ミオカステーロ横浜根岸

横浜市磯子区・根岸駅 徒歩1分・築23年

3.78
液状化注意
3,836万円〜4,528万円
坪単価 200万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 12万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ミオカステーロ横浜根岸

横浜市磯子区・根岸駅 徒歩1分・築23年

3,836万円〜4,528万円
坪単価 200万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 12万円〜13.9万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ミオカステーロ横浜根岸部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2013,991万円価格を確認する3,490万円12万円/月3LDK65.75
-
2064,122万円価格を確認する3,570万円12.3万円/月3LDK67.95
-
3014,009万円価格を確認する3,490万円12.3万円/月3LDK63.91
-
3023,893万円価格を確認する3,370万円12.3万円/月3LDK62.52
-
3033,836万円価格を確認する3,330万円12.2万円/月3LDK61.36
-
3044,084万円価格を確認する3,550万円12.4万円/月3LDK65.36
-
3054,117万円価格を確認する3,590万円12.5万円/月3LDK65.75
-
3064,227万円価格を確認する3,660万円12.9万円/月3LDK67.95
-
4014,061万円価格を確認する3,540万円12.4万円/月3LDK63.91
-
4023,974万円価格を確認する3,420万円12.5万円/月3LDK62.52
-
4033,900万円価格を確認する3,380万円12.3万円/月3LDK61.36
-
4044,161万円価格を確認する3,670万円12.6万円/月3LDK65.36
-
4054,177万円価格を確認する3,620万円12.7万円/月3LDK65.75
-
4064,281万円価格を確認する3,690万円13万円/月3LDK67.95
-
5014,380万円価格を確認する3,830万円13.4万円/月3LDK68.82
-
5023,990万円価格を確認する3,450万円12.6万円/月3LDK62.52
-
5033,918万円価格を確認する3,410万円12.5万円/月3LDK61.36
-
5044,467万円価格を確認する3,940万円13.7万円/月3LDK70.29
-
5054,197万円価格を確認する3,650万円12.8万円/月3LDK65.75
-
5064,332万円価格を確認する3,720万円13.2万円/月3LDK67.95
-
6014,394万円価格を確認する3,860万円13.4万円/月3LDK68.82
-
6024,005万円価格を確認する3,480万円12.7万円/月3LDK62.52
-
6033,931万円価格を確認する3,440万円12.5万円/月3LDK61.36
-
6044,505万円価格を確認する3,970万円13.8万円/月3LDK70.29
-
6054,210万円価格を確認する3,680万円12.9万円/月3LDK65.75
-
6064,348万円価格を確認する3,780万円13.2万円/月3LDK67.95
-
7014,436万円価格を確認する3,890万円13.5万円/月3LDK68.82
-
7024,026万円価格を確認する3,510万円12.7万円/月3LDK62.52
-
7033,969万円価格を確認する3,470万円12.6万円/月3LDK61.36
-
7044,528万円価格を確認する4,000万円13.8万円/月3LDK70.29
-
7054,250万円価格を確認する3,710万円13万円/月3LDK65.75
-
7064,394万円価格を確認する3,860万円13.3万円/月3LDK67.95
-
8014,149万円価格を確認する3,660万円12.7万円/月3LDK63.91
-
8024,059万円価格を確認する3,540万円12.7万円/月3LDK62.52
-
8033,984万円価格を確認する3,500万円12.6万円/月3LDK61.36
-
8044,265万円価格を確認する3,790万円12.9万円/月3LDK65.36
-
8054,267万円価格を確認する3,740万円13万円/月3LDK65.75
-
8064,426万円価格を確認する3,910万円13.3万円/月3LDK67.95
-
9014,174万円価格を確認する3,690万円13.2万円/月3LDK63.91
-
9024,063万円価格を確認する3,570万円13.2万円/月3LDK62.52
-
9034,004万円価格を確認する3,530万円13.1万円/月3LDK61.36
-
9044,270万円価格を確認する3,820万円13.4万円/月3LDK65.36
-
9054,276万円価格を確認する3,770万円13.5万円/月3LDK65.75
-
9064,435万円価格を確認する3,940万円13.9万円/月3LDK67.95
-
10014,175万円価格を確認する3,740万円13.2万円/月3LDK63.91
-
10024,084万円価格を確認する3,620万円13.2万円/月3LDK62.52
-
10034,010万円価格を確認する3,580万円13.1万円/月3LDK61.36
-
10044,272万円価格を確認する3,870万円13.4万円/月3LDK65.36
-
10054,294万円価格を確認する3,820万円13.5万円/月3LDK65.75
-
10064,436万円価格を確認する3,990万円13.9万円/月3LDK67.95
-
201
参考相場価格
3,991万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
12万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
  • -
206
参考相場価格
4,122万円
新築時価格
3,570万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.95
  • -
301
参考相場価格
4,009万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.91
  • -
302
参考相場価格
3,893万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,836万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 3LDK
  • 61.36
  • -
304
参考相場価格
4,084万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.36
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
4,117万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
  • -
306
参考相場価格
4,227万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.95
  • -
401
参考相場価格
4,061万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.91
  • -
402
参考相場価格
3,974万円
新築時価格
3,420万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 62.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ミオカステーロ横浜根岸利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ横浜根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ミオカステーロ横浜根岸売買履歴

