UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2 外観

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2

中央区・月島駅 徒歩6分・築25年

4.65上位3%
液状化注意
6,165万円〜1億4,404万円
坪単価 484万円/坪〜599万円/坪
想定賃料 17.4万円〜34.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2 外観

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2

中央区・月島駅 徒歩6分・築25年

6,165万円〜1億4,404万円
坪単価 484万円/坪〜599万円/坪
想定賃料 17.4万円〜34.5万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
4階1億2,834万円価格を確認する-30.9万円/月2LDK79.51
6階1億3,333万円価格を確認する-34.4万円/月3LDK85.01
南西
14階6,165万円価格を確認する-17.4万円/月1DK42.10
25階1億3,771万円価格を確認する-34.5万円/月3LDK79.20
北東
27階1億4,404万円価格を確認する-34.5万円/月2LDK79.51
28階1億3,448万円価格を確認する-32.7万円/月2LDK74.26
西
29階7,871万円価格を確認する-20.4万円/月1LDK45.24
30階9,743万円価格を確認する-25.8万円/月1SLDK55.57
32階1億4,254万円価格を確認する-34.2万円/月2LDK79.51
33階1億1,005万円価格を確認する-26.8万円/月2DK61.94
4階
参考相場価格
1億2,834万円
新築時価格
-
想定賃料
30.9万円/月
  • 2LDK
  • 79.51
6階
参考相場価格
1億3,333万円
新築時価格
-
想定賃料
34.4万円/月
  • 3LDK
  • 85.01
  • 南西
14階
参考相場価格
6,165万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1DK
  • 42.10
25階
参考相場価格
1億3,771万円
新築時価格
-
想定賃料
34.5万円/月
  • 3LDK
  • 79.20
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
27階
参考相場価格
1億4,404万円
新築時価格
-
想定賃料
34.5万円/月
  • 2LDK
  • 79.51
28階
参考相場価格
1億3,448万円
新築時価格
-
想定賃料
32.7万円/月
  • 2LDK
  • 74.26
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
29階
参考相場価格
7,871万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 1LDK
  • 45.24
30階
参考相場価格
9,743万円
新築時価格
-
想定賃料
25.8万円/月
  • 1SLDK
  • 55.57
32階
参考相場価格
1億4,254万円
新築時価格
-
想定賃料
34.2万円/月
  • 2LDK
  • 79.51
33階
参考相場価格
1億1,005万円
新築時価格
-
想定賃料
26.8万円/月
  • 2DK
  • 61.94

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2利回り・空室率を診断します。

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2売買履歴

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約9,490万189万円/m²27階50.05m²1LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/03成約1億1,700万171万円/m²23階68.05m²2LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/03成約1億6,700万194万円/m²3階85.68m²4LDK東京月島ガーデンハウス築26年
オススメ
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,100万181万円/m²21階50.15m²1LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/02成約1億8,100万201万円/m²17階89.91m²3LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/01成約1億2,800万188万円/m²30階67.77m²2LDKセンチュリーパークタワー築27年
2026/01成約8,290万129万円/m²3階63.88m²1SLDKソルシェ月島築28年
2025/12成約1億2,700万180万円/m²12階70.38m²2LDKクレストフォルム月島サウススクエア築21年
2025/12成約1億1,350万167万円/m²23階67.70m²1LDKザ・クレストタワー築21年
2025/12成約1億9,700万231万円/m²17階85.13m²2LDKザ・クレストタワー築21年
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2資産性スコア

4.65
上位3%
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2居住エリアの評価

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,834万円533万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ24階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+42.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2マンションの口コミ・評判(335件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    月島駅や八丁堀駅が徒歩圏内で、東京駅もタクシーですぐ利用できる立地の良さがある

  • お部屋

    5

    しっかりした造りで満足感が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    月島

    月島駅周辺は観光地で人が多く集まる街のわりに事件の発生件数が少なく、落ち着いた雰囲気で安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    越中島

    越中島駅周辺は公園が多く、落ち着いた住環境なのでファミリー世帯やカップルにおすすめです。特に越中島公園には整備された遊歩道や水上バス、子ども用の貸し出し自転車があり、休日は家族でのんびり過ご...

中央区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

  • 教育環境

    4

    中央区の小学校は学校ごとに特色があり、先生や保護者、子どもの雰囲気も違うので、入学前に見学したり先輩ママに話を聞くのがおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩6分の距離にあり、駅からほど近くお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスも良好です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、43階建て総戸数642戸の今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2
住所東京都中央区2丁目1-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)43階建(642部屋)
建築構造RC造
専有面積42.1㎡〜85.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:6165万円〜(42m²〜)
  • 1LDK:7871万円〜(45m²〜)
  • 1SLDK:9743万円〜(55m²〜)
  • 2DK:11005万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:12834万円〜(74m²〜)
  • 3LDK:13333万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価484万円/坪〜599万円/坪
想定賃料17.4万円〜34.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1DK42.1m²6,165万円4,115万円
1LDK45.24m²7,871万円8,231万円
1SLDK55.57m²9,743万円7,818万円
2DK61.94m²1億1,005万円5,619万円
2LDK79.51m²1億3,851万円1億1,859万円
3LDK82.11m²1億3,552万円1億4,975万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2利回り・空室率を診断します。

UR都市機構リバーシティ21イーストタワーズ2の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。