NORTHRETREATS 外観

NORTHRETREATS

北区・田端駅 徒歩2分・築23年

4.27上位10%
3,052万円〜5,247万円
坪単価 314万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 11万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
NORTHRETREATS 外観

NORTHRETREATS

北区・田端駅 徒歩2分・築23年

3,052万円〜5,247万円
坪単価 314万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 11万円〜17.8万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

NORTHRETREATS部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階3,052万円価格を確認する-11.1万円/月1K32.15
北東
3階5,232万円価格を確認する-17.8万円/月1LDK51.89
3階3,079万円価格を確認する-11万円/月1K32.15
北東
4階5,247万円価格を確認する-17.7万円/月1LDK51.89
4階3,091万円価格を確認する-11万円/月1K32.15
北東
2階
参考相場価格
3,052万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 32.15
  • 北東
3階
参考相場価格
5,232万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1LDK
  • 51.89
3階
参考相場価格
3,079万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 32.15
  • 北東
4階
参考相場価格
5,247万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 1LDK
  • 51.89
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 32.15

NORTHRETREATS利回り・空室率を診断します。

NORTHRETREATS販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

NORTHRETREATS売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/08成約8,470万118万円/m²2階71.44m²2LDKライオンズヒルズ田端不動坂築22年
2025/07成約2,200万85万円/m²5階25.62m²1Kメインステージ田端壱番館築18年
2025/06成約7,208万111万円/m²7階64.76m²2SLDKナイスアーバン田端与楽寺坂築26年
オススメ
NORTHRETREATS
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約3,900万86万円/m²9階45.02m²2DKレジオス動坂築17年
2023/12成約6,160万107万円/m²7階57.13m²2LDKダイアパレス駒込築23年
2023/08成約6,550万112万円/m²8階57.99m²2LDKダイアパレス駒込築23年
2023/03成約1億2,000万106万円/m²5階112.60m²4LDKライオンズヒルズ田端不動坂築19年
2022/12成約5,900万98万円/m²2階60.12m²2LDK道灌山パークハウス築15年
2022/10成約5,000万81万円/m²5階61.38m²3LDKナイスアーバン田端与楽寺坂築23年
2022/09成約1億3,300万91万円/m²3階145.27m²4LDKライオンズヒルズ田端不動坂築19年
NORTHRETREATSの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
NORTHRETREATS
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

NORTHRETREATS資産性スコア

4.27
上位10%
NORTHRETREATSの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

NORTHRETREATS 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

NORTHRETREATS価格推移と将来予測

参考相場価格

3,052万円283万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
NORTHRETREATS2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

NORTHRETREATSマンションの口コミ・評判(308件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    田端

    田端駅の土地価格相場は2025年時点で282万円/坪、前年から+26.3%と大幅に上昇しています。地価の上昇率が高く、資産価値の維持が期待できます。

  • 自然環境

    2

    西日暮里

    西日暮里駅周辺は緑が少なく、自然を感じる場所が限られているので、自然が好きな人には少し物足りないかもしれません。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

NORTHRETREATSマンション概要

こちらのマンションはJR山手線田端駅より徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いため通勤通学時間の短縮が可能です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数8戸のマンションです。

NORTHRETREATS詳細情報

基本情報

建物名NORTHRETREATS
住所東京都北区田端5丁目2-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(8部屋)
建築構造RC造
専有面積32.15㎡〜51.89㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3052万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:5232万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価314万円/坪〜334万円/坪
想定賃料11万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

NORTHRETREATS間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田端駅
平均
1K32.15m²3,079万円2,183万円
1LDK51.89m²5,239万円4,465万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはNORTHRETREATS

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

NORTHRETREATSの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。