クレストフォルム中山

横浜市緑区・中山駅 徒歩12分・築25年

3.63
3,546万円〜5,344万円
坪単価 170万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 13.3万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム中山

横浜市緑区・中山駅 徒歩12分・築25年

3,546万円〜5,344万円
坪単価 170万円/坪〜178万円/坪
想定賃料 13.3万円〜20.1万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

クレストフォルム中山部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1013,777万円価格を確認する2,598万円13.9万円/月3LDK73.08
-
1023,773万円価格を確認する2,498万円13.9万円/月3LDK73.16
-
1034,237万円価格を確認する3,558万円15.5万円/月3LDK80.07
-
1053,654万円価格を確認する2,798万円13.6万円/月3LDK70.34
-
1063,981万円価格を確認する2,998万円14.8万円/月3LDK76.81
-
1073,975万円価格を確認する2,898万円14.8万円/月3LDK76.81
-
1083,546万円価格を確認する2,478万円13.3万円/月3LDK68.57
-
1093,654万円価格を確認する2,598万円13.7万円/月3LDK70.65
-
2014,031万円価格を確認する3,158万円14.9万円/月3LDK76.16
-
2024,016万円価格を確認する2,998万円15.2万円/月3LDK76.98
-
2054,291万円価格を確認する3,758万円15.8万円/月3LDK80.07
-
2064,070万円価格を確認する3,338万円15.1万円/月3LDK76.81
-
2113,718万円価格を確認する2,838万円14.1万円/月3LDK70.65
-
2123,721万円価格を確認する2,878万円14.1万円/月3LDK70.65
-
2133,742万円価格を確認する3,038万円14.1万円/月3LDK70.65
-
3033,824万円価格を確認する2,798万円14.8万円/月3LDK73.08
-
3043,824万円価格を確認する2,738万円14.8万円/月3LDK73.16
-
3054,321万円価格を確認する3,838万円16.3万円/月3LDK80.07
-
3064,087万円価格を確認する3,418万円15.6万円/月3LDK76.81
-
3073,730万円価格を確認する2,978万円14.5万円/月3LDK70.34
-
3094,022万円価格を確認する3,128万円15.6万円/月3LDK76.81
-
3103,639万円価格を確認する2,828万円14.1万円/月3LDK68.57
-
3113,730万円価格を確認する2,888万円14.5万円/月3LDK70.65
-
3133,769万円価格を確認する3,038万円14.5万円/月3LDK70.65
-
4024,027万円価格を確認する3,128万円15.7万円/月3LDK76.98
-
4064,085万円価格を確認する3,458万円15.7万円/月3LDK76.81
-
4073,724万円価格を確認する2,968万円14.6万円/月3LDK70.31
-
4094,058万円価格を確認する3,238万円15.7万円/月3LDK76.81
-
4103,626万円価格を確認する2,798万円14.2万円/月3LDK68.57
-
4113,741万円価格を確認する2,898万円14.6万円/月3LDK70.65
-
4123,773万円価格を確認する3,058万円14.6万円/月3LDK70.65
-
4133,793万円価格を確認する3,198万円14.6万円/月3LDK70.65
-
4343,823万円価格を確認する2,758万円14.9万円/月3LDK73.16
-
5033,820万円価格を確認する2,878万円15万円/月3LDK73.08
-
5054,322万円価格を確認する3,958万円16.5万円/月3LDK80.07
-
5084,078万円価格を確認する3,468万円15.8万円/月3LDK76.81
-
5113,785万円価格を確認する3,078万円14.7万円/月3LDK70.65
-
6015,344万円価格を確認する4,598万円20.1万円/月3LDK100.09
-
6034,722万円価格を確認する4,498万円17.7万円/月4LDK87.61
-
6064,792万円価格を確認する4,458万円18.1万円/月4LDK89.18
-
101
参考相場価格
3,777万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.08
  • -
102
参考相場価格
3,773万円
新築時価格
2,498万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.16
  • -
103
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
3,558万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.07
  • -
105
参考相場価格
3,654万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
3,981万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • -
107
参考相場価格
3,975万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
14.8万円/月
  • 3LDK
  • 76.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
108
参考相場価格
3,546万円
新築時価格
2,478万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.57
  • -
109
参考相場価格
3,654万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.65
  • -
201
参考相場価格
4,031万円
新築時価格
3,158万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.16
  • -
202
参考相場価格
4,016万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.98
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム中山利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム中山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム中山売買履歴

販売中物件が1あります

クレストフォルム中山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム中山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4億2,880万563万円/m²3階76.03m²2LDKクレッセントアクアポリス築24年
2026/03成約4,290万56万円/m²3階76.03m²2SLDKクレッセントアクアポリス築24年
2025/12成約3,048万40万円/m²3階76.03m²2LDKクレッセントアクアポリス築24年
オススメ
クレストフォルム中山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約3,670万43万円/m²9階84.85m²3LDKクレッセントアクアポリス築22年
2023/03成約3,600万43万円/m²2階82.80m²3LDKクレッセントアクアポリス築21年
2022/05成約2,950万36万円/m²3階80.02m²3LDKクレッセントアクアポリス築20年
2022/03成約3,470万43万円/m²8階80.02m²3LDKクレッセントアクアポリス築20年
2021/09成約3,790万37万円/m²2階100.00m²4LDKクレッセントアクアポリス築20年
2019/11成約3,080万39万円/m²9階77.60m²3LDKクレッセントアクアポリス築18年
2019/06成約3,300万33万円/m²1階100.00m²3LDKクレッセントアクアポリス築17年
クレストフォルム中山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム中山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム中山賃貸履歴

  • 2012/01
    17.5万円/月
    • 87.61m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2011/11
    17.5万円/月
    • 81.92m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2011/01
    14.5万円/月
    • 76.81m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築10年
クレストフォルム中山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム中山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレストフォルム中山資産性スコア

3.63
クレストフォルム中山の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

145%築25年

新築時価格

2,598万円+1,179万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム中山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,777万円151万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム中山101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム中山マンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    快速も止まるし横浜市営地下鉄ブルーラインも通っているので交通の便が良いです。

  • 周辺環境

    4

    スーパーやドラッグストア、銀行など生活に必要な施設が揃っています。昔ながらの商店街もあります。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中山

    駅周辺で生活必需品が揃うので、近所の人と自然と顔見知りになりやすいです。

  • 防災・安全性

    5

    川和町

    駅周辺は飲食店が少ないため、夜間に酔った人が少なく、治安が良いと感じます。夜も静かで安心して帰宅できます。

横浜市緑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じました。妊娠中に見学した際も、周囲に同じような家族が多く住んでいる印象で、安心して子育てできそうだと思いました。

  • 教育環境

    5

    駅近くに個別指導塾や英会話教室、音楽教室などが揃っていて、子どもの習い事の選択肢が多いのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム中山マンション概要

このマンションはJR横浜線中山駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数71戸のマンションです。

クレストフォルム中山詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム中山
住所神奈川県横浜市緑区青砥町215-1
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(71部屋)
建築構造RC造
専有面積68.57㎡〜100.09㎡
新築時価格2478万円〜4598万円
参考相場価格
  • 3LDK:3546万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4722万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜178万円/坪
想定賃料13.3万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム中山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
3LDK73.12m²3,821万円3,847万円
4LDK88.4m²4,757万円4,065万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム中山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム中山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
MACビューネ中山
3,990万
  • 70.60
  • 2階/5階建

クレストフォルム中山の駅、市区町村、学区を知る