スタジオエアー白金

港区・白金高輪駅 徒歩10分・築22年

4.64上位3%
5,218万円〜1億247万円
坪単価 487万円/坪〜568万円/坪
想定賃料 14万円〜26.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スタジオエアー白金

港区・白金高輪駅 徒歩10分・築22年

5,218万円〜1億247万円
坪単価 487万円/坪〜568万円/坪
想定賃料 14万円〜26.5万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

スタジオエアー白金部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2045,745万円価格を確認する2,570万円16.1万円/月1LDK38.02
-
3017,503万円価格を確認する3,490万円19.7万円/月1LDK47.61
-
3035,218万円価格を確認する2,560万円14万円/月1LDK33.57
-
3045,917万円価格を確認する2,780万円15.8万円/月1LDK38.02
-
4017,675万円価格を確認する3,590万円20.4万円/月1LDK47.61
-
4026,857万円価格を確認する3,270万円18.1万円/月1LDK42.30
-
4036,738万円価格を確認する3,180万円17.5万円/月1LDK41.76
-
6017,856万円価格を確認する3,790万円20.7万円/月1LDK47.61
-
6026,964万円価格を確認する3,390万円18.3万円/月1LDK42.30
-
7028,683万円価格を確認する4,090万円22.3万円/月1LDK50.52
-
8011億247万円価格を確認する5,180万円26.5万円/月1LDK60.10
-
8029,944万円価格を確認する4,750万円26万円/月1LDK58.65
-
10015,340万円価格を確認する3,390万円15.2万円/月1R36.24
-
204
参考相場価格
5,745万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.02
  • -
301
参考相場価格
7,503万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.61
  • -
303
参考相場価格
5,218万円
新築時価格
2,560万円
想定賃料
14万円/月
  • 1LDK
  • 33.57
  • -
304
参考相場価格
5,917万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,675万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.61
  • -
402
参考相場価格
6,857万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 1LDK
  • 42.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,738万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.76
  • -
601
参考相場価格
7,856万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 1LDK
  • 47.61
  • -
602
参考相場価格
6,964万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 42.30
  • -
702
参考相場価格
8,683万円
新築時価格
4,090万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 1LDK
  • 50.52
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スタジオエアー白金利回り・空室率を診断します。

スタジオエアー白金販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スタジオエアー白金売買履歴

販売中物件が2あります

スタジオエアー白金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタジオエアー白金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,280万184万円/m²3階50.33m²1LDKグレイスコート白金築19年
2026/03成約2億1,600万282万円/m²9階76.55m²1LDK白金タワー築20年
2026/03成約2億5,100万284万円/m²10階88.14m²3LDK白金タワー築20年
オススメ
スタジオエアー白金
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億9,800万230万円/m²5階85.77m²3LDKエルラフィナ白金築22年
2026/02成約1億7,700万222万円/m²8階79.44m²2LDKエルラフィナ白金築22年
2026/02成約7,600万136万円/m²5階55.86m²1LDKザ・レジデンス白金スイート築18年
2026/02成約1億1,400万202万円/m²3階56.25m²1LDKラ・マーレ白金築22年
2026/01成約3億9,300万387万円/m²26階101.33m²3LDK白金タワー築20年
2026/01成約1億5,100万273万円/m²34階55.11m²1LDK白金タワー築20年
2025/12成約6,170万172万円/m²6階35.70m²1DKシンシア白金山北ホームズ築26年
スタジオエアー白金の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スタジオエアー白金
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スタジオエアー白金資産性スコア

4.64
上位3%
スタジオエアー白金の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

224%築22年

新築時価格

2,570万円+3,175万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スタジオエアー白金価格推移と将来予測

参考相場価格

5,745万円225万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スタジオエアー白金204の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スタジオエアー白金マンションの口コミ・評判(447件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    宅配ボックスが付いていて便利だが数は少ない

  • 周辺環境

    4

    前の通りが大通りではなく静かで、子供が歩いていても安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    白金高輪

    駅周辺の公園は子どもから大人まで気軽に利用でき、自然を身近に感じられる場所が多いです。

  • 医療・福祉

    5

    白金台

    白金台駅周辺には小児科やクリニックが複数あり、子どもが急に体調を崩した時もすぐに受診できて安心です。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

スタジオエアー白金マンション概要

このマンションは都営三田線白金高輪駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間13分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、10階建て総戸数29戸のマンションです。 近くには有栖川宮記念公園があります。麻布台地の変化に富んだ地形を活かし、渓谷や池を備えた公園です。春は桜、秋には紅葉が楽しめ、ご家族連れでのんびりお出かけするにはおすすめのスポットです。

スタジオエアー白金詳細情報

基本情報

建物名スタジオエアー白金(スタジオエアーしろかね)
住所東京都港区白金3丁目16-12
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(29部屋)
建築構造SRC造
専有面積33.57㎡〜60.1㎡
新築時価格2560万円〜5180万円
参考相場価格
  • 1R:5340万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:5218万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価487万円/坪〜568万円/坪
想定賃料14万円〜26.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローリア
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スタジオエアー白金間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白金高輪駅
平均
1R36.24m²5,340万円4,035万円
1LDK44.96m²7,233万円9,266万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスタジオエアー白金

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スタジオエアー白金利回り・空室率を診断します。

スタジオエアー白金の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。