレ新横浜駅前公園築26年
2025/12成約4,400万61万円/m²9階71.07m²3LDKエルズ新横浜築19年
エトワール2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エトワール2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エトワール2資産性スコア

3.93
エトワール2の資産性スコアは3.93です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エトワール2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エトワール2居住エリアの評価

エトワール2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エトワール2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

エトワール2 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エトワール2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,379万円113万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
エトワール22階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エトワール2マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    新横浜

    新幹線やJRだけでなく相鉄や東急も乗り入れるようになって、さらに便利になりました。横浜アリーナの最寄り駅なのでイベントの時も利用しやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    小机

    駅は広くてエレベーターもあり人が多すぎないので利用しやすいです。歩いて行ける場所に新横浜公園があり、自然も感じられるので休日の散歩や子育てにも向いていると思います。

横浜市港北区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エトワール2マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数33戸のマンションです。

エトワール2詳細情報

基本情報

建物名エトワール2
住所神奈川県横浜市港北区新横浜1丁目18-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積20.36㎡〜38.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1379万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:2584万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜242万円/坪
想定賃料6.6万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エトワール2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1K20.67m²1,431万円1,777万円
1LDK37.6m²2,750万円3,419万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエトワール2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エトワール2の駅、市区町村、学区を知る