カーサ・エクセーヌ

横浜市緑区・長津田駅 徒歩10分・築23年

3.38
789万円〜812万円
坪単価 142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 5.8万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カーサ・エクセーヌ

横浜市緑区・長津田駅 徒歩10分・築23年

789万円〜812万円
坪単価 142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料 5.8万円〜5.9万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日

カーサ・エクセーヌ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階789万円価格を確認する-5.9万円/月1R18.39
南東
1階791万円価格を確認する-5.9万円/月1R18.39
-
2階810万円価格を確認する-5.8万円/月1R18.39
南東
2階812万円価格を確認する-5.8万円/月1R18.39
-
1階
参考相場価格
789万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 18.39
  • 南東
1階
参考相場価格
791万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 18.39
  • -
2階
参考相場価格
810万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 18.39
  • 南東
2階
参考相場価格
812万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1R
  • 18.39

カーサ・エクセーヌ利回り・空室率を診断します。

カーサ・エクセーヌ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カーサ・エクセーヌ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約5,680万58万円/m²3階96.52m²2SLDK長津田ガーデンハウス アルティスタ築23年
2025/09成約4,100万52万円/m²5階78.75m²3LDKアーバンビュー長津田築22年
2025/06成約4,800万61万円/m²5階77.87m²3LDKパークスクエア長津田フェスタ・コリーナ築25年
オススメ
カーサ・エクセーヌ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,000万54万円/m²1階55.09m²2LDKサングレイス長津田 弐番館築24年
2025/02成約2,680万44万円/m²5階60.14m²3LDKサングレイス長津田 弐番館築24年
2024/09成約5,150万57万円/m²2階90.03m²4LDKパークスクエア長津田フェスタ・コリーナ築24年
2023/11成約3,220万51万円/m²2階63.05m²3LDKサングレイス長津田 弐番館築23年
2023/11成約4,070万58万円/m²6階69.08m²3LDKパークスクエア長津田フェスタ・コリーナ築23年
2022/10成約4,390万56万円/m²4階77.87m²3LDKパークスクエア長津田フェスタ・コリーナ築22年
2020/06成約3,987万53万円/m²7階75.06m²3LDK長津田ガーデンハウス アルティスタ築18年
カーサ・エクセーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ・エクセーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カーサ・エクセーヌ賃貸履歴

  • 2023/03
    5.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2022/07
    5.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2017/04
    5.3万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2015/04
    5.3万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2015/03
    5.2万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2014/08
    5.2万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2013/03
    5.1万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2011/08
    5.5万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2011/02
    5.3万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2011/02
    5.5万円/月
    • 18.39m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
カーサ・エクセーヌの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カーサ・エクセーヌ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カーサ・エクセーヌ資産性スコア

3.38
カーサ・エクセーヌの資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

カーサ・エクセーヌ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カーサ・エクセーヌ価格推移と将来予測

参考相場価格

789万円25万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
カーサ・エクセーヌ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カーサ・エクセーヌマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    長津田

    治安は良いですが、通勤ラッシュ時は駅がとても混雑し、落ち着かないこともあります。

  • 買い物・生活利便性

    2

    恩田

    駅前に何もなく、コンビニなどがほしいと感じることが多いです。

横浜市緑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じました。妊娠中に見学した際も、周囲に同じような家族が多く住んでいる印象で、安心して子育てできそうだと思いました。

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カーサ・エクセーヌマンション概要

このマンションは東急田園都市線長津田駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

カーサ・エクセーヌ詳細情報

基本情報

建物名カーサ・エクセーヌ
住所神奈川県横浜市緑区長津田町2183-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積18.39㎡〜18.39㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:789万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価142万円/坪〜146万円/坪
想定賃料5.8万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カーサ・エクセーヌ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
1R18.39m²800万円938万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカーサ・エクセーヌ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カーサ・エクセーヌの駅、市区町村、学区を知る