ミオカステーロ横浜根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ横浜根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,460万75万円/m²3階59.33m²2LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築20年
2025/09成約4,580万66万円/m²8階68.94m²3LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築20年
2025/09成約4,280万65万円/m²4階65.03m²3LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築20年
オススメ
ミオカステーロ横浜根岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約3,990万67万円/m²2階59.33m²2LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築20年
2025/03成約2,480万69万円/m²6階35.89m²1DKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築20年
2024/09成約3,880万65万円/m²7階59.33m²2LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築19年
2023/12成約4,400万64万円/m²10階68.74m²2LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築18年
2023/04成約4,330万60万円/m²8階71.94m²3LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築18年
2022/09成約4,470万65万円/m²9階68.74m²2SLDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築17年
2022/09成約4,790万55万円/m²8階86.80m²4LDKライオンズステーションプラザ根岸ベイアーク築17年
ミオカステーロ横浜根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ミオカステーロ横浜根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ミオカステーロ横浜根岸資産性スコア

3.78
ミオカステーロ横浜根岸の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

114%築23年

新築時価格

3,490万円+501万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ミオカステーロ横浜根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

3,991万円1万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ミオカステーロ横浜根岸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ミオカステーロ横浜根岸マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    根岸

    根岸駅周辺は大規模な公園が徒歩圏内にあり、日常的に自然と触れ合える環境が整っています。家族連れや高齢者にも人気です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    山手

    駅前には昔ながらの定食屋や新しいイタリアンなど落ち着いた飲食店が多く、元町や馬車道のような華やかさはないけれど、どこかほっとできる雰囲気の店が多いと感じます。

横浜市磯子区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    磯子区は治安が良く、犯罪発生率も低いので、子どもや高齢者も安心して暮らせる地域だと思います。

  • 防災・安全性

    5

    磯子区は高台に住宅街が多く、津波の心配が全くありませんでした。自治体も災害対策に力を入れていて、電線が埋設されているなど安心できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ミオカステーロ横浜根岸マンション概要

ミオカステーロ横浜根岸はJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近いため雨や寒さも気になりません。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築23年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数57戸のマンションです。 マンションの近くには洋式競馬場の跡地であった雄大な土地から出来た根岸森林公園があり、散策や季節に合わせたイベントが開催されます。自然を通して草木の様々な顔を見ることが可能で、四季の移り変わりを感じることができます。

ミオカステーロ横浜根岸詳細情報

基本情報

建物名ミオカステーロ横浜根岸(ミオカステーロよこはまねぎし)
住所神奈川県横浜市磯子区西町15-7
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積61.36㎡〜70.29㎡
新築時価格3330万円〜4000万円
参考相場価格
  • 3LDK:3836万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜216万円/坪
想定賃料12万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ミオカステーロ横浜根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根岸駅
平均
3LDK65.36m²4,174万円4,872万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはミオカステーロ横浜根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ミオカステーロ横浜根岸利回り・空室率を診断します。

ミオカステーロ横浜根岸の駅、市区町村、学区を知る