※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 6,280万円 | 価格を確認する | - | 14.7万円/月 | 3LDK | 85.17m² 南西 |
| 3階 | 5,994万円 | 価格を確認する | - | 14.8万円/月 | 3LDK | 83.10m² - |
| 3階 | 7,862万円 | 価格を確認する | - | 19.9万円/月 | 3LDK | 107.68m² 南西 |
| 5階 | 5,981万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 3LDK | 83.10m² 南西 |
| 5階 | 5,982万円 | 価格を確認する | - | 15万円/月 | 3LDK | 83.10m² - |
| 8階 | 6,163万円 | 価格を確認する | - | 14.9万円/月 | 3LDK | 83.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約6,600万円 | 69万円/m² | 6階 | 95.06m² | 3LDK | 築23年 |
| 2023/09 | 成約7,900万円 | 83万円/m² | 8階 | 95.06m² | 3LDK | 築22年 |
| 2023/02 | 成約5,980万円 | 70万円/m² | 6階 | 85.17m² | 3LDK | 築22年 |
| 2021/04 | 成約5,700万円 | 59万円/m² | 8階 | 95.06m² | 3LDK | 築20年 |
| 2019/02 | 成約4,300万円 | 50万円/m² | 7階 | 85.17m² | 3LDK | 築18年 |
| 2018/12 | 成約7,300万円 | 67万円/m² | 8階 | 107.68m² | 3LDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約1億8,100万円 | 177万円/m² | 5階 | 101.74m² | 2LDK | シーサイドコート葉山 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約7,290万円 | 94万円/m² | 5階 | 77.43m² | 2LDK | ファミール葉山シーガレリア | 築24年 |
| 2025/01 | 成約3,900万円 | 50万円/m² | 2階 | 76.57m² | 3LDK | クオス葉山森戸海岸 | 築22年 |
| オススメ | プリオール葉山の杜の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約6,900万円 | 93万円/m² | 5階 | 73.45m² | 3LDK | シーサイドコート葉山 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約7,290万円 | 71万円/m² | 3階 | 101.89m² | 3LDK | 葉山森戸ガーデニア潮彩の邸 | 築23年 |
| 2024/07 | 成約5,880万円 | 70万円/m² | 4階 | 83.04m² | 3SLDK | 葉山森戸ガーデニア潮彩の邸 | 築23年 |
| 2023/12 | 成約7,000万円 | 83万円/m² | 2階 | 84.05m² | 3LDK | シーサイドコート葉山 | 築21年 |
| 2023/09 | 成約7,000万円 | 86万円/m² | 6階 | 80.77m² | 3LDK | シーサイドコート葉山 | 築21年 |
| 2023/06 | 成約4,900万円 | 59万円/m² | 1階 | 81.94m² | 3LDK | 葉山森戸ガーデニア潮彩の邸 | 築22年 |
| 2023/02 | 成約6,100万円 | 65万円/m² | 2階 | 93.13m² | 3LDK | 葉山森戸ガーデニア潮彩の邸 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築25年新築時価格
---円----万円プリオール葉山の杜 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,280万円301万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
逗子駅から湘南新宿ラインが通っているので都心部まで乗り換えなく行けます。恵比寿や渋谷などへのアクセスが便利です。
共用部分
駅の自転車置き場が無料で利用できます。スペースは広いですが利用者も多いです。
医療・福祉
逗子
逗子駅周辺は高齢者が多く、福祉施設も充実していますが、若い世代には少し物足りなさを感じることもあります。
教育環境
逗子
逗子駅周辺は小中学校が徒歩圏内にあり、買い物や京急線の利用も便利なので、子育て世帯には住みやすい地域です。
子育て環境
葉山町は自然が多く、子どもがのびのびと育つには良い環境ですが、物価が高いのが少し気になります。
教育環境
葉山町の保育園や幼稚園は、子どもの主体性を大切にしてくれる教育方針で、子どもが自分らしく成長できると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR横須賀線逗子駅から徒歩23分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で憧れの街がすぐそこです。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数71戸のマンションです。
| 建物名 | プリオール葉山の杜 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県三浦郡葉山町堀内75-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(71部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 83.1㎡〜107.68㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 238万円/坪〜245万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜19.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 逗子駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 83.1m² | 6,078万円 | 5,811万円 |