クレッセントアクアポリス

横浜市緑区・中山駅 徒歩15分・築24年

3.44
液状化注意
3,462万円〜4,453万円
坪単価 144万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 13.8万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセントアクアポリス

横浜市緑区・中山駅 徒歩15分・築24年

3,462万円〜4,453万円
坪単価 144万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 13.8万円〜17万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレッセントアクアポリス部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1階3,794万円価格を確認する-14.9万円/月3LDK84.85
-
2階4,453万円価格を確認する-17万円/月4LDK100.00
西
3階3,462万円価格を確認する-13.8万円/月2SLDK76.03
西
3階3,855万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK84.85
西
5階3,754万円価格を確認する-15.3万円/月3LDK82.80
西
5階3,843万円価格を確認する-15.6万円/月3LDK84.85
西
6階3,613万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK80.02
6階3,826万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK84.85
-
7F3,616万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK80.02
南西
7階3,791万円価格を確認する-16万円/月3LDK84.85
-
9階3,714万円価格を確認する-16.1万円/月3LDK84.85
-
1階
参考相場価格
3,794万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 84.85
  • -
2階
参考相場価格
4,453万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 4LDK
  • 100.00
  • 西
3階
参考相場価格
3,462万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2SLDK
  • 76.03
  • 西
3階
参考相場価格
3,855万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 84.85
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,754万円
新築時価格
-
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.80
  • 西
5階
参考相場価格
3,843万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 84.85
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
3,613万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.02
6階
参考相場価格
3,826万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 84.85
  • -
7F
参考相場価格
3,616万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 80.02
  • 南西
7階
参考相場価格
3,791万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 84.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセントアクアポリス利回り・空室率を診断します。

クレッセントアクアポリス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセントアクアポリス売買履歴

クレッセントアクアポリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセントアクアポリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,988万56万円/m²3階70.65m²3LDKクレストフォルム中山築25年
2025/06成約4,160万54万円/m²4階76.16m²3LDKクレストフォルム中山築24年
2021/03成約2,750万38万円/m²5階70.65m²3LDKクレストフォルム中山築20年
オススメ
クレッセントアクアポリス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/05成約2,980万40万円/m²2階73.16m²3LDKクレストフォルム中山築19年
2016/09成約2,400万31万円/m²3階76.98m²3LDKクレストフォルム中山築16年
2016/04成約3,380万35万円/m²6階94.45m²4LDKクレストフォルム中山築15年
2014/09成約2,470万34万円/m²4階70.65m²2LDKクレストフォルム中山築14年
2008/03成約2,600万36万円/m²1階70.31m²2SLDKクレストフォルム中山築7年
2007/12成約2,540万34万円/m²3階73.16m²3LDKクレストフォルム中山築7年
2007/09成約2,460万34万円/m²4階70.65m²3LDKクレストフォルム中山築7年
クレッセントアクアポリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセントアクアポリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセントアクアポリス賃貸履歴

  • 2012/05
    16万円/月
    • 80.02m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2011/03
    16万円/月
    • 74.92m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2010/05
    15.5万円/月
    • 83.24m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2010/03
    14.6万円/月
    • 82.8m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築8年
クレッセントアクアポリスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセントアクアポリス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレッセントアクアポリス資産性スコア

3.44
クレッセントアクアポリスの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

クレッセントアクアポリス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセントアクアポリス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,794万円100万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレッセントアクアポリス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセントアクアポリスマンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    4

    管理が行き届いていて清潔感がある

  • お部屋

    5

    部屋が二面採光で明るく、眺めも良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中山

    夜遅くでも暗くない街なので、女性でも安心して帰宅できます。

  • 買い物・生活利便性

    4

    川和町

    駅のすぐ近くに生活に困らない程度の店舗があって、普段の買い物には困らない印象です。

横浜市緑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じました。妊娠中に見学した際も、周囲に同じような家族が多く住んでいる印象で、安心して子育てできそうだと思いました。

  • 教育環境

    5

    駅近くに個別指導塾や英会話教室、音楽教室などが揃っていて、子どもの習い事の選択肢が多いのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセントアクアポリスマンション概要

このマンションはJR横浜線中山駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数132戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

クレッセントアクアポリス詳細情報

基本情報

建物名クレッセントアクアポリス
住所神奈川県横浜市緑区青砥町254-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(132部屋)
建築構造RC造
専有面積76.03㎡〜100㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3462万円〜(76m²〜)
  • 3LDK:3613万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:4453万円〜(100m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜150万円/坪
想定賃料13.8万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社モリモトクオリティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセントアクアポリス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
2SLDK76.03m²3,462万円2,590万円
3LDK84.85m²3,791万円3,847万円
4LDK100m²4,453万円4,065万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセントアクアポリス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセントアクアポリス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
MACビューネ中山
3,990万
  • 70.60
  • 2階/5階建

クレッセントアクアポリスの駅、市区町村、学区を知る