ACTEEAカンダイワモトチョウ 外観

ACTEEAカンダイワモトチョウ

千代田区・岩本町駅 徒歩3分・築23年

4.50上位3%
液状化注意
2,573万円〜2,680万円
坪単価 377万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ACTEEAカンダイワモトチョウ 外観

ACTEEAカンダイワモトチョウ

千代田区・岩本町駅 徒歩3分・築23年

2,573万円〜2,680万円
坪単価 377万円/坪〜394万円/坪
想定賃料 9.2万円〜9.4万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ACTEEAカンダイワモトチョウ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,573万円価格を確認する-9.2万円/月1R22.49
南西
2階2,586万円価格を確認する-9.2万円/月1R22.67
-
3階2,634万円価格を確認する-9.3万円/月1R22.67
-
4階2,641万円価格を確認する-9.4万円/月1R22.67
-
4階2,641万円価格を確認する-9.4万円/月1R22.67
4階2,628万円価格を確認する-9.3万円/月1R22.49
南西
5階2,656万円価格を確認する-9.4万円/月1R22.67
-
6階2,676万円価格を確認する-9.4万円/月1R22.74
南東
6階2,669万円価格を確認する-9.4万円/月1R22.67
-
7階2,680万円価格を確認する-9.3万円/月1R22.49
2階
参考相場価格
2,573万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 22.49
  • 南西
2階
参考相場価格
2,586万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 22.67
  • -
3階
参考相場価格
2,634万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 22.67
  • -
4階
参考相場価格
2,641万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 22.67
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,641万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 22.67
4階
参考相場価格
2,628万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 22.49
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,656万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 22.67
  • -
6階
参考相場価格
2,676万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 22.74
  • 南東
6階
参考相場価格
2,669万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1R
  • 22.67
  • -
7階
参考相場価格
2,680万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1R
  • 22.49

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ACTEEAカンダイワモトチョウ利回り・空室率を診断します。

ACTEEAカンダイワモトチョウ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ACTEEAカンダイワモトチョウ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,450万128万円/m²9階34.76m²2Kステージファースト神田築25年
2025/04成約2,310万86万円/m²5階26.64m²1Kトーシンフェニックス神田岩本町弐番館築21年
2025/04成約2,280万113万円/m²2階20.03m²1Kスカイコートヌーベル神田築22年
オススメ
ACTEEAカンダイワモトチョウ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,770万102万円/m²14階36.78m²1DKブライズ神田岩本町築17年
2024/11成約4,700万135万円/m²12階34.76m²1DKステージファースト神田築24年
2024/07成約2,670万117万円/m²10階22.68m²1Kガラ・ステーション岩本町South築18年
2024/06成約3,000万107万円/m²4階27.93m²1Kエスコート神田岩本町築19年
2023/11成約4,200万108万円/m²--38.77m²1SKステージファースト神田築23年
2023/08成約4,280万123万円/m²12階34.76m²1DKステージファースト神田築23年
2023/06成約5,450万108万円/m²11階50.12m²2LDKブライズ神田岩本町築15年
ACTEEAカンダイワモトチョウの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ACTEEAカンダイワモトチョウ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ACTEEAカンダイワモトチョウ資産性スコア

4.50
上位3%
ACTEEAカンダイワモトチョウの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ACTEEAカンダイワモトチョウ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ACTEEAカンダイワモトチョウ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,573万円210万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
ACTEEAカンダイワモトチョウ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ACTEEAカンダイワモトチョウマンションの口コミ・評判(432件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    岩本町

    緑地や大型公園が少ない点は子育て世帯にはやや不便に感じます。週末は人出が多く、落ち着いて自然と触れ合う場所がほとんどありません。

  • 買い物・生活利便性

    3

    神田

    神田駅周辺は買い物しやすさは普通ですが、外食しやすさは非常に高いと感じました。

千代田区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

  • 地域コミュニティ

    4

    千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ACTEEAカンダイワモトチョウマンション概要

ACTEEAカンダイワモトチョウは都営新宿線岩本町駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので賑やかな環境です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建てのマンションです。

ACTEEAカンダイワモトチョウ詳細情報

基本情報

建物名ACTEEAカンダイワモトチョウ
住所東京都千代田区岩本町2丁目2-3
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)12階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.49㎡〜22.74㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2573万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価377万円/坪〜394万円/坪
想定賃料9.2万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ACTEEAカンダイワモトチョウ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
岩本町駅
平均
1R22.67m²2,641万円2,705万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはACTEEAカンダイワモトチョウ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ACTEEAカンダイワモトチョウ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ジュウエル秋葉原
2,590万
  • 1K
  • 30.00
  • 8階/9階建

ACTEEAカンダイワモトチョウの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

岩本町駅のマンション

岩本町駅は東京都千代田区にあり、都営新宿線が利用できます。ビジネス街なので、ビジネスマン向けのマンションも多く、平日は会社員でにぎわいますが土日や祝日は落ち着いた雰囲気になります。お店もお得なランチをやっているお店や、居酒屋などが目立ちます。また秋葉原までも歩いて行くことができます。昭和通りや靖国通りなど、有名な通りが行きかう街です。

その他の最寄り駅: