スカーラ代官山

渋谷区・代官山駅 徒歩3分・築25年

4.64上位3%
4,868万円〜1億9,727万円
坪単価 530万円/坪〜702万円/坪
想定賃料 16.7万円〜52.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカーラ代官山

渋谷区・代官山駅 徒歩3分・築25年

4,868万円〜1億9,727万円
坪単価 530万円/坪〜702万円/坪
想定賃料 16.7万円〜52.5万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

スカーラ代官山部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2017,458万円価格を確認する4,980万円22.3万円/月1DK43.55
-
2026,511万円価格を確認する4,500万円20万円/月1DK38.46
-
2036,435万円価格を確認する4,500万円20万円/月1DK38.46
-
2045,242万円価格を確認する3,950万円17.2万円/月1DK31.35
-
2054,991万円価格を確認する3,890万円16.8万円/月1DK30.50
-
2064,868万円価格を確認する3,590万円16.7万円/月1DK30.35
-
2076,284万円価格を確認する4,480万円20万円/月1LDK36.07
-
3017,704万円価格を確認する5,280万円23万円/月1DK43.55
-
3026,802万円価格を確認する4,780万円20.5万円/月1DK38.46
-
3036,724万円価格を確認する4,780万円20.5万円/月1DK38.46
-
3045,437万円価格を確認する4,050万円17.7万円/月1DK31.35
-
3055,201万円価格を確認する3,980万円17.3万円/月1DK30.51
-
3065,137万円価格を確認する3,790万円17.2万円/月1DK30.35
-
3076,565万円価格を確認する4,680万円20.6万円/月1LDK36.07
-
4017,973万円価格を確認する5,550万円22.9万円/月1DK43.55
-
4026,852万円価格を確認する4,950万円20.4万円/月1DK38.46
-
4031億2,653万円価格を確認する8,000万円36.3万円/月2LDK64.38
-
4045,302万円価格を確認する4,050万円17.2万円/月1DK30.51
-
4055,234万円価格を確認する3,980万円17.1万円/月1DK30.35
-
4066,678万円価格を確認する4,750万円20.4万円/月1LDK36.07
-
5018,065万円価格を確認する5,700万円22.8万円/月1DK43.55
-
5026,908万円価格を確認する5,050万円20.3万円/月1DK38.46
-
5039,111万円価格を確認する6,780万円25.3万円/月1LDK47.43
-
5045,354万円価格を確認する4,150万円17.1万円/月1DK30.51
-
5055,910万円価格を確認する4,380万円18.1万円/月1DK33.07
-
5065,387万円価格を確認する3,990万円17.7万円/月1LDK30.07
-
6018,041万円価格を確認する5,800万円23.1万円/月1DK43.55
-
6026,978万円価格を確認する5,150万円20.6万円/月1DK38.46
-
6035,449万円価格を確認する4,180万円17.6万円/月1DK30.98
-
6048,769万円価格を確認する5,980万円24.9万円/月1LDK45.39
-
6056,827万円価格を確認する4,980万円20.8万円/月1LDK36.07
-
7011億9,727万円価格を確認する1億2,800万円52.5万円/月2LDK92.95
-
7021億1,789万円価格を確認する7,980万円33万円/月2LDK57.98
-
201
参考相場価格
7,458万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 1DK
  • 43.55
  • -
202
参考相場価格
6,511万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
20万円/月
  • 1DK
  • 38.46
  • -
203
参考相場価格
6,435万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
20万円/月
  • 1DK
  • 38.46
  • -
204
参考相場価格
5,242万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 1DK
  • 31.35
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,991万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1DK
  • 30.50
  • -
206
参考相場価格
4,868万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1DK
  • 30.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,284万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
20万円/月
  • 1LDK
  • 36.07
  • -
301
参考相場価格
7,704万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
23万円/月
  • 1DK
  • 43.55
  • -
302
参考相場価格
6,802万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1DK
  • 38.46
  • -
303
参考相場価格
6,724万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 1DK
  • 38.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

