ライオンズマンション関内

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩6分・築43年

3.65
液状化注意
922万円〜3,041万円
坪単価 172万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 5.9万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション関内

横浜市中区・日本大通り駅 徒歩6分・築43年

922万円〜3,041万円
坪単価 172万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 5.9万円〜13.4万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション関内部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
3階1,049万円価格を確認する-6.3万円/月1R20.10
-
3階1,031万円価格を確認する-6.2万円/月1R19.64
南東
3階1,072万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.53
南東
3階922万円価格を確認する-5.9万円/月1R17.59
南東
3階922万円価格を確認する-6万円/月1K17.59
南東
5階1,306万円価格を確認する-6.9万円/月1R24.86
南東
5階1,056万円価格を確認する-6.4万円/月1R19.64
南東
5階1,076万円価格を確認する-6.4万円/月1R20.13
南西
9階3,041万円価格を確認する-13.4万円/月2LDK48.60
南東
3階
参考相場価格
1,049万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 20.10
  • -
3階
参考相場価格
1,031万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1R
  • 19.64
  • 南東
3階
参考相場価格
1,072万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.53
  • 南東
3階
参考相場価格
922万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 17.59
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
922万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 17.59
  • 南東
5階
参考相場価格
1,306万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 24.86
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,056万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 19.64
  • 南東
5階
参考相場価格
1,076万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 20.13
  • 南西
9階
参考相場価格
3,041万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 48.60
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション関内利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション関内販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション関内売買履歴

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,850万57万円/m²3階49.95m²1SLDKライオンズマンション関内第2築41年
2021/09成約740万55万円/m²3階13.44m²1Rライオンズマンション関内第2築37年
2020/10成約830万42万円/m²7階19.44m²1Rライオンズマンション関内第2築36年
オススメ
ライオンズマンション関内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/05成約650万44万円/m²6階14.65m²1Rライオンズマンション関内第2築33年
2018/04成約400万27万円/m²4階14.65m²1Rライオンズマンション関内第2築33年
2017/12成約890万41万円/m²2階21.60m²1Rライオンズマンション関内第2築33年
2016/01成約720万33万円/m²2階21.60m²1Rライオンズマンション関内第2築31年
2015/07成約2,170万43万円/m²3階49.95m²2LDKライオンズマンション関内第2築30年
2015/05成約760万35万円/m²6階21.60m²1Rライオンズマンション関内第2築30年
2014/01成約500万29万円/m²5階16.87m²1Rライオンズマンション関内第2築29年
ライオンズマンション関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション関内資産性スコア

3.65
ライオンズマンション関内の資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション関内 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション関内価格推移と将来予測

参考相場価格

1,049万円45万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ライオンズマンション関内3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション関内マンションの口コミ・評判(299件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    日本大通り

    みなとみらい線の日本大通り駅は急行も止まり、始発の次の駅なので座れることが多く、バスやタクシーも多くてアクセスがとても便利です。

  • 買い物・生活利便性

    2

    馬車道

    駅周辺は高級感があり、外食やカフェも充実していますが、万人向けというよりは馬車道が好きな人向けの街だと感じました。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション関内マンション概要

みなとみらい線日本大通り駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離で毎朝の通勤通学も楽々です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築43年でSRC造り、10階建て総戸数71戸のマンションです。

ライオンズマンション関内詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション関内(ライオンズマンションかんない)
住所神奈川県横浜市中区弁天通2丁目28
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)10階建(71部屋)
建築構造SRC造
専有面積17.59㎡〜48.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:922万円〜(17m²〜)
  • 1K:922万円〜(17m²〜)
  • 2LDK:3041万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜207万円/坪
想定賃料5.9万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション関内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日本大通り駅
平均
1R20.1m²1,056万円2,734万円
1K17.59m²922万円2,308万円
2LDK48.6m²3,041万円7,876万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション関内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション関内利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション関内の駅、市区町村、学区を知る