新御徒町アムフラット

台東区・田原町駅 徒歩7分・築22年

4.34上位7%
液状化注意
2,674万円〜6,379万円
坪単価 315万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 9.1万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

新御徒町アムフラット

台東区・田原町駅 徒歩7分・築22年

2,674万円〜6,379万円
坪単価 315万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 9.1万円〜24.4万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

新御徒町アムフラット部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
2015,777万円価格を確認する2,980万円22.8万円/月2LDK59.40
-
2023,067万円価格を確認する1,680万円12.5万円/月1LDK32.02
-
2036,099万円価格を確認する3,080万円24.4万円/月2LDK63.14
-
3015,911万円価格を確認する3,050万円22.1万円/月2LDK59.40
-
3023,148万円価格を確認する1,720万円12.1万円/月1LDK32.02
-
3036,211万円価格を確認する3,150万円23.6万円/月2LDK63.14
-
4015,955万円価格を確認する3,100万円21.9万円/月2LDK59.40
-
4023,181万円価格を確認する1,750万円12万円/月1LDK32.02
-
4036,298万円価格を確認する3,200万円23.4万円/月2LDK63.14
-
5015,993万円価格を確認する3,150万円21.7万円/月2LDK59.40
-
5023,209万円価格を確認する1,780万円11.9万円/月1LDK32.02
-
5036,347万円価格を確認する3,250万円23.2万円/月2LDK63.14
-
6016,035万円価格を確認する3,200万円21.6万円/月2LDK59.40
-
6023,221万円価格を確認する1,800万円11.8万円/月1LDK32.02
-
6036,337万円価格を確認する3,300万円23.2万円/月2LDK63.14
-
7015,522万円価格を確認する2,950万円19.6万円/月2LDK53.82
-
7022,674万円価格を確認する1,580万円9.1万円/月1R28.02
-
7036,354万円価格を確認する3,350万円23.2万円/月2LDK63.14
-
8016,318万円価格を確認する3,450万円22.7万円/月2LDK61.87
-
8026,379万円価格を確認する3,400万円23.2万円/月2LDK63.14
-
9015,165万円価格を確認する2,850万円17.4万円/月1LDK50.85
-
9025,511万円価格を確認する2,980万円20.1万円/月2LDK54.58
-
201
参考相場価格
5,777万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 59.40
  • -
202
参考相場価格
3,067万円
新築時価格
1,680万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.02
  • -
203
参考相場価格
6,099万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
301
参考相場価格
5,911万円
新築時価格
3,050万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 59.40
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,148万円
新築時価格
1,720万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.02
  • -
303
参考相場価格
6,211万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,955万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.40
  • -
402
参考相場価格
3,181万円
新築時価格
1,750万円
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 32.02
  • -
403
参考相場価格
6,298万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.14
  • -
501
参考相場価格
5,993万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.40
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

新御徒町アムフラット利回り・空室率を診断します。

新御徒町アムフラット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

新御徒町アムフラット売買履歴

新御徒町アムフラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新御徒町アムフラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約9,270万139万円/m²8階66.30m²2SLDKコスモ元浅草築25年
2026/02成約4,250万140万円/m²14階30.30m²1DKデュオステージ新御徒町築17年
2025/09成約3,100万101万円/m²11階30.45m²1DKデュオステージ新御徒町築17年
オススメ
新御徒町アムフラット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,490万102万円/m²2階63.41m²3LDKコスモ元浅草築24年
2025/04成約7,050万115万円/m²5階61.28m²2LDKクリオ浅草弐番館築22年
2024/04成約6,770万106万円/m²9階63.40m²2LDKクリオ浅草弐番館築21年
2023/05成約7,900万108万円/m²11階72.82m²3LDKクリオ浅草弐番館築20年
2023/03成約6,090万89万円/m²5階67.97m²3LDKベルハイム元浅草築23年
2023/01成約7,040万93万円/m²2階75.63m²4LDKフェイム元浅草アーバンコンフォート築22年
2022/12成約4,300万106万円/m²14階40.51m²1LDKデュオステージ新御徒町築14年
新御徒町アムフラットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
新御徒町アムフラット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

新御徒町アムフラット資産性スコア

4.34
上位7%
新御徒町アムフラットの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

194%築22年

新築時価格

2,980万円+2,797万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

新御徒町アムフラット価格推移と将来予測

参考相場価格

5,777万円272万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
新御徒町アムフラット201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

新御徒町アムフラットマンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    田原町

    隅田公園は四季折々の花々が楽しめる都会のオアシスで、春には桜が咲き誇り、お花見の名所として賑わいます。秋には紅葉も美しく、散歩やピクニックに最適です。

  • 子育て環境

    2

    稲荷町

    駅周辺は朝や夕方のラッシュ時に混雑しやすく、子供連れでの移動は少し大変に感じることがあります。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

新御徒町アムフラットマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため天気の悪い日もストレスフリーです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へスマートに移動できます。築22年で比較的あたらしく、SRC造り、9階建て総戸数22戸のマンションです。 毎年1月に新春浅草歌舞伎が行われる事で有名な浅草公会堂の近くにあるマンションです。ホールは他に類を見ない本格的な舞台装置を持っており、臨場感あふれる演出を楽しむことができます。歌舞伎や日本舞踊が好きな方にとっては最高の施設になっています。

新御徒町アムフラット詳細情報

基本情報

建物名新御徒町アムフラット(しんおかちまちアムフラット)
住所東京都台東区元浅草4丁目4-19
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)9階建(22部屋)
建築構造SRC造
専有面積28.02㎡〜63.14㎡
新築時価格1580万円〜3450万円
参考相場価格
  • 1R:2674万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:3067万円〜(32m²〜)
  • 2LDK:5511万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価315万円/坪〜339万円/坪
想定賃料9.1万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱プロスビルメンテ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

新御徒町アムフラット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1R28.02m²2,674万円2,460万円
1LDK32.02m²3,195万円5,160万円
2LDK61.87m²6,099万円7,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは新御徒町アムフラット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

新御徒町アムフラット利回り・空室率を診断します。

新御徒町アムフラットの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: