※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 3,150万円 | 価格を確認する | 1,750万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 208 | 3,752万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 10.7万円/月 | 1R | 25.93m² - |
| 303 | 3,168万円 | 価格を確認する | 1,770万円 | 9.2万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 304 | 6,349万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.2万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 305 | 6,366万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 15.2万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 307 | 5,278万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 13万円/月 | 1R | 32.54m² - |
| 402 | 3,181万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 403 | 3,181万円 | 価格を確認する | 1,790万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 504 | 6,381万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.5万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 507 | 1億646万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 53.10m² - |
| 601 | 3,173万円 | 価格を確認する | 1,870万円 | 9.5万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 605 | 6,405万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15.6万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 606 | 1億1,559万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 705 | 6,415万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 707 | 1億866万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 53.10m² - |
| 804 | 6,417万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 906 | 1億1,720万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27万円/月 | 2LDK | 56.50m² - |
| 1002 | 6,543万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.2万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 1003 | 6,586万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.2万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 1202 | 6,593万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 16.5万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 1205 | 1億1,381万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 53.10m² - |
| 1301 | 1億1,815万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 57.44m² - |
| 1302 | 6,648万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.5万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2004/07 | 新築5,560万円 | 104万円/m² | 12階 | 53.10m² | 2LDK | -- |
| 2004/07 | 新築3,460万円 | 91万円/m² | 12階 | 37.65m² | 1DK | -- |
| 2004/07 | 新築3,480万円 | 92万円/m² | 10階 | 37.65m² | 1DK | -- |
| 2004/07 | 新築3,400万円 | 90万円/m² | 10階 | 37.65m² | 1DK | -- |
| 2004/07 | 新築5,680万円 | 100万円/m² | 9階 | 56.50m² | 2LDK | -- |
| 2004/07 | 新築3,330万円 | 88万円/m² | 8階 | 37.65m² | 1DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,320万円 | 174万円/m² | 2階 | 47.60m² | 1LDK | アトラス四谷レジデンス | 築21年 |
| 2026/01 | 成約4,800万円 | 146万円/m² | 11階 | 32.81m² | 1DK | デュオ・スカーラ市ヶ谷 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約4,300万円 | 131万円/m² | 11階 | 32.81m² | 1DK | デュオ・スカーラ市ヶ谷 | 築22年 |
| オススメ | コアロード市谷サウスタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/04 | 成約1億2,000万円 | 226万円/m² | 6階 | 53.07m² | 1LDK | アトラス四谷レジデンス | 築20年 |
| 2025/03 | 成約1億1,620万円 | 189万円/m² | 11階 | 61.16m² | 2SLDK | ザ・センター東京 | 築17年 |
| 2025/02 | 成約6,980万円 | 156万円/m² | 10階 | 44.54m² | 1R | デュオ・スカーラ市ヶ谷 | 築22年 |
| 2024/11 | 成約3億8,900万円 | 282万円/m² | 38階 | 137.73m² | 3LDK | ザ・センター東京 | 築17年 |
| 2024/09 | 成約5,040万円 | 128万円/m² | 7階 | 39.15m² | 1LDK | アトラス四谷レジデンス | 築19年 |
| 2024/06 | 成約5,940万円 | 151万円/m² | 11階 | 39.15m² | 1LDK | アトラス四谷レジデンス | 築19年 |
| 2024/04 | 成約1億700万円 | 160万円/m² | 10階 | 66.87m² | 2SLDK | ザ・センター東京 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
180%築21年新築時価格
1,750万円+1,400万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,150万円157万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
市ヶ谷
市ヶ谷駅周辺は学校や病院が多く、子どもが急な体調不良のときも安心できる環境です。
防災・安全性
曙橋
曙橋駅周辺は住宅地が多く、夜間も適度な人通りと街灯が整備されているので女性の一人歩きでも比較的安心できます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線市ヶ谷駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築21年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数85戸のマンションです。 幅広いジャンルの店舗を利用できるアトレ四谷に近いマンションです。ファッションや雑貨、食料品、レストラン、カフェなど、日常のあらゆるシーンで活用できる店舗が豊富です。お得なキャンペーンなども頻繁に行われており、大きな満足感が得られます。
| 建物名 | コアロード市谷サウスタワー(コアロードいちのたにサウスタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区市谷本村町3-18 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(85部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21.42㎡〜57.44㎡ |
| 新築時価格 | 1750万円〜5680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 478万円/坪〜709万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.1万円〜27.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:36000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱小田急ハウジング |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 市ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 29.24m² | 4,515万円 | 4,074万円 |
| 1K | 21.42m² | 3,173万円 | 3,596万円 |
| 1DK | 37.65m² | 6,416万円 | 5,785万円 |
| 2LDK | 54.8m² | 1億1,470万円 | 1億8,203万円 |