東急ドエルアルス桜木町博物館通り

横浜市中区・馬車道駅 徒歩1分・築25年

4.59上位3%
液状化注意
3,976万円〜8,876万円
坪単価 397万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 9.6万円〜19.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

東急ドエルアルス桜木町博物館通り

横浜市中区・馬車道駅 徒歩1分・築25年

3,976万円〜8,876万円
坪単価 397万円/坪〜409万円/坪
想定賃料 9.6万円〜19.2万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

東急ドエルアルス桜木町博物館通り部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2階8,773万円価格を確認する-18.1万円/月2LDK71.98
-
2階4,150万円価格を確認する-9.8万円/月1DK34.56
38,510万円価格を確認する-18.2万円/月2LDK69.50
南西
3008,506万円価格を確認する-18.8万円/月1SLDK69.50
南西
3018,506万円価格を確認する-18.8万円/月1SLDK69.50
南西
3F8,506万円価格を確認する-18.8万円/月1SLDK69.50
南西
3階8,776万円価格を確認する-18.5万円/月2LDK71.98
-
4階8,760万円価格を確認する-18.6万円/月2LDK71.98
-
4階7,596万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK62.41
南東
4階7,909万円価格を確認する-17.8万円/月1SLDK64.98
南東
6階3,976万円価格を確認する-9.6万円/月1DK32.79
-
6階8,754万円価格を確認する-18.9万円/月2LDK70.95
南東
8階7,829万円価格を確認する-17.9万円/月2LDK63.34
南西
9階8,876万円価格を確認する-19.2万円/月2LDK71.98
-
2階
参考相場価格
8,773万円
新築時価格
-
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 71.98
  • -
2階
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 34.56
3
参考相場価格
8,510万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2LDK
  • 69.50
  • 南西
300
参考相場価格
8,506万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1SLDK
  • 69.50
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
8,506万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1SLDK
  • 69.50
  • 南西
3F
参考相場価格
8,506万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1SLDK
  • 69.50
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
8,776万円
新築時価格
-
想定賃料
18.5万円/月
  • 2LDK
  • 71.98
  • -
4階
参考相場価格
8,760万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2LDK
  • 71.98
  • -
4階
参考相場価格
7,596万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 62.41
  • 南東
4階
参考相場価格
7,909万円
新築時価格
-
想定賃料
17.8万円/月
  • 1SLDK
  • 64.98
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

東急ドエルアルス桜木町博物館通り利回り・空室率を診断します。

東急ドエルアルス桜木町博物館通り販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

東急ドエルアルス桜木町博物館通り売買履歴

東急ドエルアルス桜木町博物館通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルス桜木町博物館通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,008万116万円/m²3階60.07m²2LDKサングレイス関内築22年
2025/05成約6,450万107万円/m²12階60.07m²2LDKサングレイス関内築21年
2024/09成約1,860万68万円/m²4階26.99m²1Rサングレイス関内築21年
オススメ
東急ドエルアルス桜木町博物館通り
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約2,660万84万円/m²5階31.50m²1Rサングレイス関内築20年
2023/04成約3,480万93万円/m²2階37.06m²1DKライオンズステーションプラザ横濱プリマゾーナ築18年
2023/04成約4,110万95万円/m²6階42.85m²1LDKライオンズステーションプラザ横濱プリマゾーナ築18年
2021/09成約6,820万88万円/m²14階76.70m²2LDKサングレイス関内築18年
2021/01成約3,290万76万円/m²6階42.85m²1LDKライオンズステーションプラザ横濱プリマゾーナ築16年
2020/09成約6,800万90万円/m²12階75.16m²3LDKライオンズステーションプラザ横濱プリマゾーナ築16年
2020/06成約2,100万66万円/m²4階31.50m²1Rサングレイス関内築16年
東急ドエルアルス桜木町博物館通りの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
東急ドエルアルス桜木町博物館通り
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

東急ドエルアルス桜木町博物館通り資産性スコア

4.59
上位3%
東急ドエルアルス桜木町博物館通りの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

東急ドエルアルス桜木町博物館通り 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

東急ドエルアルス桜木町博物館通り価格推移と将来予測

参考相場価格

8,773万円251万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
東急ドエルアルス桜木町博物館通り2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+79.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

東急ドエルアルス桜木町博物館通りマンションの口コミ・評判(361件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    馬車道

    治安が良く、近くに小学校があるが登下校以外はあまり騒がしくなく、近所の人は昔からいる人が多く顔見知りなので挨拶をするのはもちろんのこと、おいしいもののやり取りをしてそこそこ仲良く暮らせている...

  • 住みやすさ

    4

    桜木町

    桜木町駅はみなとみらい21への玄関口で、ベイエリアの散策や観光にも便利な立地です。駅からすぐに海が見えるので、開放感があります。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

東急ドエルアルス桜木町博物館通りマンション概要

みなとみらい線馬車道駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで歩いても疲れません。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間5分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、11階建て総戸数60戸のマンションです。

東急ドエルアルス桜木町博物館通り詳細情報

基本情報

建物名東急ドエルアルス桜木町博物館通り
住所神奈川県横浜市中区弁天通6丁目74
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(60部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.79㎡〜71.98㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3976万円〜(32m²〜)
  • 1SLDK:7909万円〜(64m²〜)
  • 2LDK:7596万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価397万円/坪〜409万円/坪
想定賃料9.6万円〜19.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • 海まで2km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

東急ドエルアルス桜木町博物館通り間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
馬車道駅
平均
1DK33.68m²4,063万円3,088万円
1SLDK69.5m²8,506万円6,102万円
2LDK71.47m²8,757万円7,438万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは東急ドエルアルス桜木町博物館通り

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

東急ドエルアルス桜木町博物館通り利回り・空室率を診断します。

東急ドエルアルス桜木町博物館通りの駅、市区町村、学区を知る