レクシオ志村坂上

板橋区・志村坂上駅 徒歩13分・築21年

3.92
液状化注意
3,952万円〜4,821万円
坪単価 212万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 13.7万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レクシオ志村坂上

板橋区・志村坂上駅 徒歩13分・築21年

3,952万円〜4,821万円
坪単価 212万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 13.7万円〜15.1万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レクシオ志村坂上部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1014,202万円価格を確認する3,400万円14.2万円/月3LDK65.17
1023,952万円価格を確認する3,190万円13.8万円/月3LDK61.09
1034,061万円価格を確認する3,280万円13.9万円/月3LDK63.13
1044,061万円価格を確認する3,280万円13.9万円/月3LDK63.13
1054,239万円価格を確認する3,520万円14.2万円/月3LDK65.03
2014,376万円価格を確認する3,660万円14.1万円/月3LDK65.01
2024,308万円価格を確認する3,430万円14.1万円/月3LDK65.17
2034,043万円価格を確認する3,220万円13.7万円/月3LDK61.09
2044,175万円価格を確認する3,320万円13.8万円/月3LDK63.13
2054,175万円価格を確認する3,320万円13.8万円/月3LDK63.13
2064,331万円価格を確認する3,550万円14.1万円/月3LDK65.03
3014,455万円価格を確認する3,740万円14.1万円/月3LDK65.01
3024,391万円価格を確認する3,510万円14.2万円/月3LDK65.17
3034,121万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK61.09
3044,253万円価格を確認する3,390万円13.9万円/月3LDK63.13
3054,253万円価格を確認する3,390万円13.9万円/月3LDK63.13
3064,409万円価格を確認する3,630万円14.2万円/月3LDK65.03
4014,488万円価格を確認する3,770万円14.3万円/月3LDK65.01
4024,411万円価格を確認する3,540万円14.3万円/月3LDK65.17
4034,140万円価格を確認する3,320万円13.9万円/月3LDK61.09
4044,276万円価格を確認する3,420万円14万円/月3LDK63.13
4054,276万円価格を確認する3,420万円14万円/月3LDK63.13
4064,448万円価格を確認する3,660万円14.3万円/月3LDK65.03
5014,518万円価格を確認する3,790万円14.4万円/月3LDK65.01
5024,459万円価格を確認する3,570万円14.4万円/月3LDK65.17
5034,185万円価格を確認する3,350万円14万円/月3LDK61.09
5044,312万円価格を確認する3,450万円14.1万円/月3LDK63.13
5054,312万円価格を確認する3,450万円14.1万円/月3LDK63.13
5064,486万円価格を確認する3,690万円14.4万円/月3LDK65.03
6014,821万円価格を確認する4,380万円15.1万円/月3LDK68.04
6024,493万円価格を確認する3,980万円14.2万円/月3LDK63.97
6034,801万円価格を確認する4,280万円15.1万円/月3LDK67.93
101
参考相場価格
4,202万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.17
102
参考相場価格
3,952万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.09
103
参考相場価格
4,061万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.13
104
参考相場価格
4,061万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.13
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,239万円
新築時価格
3,520万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.03
201
参考相場価格
4,376万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.01
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.17
203
参考相場価格
4,043万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.09
204
参考相場価格
4,175万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.13
205
参考相場価格
4,175万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.13

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レクシオ志村坂上利回り・空室率を診断します。

レクシオ志村坂上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レクシオ志村坂上売買履歴

レクシオ志村坂上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ志村坂上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,378万76万円/m²6階70.27m²3LDKパークハイツ板橋志村築26年
2025/09成約6,388万75万円/m²6階84.34m²3LDKレクセルガーデン志村坂上築18年
2025/01成約4,660万74万円/m²4階62.21m²2LDKレクセルガーデン志村坂上築18年
オススメ
レクシオ志村坂上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約4,350万56万円/m²5階76.46m²3LDKレクセルガーデン志村坂上築17年
2024/05成約4,770万62万円/m²4階75.80m²3LDKレクセルガーデン志村坂上築17年
2023/10成約5,009万65万円/m²2階76.46m²3LDKレクセルガーデン志村坂上築16年
2022/10成約4,400万57万円/m²5階76.46m²3LDKレクセルガーデン志村坂上築15年
2021/07成約3,580万50万円/m²6階70.27m²2SLDKパークハイツ板橋志村築21年
2020/07成約3,370万49万円/m²2階68.51m²3LDKレクセルガーデン志村坂上築13年
2019/07成約3,000万42万円/m²6階70.83m²3LDKパークハイツ板橋志村築19年
レクシオ志村坂上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レクシオ志村坂上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レクシオ志村坂上資産性スコア

3.92
レクシオ志村坂上の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

124%築21年

新築時価格

3,400万円+802万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、124%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レクシオ志村坂上価格推移と将来予測

参考相場価格

4,202万円135万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レクシオ志村坂上101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レクシオ志村坂上マンションの口コミ・評判(314件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    志村坂上

    駅周辺は非常に治安が良いと感じますが、夜遅くまで営業している飲食店が少ないので、夜間に人通りが減ることもあります。

  • 資産性

    4

    志村三丁目

    志村三丁目駅の地価は2025年に前年比で上昇しており、資産価値の面でも安心感があります。

板橋区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    板橋区は小児科系のクリニックが豊富で、子どもの体調不良にもすぐに対応できるのが良いところです。医療機関が充実しているので安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レクシオ志村坂上マンション概要

このマンションは都営三田線志村坂上駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。

レクシオ志村坂上詳細情報

基本情報

建物名レクシオ志村坂上(レクシオしむらさかうえ)
住所東京都板橋区東坂下1丁目19-1
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積61.09㎡〜68.04㎡
新築時価格3190万円〜4380万円
参考相場価格
  • 3LDK:3952万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価212万円/坪〜234万円/坪
想定賃料13.7万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※118000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レクシオ・ライフパートナー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レクシオ志村坂上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村坂上駅
平均
3LDK64.49m²4,310万円6,240万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレクシオ志村坂上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レクシオ志村坂上利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
志村サンハイツ
4,090万
  • 3LDK
  • 61.60
  • 6階/7階建

レクシオ志村坂上の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。