パークナード春日ヒルズ

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築22年

4.60上位3%
9,636万円〜1億8,788万円
坪単価 529万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 25.7万円〜56万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークナード春日ヒルズ

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築22年

9,636万円〜1億8,788万円
坪単価 529万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 25.7万円〜56万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

パークナード春日ヒルズ部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1011億8,788万円価格を確認する7,840万円56万円/月5LDK116.12
-
1021億2,999万円価格を確認する5,460万円33.9万円/月2LDK80.04
-
1031億7,290万円価格を確認する7,340万円47.5万円/月3LDK106.41
-
2011億5,899万円価格を確認する7,760万円43.8万円/月3LDK95.26
-
2021億3,133万円価格を確認する5,790万円33.5万円/月2LDK80.04
-
2031億5,245万円価格を確認する7,290万円41.4万円/月3LDK91.99
-
2041億5万円価格を確認する4,030万円26.6万円/月2LDK62.26
-
2051億259万円価格を確認する4,340万円26.9万円/月2LDK63.03
-
3011億5,827万円価格を確認する7,970万円43.9万円/月3LDK95.26
-
3021億3,068万円価格を確認する5,960万円33.4万円/月2LDK80.04
-
3031億5,251万円価格を確認する7,490万円41.3万円/月3LDK91.99
-
3041億1,903万円価格を確認する4,890万円32.1万円/月3LDK73.67
-
3059,650万円価格を確認する3,710万円25.7万円/月2LDK60.25
-
3069,983万円価格を確認する4,260万円26.7万円/月2LDK62.26
-
3071億243万円価格を確認する4,560万円27万円/月2LDK63.03
-
4011億5,706万円価格を確認する8,180万円44.3万円/月3LDK95.26
-
4021億2,979万円価格を確認する6,080万円34万円/月2LDK80.04
-
4031億5,132万円価格を確認する7,710万円41.7万円/月3LDK91.99
-
4041億1,876万円価格を確認する5,230万円32.4万円/月3LDK73.67
-
4059,636万円価格を確認する3,960万円26万円/月2LDK60.25
-
4069,962万円価格を確認する4,440万円27万円/月2LDK62.26
-
4071億180万円価格を確認する4,740万円27.3万円/月2LDK63.03
-
101
参考相場価格
1億8,788万円
新築時価格
7,840万円
想定賃料
56万円/月
  • 5LDK
  • 116.12
  • -
102
参考相場価格
1億2,999万円
新築時価格
5,460万円
想定賃料
33.9万円/月
  • 2LDK
  • 80.04
  • -
103
参考相場価格
1億7,290万円
新築時価格
7,340万円
想定賃料
47.5万円/月
  • 3LDK
  • 106.41
  • -
201
参考相場価格
1億5,899万円
新築時価格
7,760万円
想定賃料
43.8万円/月
  • 3LDK
  • 95.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1億3,133万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 2LDK
  • 80.04
  • -
203
参考相場価格
1億5,245万円
新築時価格
7,290万円
想定賃料
41.4万円/月
  • 3LDK
  • 91.99
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
1億5万円
新築時価格
4,030万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 2LDK
  • 62.26
  • -
205
参考相場価格
1億259万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.03
  • -
301
参考相場価格
1億5,827万円
新築時価格
7,970万円
想定賃料
43.9万円/月
  • 3LDK
  • 95.26
  • -
302
参考相場価格
1億3,068万円
新築時価格
5,960万円
想定賃料
33.4万円/月
  • 2LDK
  • 80.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークナード春日ヒルズ利回り・空室率を診断します。

パークナード春日ヒルズ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークナード春日ヒルズ売買履歴

パークナード春日ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード春日ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約8,300万159万円/m²1階52.16m²1LDKレジデンシア春日安藤坂築21年
2025/10成約4,600万123万円/m²11階37.18m²1LDKメインステージ文京春日築19年
2025/09成約7,800万150万円/m²5階51.72m²2LDKロータリーパレス春日安藤坂築24年
オススメ
パークナード春日ヒルズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約6,170万123万円/m²1階50.01m²1SLDKグランドメゾン文京春日築24年
2025/05成約1億500万168万円/m²4階62.46m²2LDKヒルハイツ文京春日築24年
2024/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.03m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築20年
2024/05成約9,180万135万円/m²6階67.80m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築19年
2024/05成約1億5,360万164万円/m²5階93.37m²2LDK小石川後楽園パークハウス築23年
2024/05成約5,940万146万円/m²10階40.49m²1LDKパレステュディオ小石川後楽園築22年
2024/03成約2,300万117万円/m²6階19.55m²1Kパレステュディオ小石川後楽園築22年
パークナード春日ヒルズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークナード春日ヒルズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークナード春日ヒルズ資産性スコア

4.60
上位3%
パークナード春日ヒルズの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

240%築22年

新築時価格

7,840万円+1億948万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークナード春日ヒルズ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億8,788万円502万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークナード春日ヒルズ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークナード春日ヒルズマンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    茗荷谷

    みらいメディカルクリニック茗荷谷は土曜診療もあり、急な発熱や症状でもすぐに診てもらえて助かりました。先生も看護師さんも優しく、子どもに丁寧に対応してくれます。

  • 防災・安全性

    4

    後楽園

    災害時には大学や企業と連携した避難所運営や支援体制が整備されていると知り、安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークナード春日ヒルズマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。

パークナード春日ヒルズ詳細情報

基本情報

建物名パークナード春日ヒルズ(パークナードかすがヒルズ)
住所東京都文京区春日2丁目16-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積60.25㎡〜116.12㎡
新築時価格3710万円〜8180万円
参考相場価格
  • 2LDK:9636万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:11876万円〜(73m²〜)
  • 5LDK:18788万円〜(116m²〜)
参考相場価格の坪単価529万円/坪〜552万円/坪
想定賃料25.7万円〜56万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※135000/月 ~ 38000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークナード春日ヒルズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
2LDK63.03m²1億211万円9,523万円
3LDK91.99m²1億5,251万円1億3,253万円
5LDK116.12m²1億8,788万円1億8,788万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークナード春日ヒルズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークナード春日ヒルズ利回り・空室率を診断します。

パークナード春日ヒルズの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。