スカーラ代官山利回り・空室率を診断します。

スカーラ代官山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカーラ代官山売買履歴

販売中物件が1あります

スカーラ代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカーラ代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億6,100万265万円/m²6階60.74m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築25年
2025/11成約2億7,100万363万円/m²6階74.48m²3LDK代官山アドレスザ・タワー築25年
2025/10成約3億312万円/m²27階96.00m²3LDK代官山アドレスザ・タワー築25年
オススメ
スカーラ代官山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億5,300万308万円/m²26階49.58m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築24年
2025/06成約1億5,700万220万円/m²5階71.26m²2LDKカトルズ代官山築26年
2025/06成約2億2,400万271万円/m²6階82.46m²2LDKカトルズ代官山築26年
2025/05成約3億1,990万378万円/m²6階84.57m²3LDK代官山アドレス築24年
2025/01成約2億2,900万313万円/m²19階73.04m²2LDK代官山アドレス築24年
2024/10成約1億6,300万299万円/m²24階54.36m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築24年
2024/07成約1億4,000万274万円/m²36階50.95m²1LDK代官山アドレスザ・タワー築24年
スカーラ代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカーラ代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカーラ代官山賃貸履歴

  • 2026/01
    17万円/月
    • 38.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2025/11
    18万円/月
    • 38.46m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2024/12
    13万円/月
    • 30.51m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/08
    12.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2024/07
    13万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2023/09
    44.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2023/07
    47.4万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2023/03
    12.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2022/11
    12.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2022/09
    50万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築22年
スカーラ代官山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカーラ代官山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカーラ代官山資産性スコア

4.64
上位3%
スカーラ代官山の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

150%築25年

新築時価格

4,980万円+2,478万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、138%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカーラ代官山価格推移と将来予測

参考相場価格

7,458万円83万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
スカーラ代官山201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+48万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカーラ代官山マンションの口コミ・評判(554件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    設備がしっかりしていて1Kの部屋にもディスポーザーがある

  • 買い物

    4

    物価は高いが恵比寿まで徒歩圏で買い物に困らない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    代官山

    キャップスクリニック代官山T-SITEは駅から徒歩5分で、365日診療してくれるので、急な発熱や体調不良のときも安心して受診できます。お盆や年末年始も診察してもらえるので、子どもが小さいうち...

  • 教育環境

    4

    恵比寿

    駅周辺には習い事の教室もあり、子どもの教育や成長に関心のある家庭には便利な環境です。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカーラ代官山マンション概要

東急東横線代官山駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数33戸のマンションです。 近くには西郷山公園があります。斜面を利用して作られた公園で、ゆるやかな坂道の園路や展望台が設けられ、冬のよく晴れた日には遠くの富士山も望めます。展望台からの眺めを楽しみ、憩いのひとときを過ごされてみてはいかがでしょうか。

スカーラ代官山詳細情報

基本情報

建物名スカーラ代官山(スカーラだいかんやま)
住所東京都渋谷区代官山町7-7
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積30.07㎡〜92.95㎡
新築時価格3590万円〜12800万円
参考相場価格
  • 1DK:4868万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5387万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:11789万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価530万円/坪〜702万円/坪
想定賃料16.7万円〜52.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ダイナシティコミュニケーション
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカーラ代官山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代官山駅
平均
1DK38.46m²6,435万円4,698万円
1LDK36.07m²6,678万円8,654万円
2LDK64.38m²1億2,653万円1億6,351万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカーラ代官山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカーラ代官山の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

代官山駅のマンション

代官山駅は東京都渋谷区にあり、東横線が乗り入れています。原宿や表参道と並んでおしゃれなファッションエリアとして知られており、アパレルショップも軒を連ね、カフェ店や書店も充実。一方で、繁華な通りを少し抜けると閑静な住宅街が広がり、西郷山公園・代官山公園をはじめとして緑も多く、大規模マンションも複数あり、都心でありながら非常に住みやすい街となっています。

その他の最寄り駅: