クリオ武蔵中原参番館

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩16分・築25年

3.50
3,687万円〜4,107万円
坪単価 161万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 14.5万円〜17.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ武蔵中原参番館

川崎市中原区・武蔵新城駅 徒歩16分・築25年

3,687万円〜4,107万円
坪単価 161万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 14.5万円〜17.3万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

クリオ武蔵中原参番館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,753万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK76.56
-
1階3,687万円価格を確認する-14.5万円/月2SLDK75.48
西
2階4,107万円価格を確認する-17.3万円/月3LDK83.06
2階3,797万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK76.56
-
3階3,893万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK77.52
西
3階3,846万円価格を確認する-16.4万円/月3LDK76.56
-
1階
参考相場価格
3,753万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.56
  • -
1階
参考相場価格
3,687万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2SLDK
  • 75.48
  • 西
2階
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.06
2階
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.56
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,893万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 77.52
  • 西
3階
参考相場価格
3,846万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.56

クリオ武蔵中原参番館利回り・空室率を診断します。

クリオ武蔵中原参番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ武蔵中原参番館売買履歴

クリオ武蔵中原参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ武蔵中原参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,300万80万円/m²4階78.72m²3LDK武蔵新城デュープレックス築29年
2025/07成約4,500万57万円/m²4階78.72m²3LDK武蔵新城デュープレックス築28年
2021/09成約3,900万58万円/m²2階66.53m²2LDKナイスアーバン武蔵新城築25年
オススメ
クリオ武蔵中原参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約3,970万60万円/m²5階65.45m²1SLDKナイスアーバン武蔵新城築24年
2019/07成約3,440万48万円/m²4階71.53m²3LDKパルミナード武蔵新城築22年
2019/05成約3,100万46万円/m²1階66.84m²3LDKパルミナード武蔵新城築21年
2018/10成約3,600万58万円/m²3階61.05m²3LDKナイスアーバン武蔵新城築22年
2018/10成約4,480万49万円/m²5階91.02m²3LDK武蔵新城デュープレックス築22年
2017/07成約3,270万45万円/m²4階72.60m²2SLDK武蔵新城デュープレックス築20年
2017/05成約3,890万62万円/m²5階62.40m²3LDKパルミナード武蔵新城築19年
クリオ武蔵中原参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ武蔵中原参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ武蔵中原参番館資産性スコア

3.50
クリオ武蔵中原参番館の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

クリオ武蔵中原参番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ武蔵中原参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,753万円104万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリオ武蔵中原参番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ武蔵中原参番館マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    武蔵新城

    駅周辺は人通りが多く、夜でも安心して歩ける雰囲気です。交番も近くにあり、治安面で不安を感じたことはありません。

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵中原

    駅前にはスーパーや飲食店が揃っていて、日常の買い物には困らないです。自転車で武蔵小杉まで行けばさらに選択肢が増えるので、生活がとても便利に感じます。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    中原区は再開発が進み、若いファミリー層が多く住んでいる印象です。子育て世帯が多いので、近所の公園やスーパーでも子ども連れの家族をよく見かけます。地域のイベントも多く、住民同士の交流が活発に感...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ武蔵中原参番館マンション概要

このマンションはJR南武線武蔵新城駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数52戸のマンションです。

クリオ武蔵中原参番館詳細情報

基本情報

建物名クリオ武蔵中原参番館
住所神奈川県川崎市中原区下新城2丁目5-22
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積75.48㎡〜83.06㎡
新築時価格3716万円〜4849万円
参考相場価格
  • 2SLDK:3687万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:3753万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価161万円/坪〜166万円/坪
想定賃料14.5万円〜17.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ武蔵中原参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵新城駅
平均
2SLDK75.48m²3,687万円4,035万円
3LDK76.56m²3,846万円5,477万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ武蔵中原参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ武蔵中原参番館利回り・空室率を診断します。

クリオ武蔵中原参番館の駅、市区町村、学区を知る