蔵前アムフラットIV

台東区・蔵前駅 徒歩3分・築21年

4.38上位5%
液状化注意
5,246万円〜5,892万円
坪単価 309万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 22.4万円〜23.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

蔵前アムフラットIV

台東区・蔵前駅 徒歩3分・築21年

5,246万円〜5,892万円
坪単価 309万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 22.4万円〜23.8万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

蔵前アムフラットIV部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2015,374万円価格を確認する2,930万円22.9万円/月2LDK57.26
-
2025,246万円価格を確認する2,830万円22.4万円/月2LDK55.74
-
2035,325万円価格を確認する2,780万円22.9万円/月2LDK57.00
-
3015,393万円価格を確認する3,000万円22.9万円/月2LDK57.26
-
3025,279万円価格を確認する2,900万円22.4万円/月2LDK55.74
-
3035,363万円価格を確認する2,850万円22.9万円/月2LDK57.00
-
4015,631万円価格を確認する3,050万円23万円/月2LDK57.26
-
4025,500万円価格を確認する2,950万円22.4万円/月2LDK55.74
-
4035,621万円価格を確認する2,900万円22.9万円/月2LDK57.00
-
5015,759万円価格を確認する3,100万円23.1万円/月2LDK57.26
-
5025,629万円価格を確認する3,000万円22.6万円/月2LDK55.74
-
5035,702万円価格を確認する2,980万円23.1万円/月2LDK57.00
-
6015,815万円価格を確認する3,150万円23.2万円/月2LDK57.26
-
6025,681万円価格を確認する3,050万円22.6万円/月2LDK55.74
-
6035,749万円価格を確認する3,050万円23.1万円/月2LDK57.00
-
7015,847万円価格を確認する3,200万円23.2万円/月2LDK57.26
-
7025,710万円価格を確認する3,100万円22.6万円/月2LDK55.74
-
7035,802万円価格を確認する3,100万円23.2万円/月2LDK57.00
-
8015,882万円価格を確認する3,250万円23.5万円/月2LDK57.26
-
8025,740万円価格を確認する3,150万円22.9万円/月2LDK55.74
-
8035,835万円価格を確認する3,150万円23.4万円/月2LDK57.00
-
9015,892万円価格を確認する3,330万円23.7万円/月2LDK57.26
-
9025,749万円価格を確認する3,200万円23.1万円/月2LDK55.74
-
9035,872万円価格を確認する3,230万円23.7万円/月2LDK57.00
-
10015,886万円価格を確認する3,380万円23.8万円/月2LDK57.26
-
10025,743万円価格を確認する3,250万円23.2万円/月2LDK55.74
-
10035,867万円価格を確認する3,300万円23.8万円/月2LDK57.00
-
201
参考相場価格
5,374万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.26
  • -
202
参考相場価格
5,246万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
  • -
203
参考相場価格
5,325万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
301
参考相場価格
5,393万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,279万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
  • -
303
参考相場価格
5,363万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,631万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
23万円/月
  • 2LDK
  • 57.26
  • -
402
参考相場価格
5,500万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.74
  • -
403
参考相場価格
5,621万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.00
  • -
501
参考相場価格
5,759万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

蔵前アムフラットIV利回り・空室率を診断します。

蔵前アムフラットIV販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

蔵前アムフラットIV売買履歴

蔵前アムフラットIVの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
蔵前アムフラットIV
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,690万152万円/m²7階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約7,782万136万円/m²4階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約8,690万151万円/m²9階57.44m²1LDKアムフラット蔵前ステーションフロント築25年
オススメ
蔵前アムフラットIV
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,500万109万円/m²10階40.98m²1LDK日神デュオステージ浅草橋築18年
2026/02成約1億1,960万180万円/m²8階66.09m²2LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2026/02成約5,770万132万円/m²4階43.48m²1LDKコンフォルテハイム蔵前築18年
2025/11成約3,700万103万円/m²2階35.67m²1LDKサンソフィア蔵前築19年
2025/11成約3,700万113万円/m²11階32.70m²1DK日神デュオステージ浅草橋築18年
2025/08成約3,800万92万円/m²10階40.98m²1LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2025/07成約3,980万90万円/m²5階44.09m²1Rfeeth蔵前築16年
蔵前アムフラットIVの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
蔵前アムフラットIV
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

蔵前アムフラットIV資産性スコア

4.38
上位5%
蔵前アムフラットIVの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

183%築21年

新築時価格

2,930万円+2,444万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

蔵前アムフラットIV価格推移と将来予測

参考相場価格

5,374万円387万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
蔵前アムフラットIV201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

蔵前アムフラットIVマンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅前に飲食店やコンビニがあり生活に便利

  • アクセス

    5

    駅が近くて移動がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は治安が良いですが、商業地と住宅地が混在しているため、場所によっては人通りが少なくなることもあります。夜間は静かなエリアも多いです。

  • 子育て環境

    5

    田原町

    田原町駅周辺は保育園や幼稚園が多く、こども園もあるので子育て世帯には便利です。預かり施設も充実している方だと思います。ベビーカーで電車に乗りやすい位置も分かりやすく、子ども連れでも移動しやす...

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

蔵前アムフラットIVマンション概要

このマンションは都営大江戸線蔵前駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 365日いつでも公演を行っている浅草演芸ホールが近いマンションです。落語はもちろんのこと、漫談やマジック、紙切りなどの本物の芸を楽しむことができます。出入りはいつでも自由なので、散歩のついでにふらっと寄ってみるのもいいでしょう。

蔵前アムフラットIV詳細情報

基本情報

建物名蔵前アムフラットIV(くらまえアムフラットフォー)
住所東京都台東区蔵前4丁目31-12
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積55.74㎡〜57.26㎡
新築時価格2780万円〜3380万円
参考相場価格
  • 2LDK:5246万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価309万円/坪〜341万円/坪
想定賃料22.4万円〜23.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱プロスビルメンテ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

蔵前アムフラットIV間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
2LDK57m²5,740万円6,915万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは蔵前アムフラットIV

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

蔵前アムフラットIVの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。