プリンセスコート東麻布

港区・麻布十番駅 徒歩6分・築22年

4.62上位3%
液状化注意
2,743万円〜3,376万円
坪単価 477万円/坪〜498万円/坪
想定賃料 9万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プリンセスコート東麻布

港区・麻布十番駅 徒歩6分・築22年

2,743万円〜3,376万円
坪単価 477万円/坪〜498万円/坪
想定賃料 9万円〜10.3万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プリンセスコート東麻布部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
1013,376万円価格を確認する-10.1万円/月1K23.41
北東
2032,743万円価格を確認する-9万円/月1K18.49
2042,761万円価格を確認する-9.1万円/月1K18.61
2052,984万円価格を確認する-9.8万円/月1K20.20
3013,147万円価格を確認する-9.8万円/月1K21.07
-
3023,219万円価格を確認する-10.1万円/月1K21.58
3033,152万円価格を確認する-9.9万円/月1K21.13
3042,784万円価格を確認する-9.1万円/月1K18.61
3053,020万円価格を確認する-10万円/月1R20.29
4032,802万円価格を確認する-9.2万円/月1K18.61
4042,802万円価格を確認する-9.2万円/月1K18.61
4053,040万円価格を確認する-10.2万円/月1R20.29
5013,185万円価格を確認する-10.1万円/月1K21.22
5023,170万円価格を確認する-10.3万円/月1R21.13
101
参考相場価格
3,376万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 23.41
  • 北東
203
参考相場価格
2,743万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 18.49
204
参考相場価格
2,761万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 18.61
205
参考相場価格
2,984万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 20.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,147万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 21.07
  • -
302
参考相場価格
3,219万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 21.58
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,152万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 21.13
304
参考相場価格
2,784万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 18.61
305
参考相場価格
3,020万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1R
  • 20.29
403
参考相場価格
2,802万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 18.61

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プリンセスコート東麻布利回り・空室率を診断します。

プリンセスコート東麻布販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プリンセスコート東麻布売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,400万187万円/m²6階50.01m²1LDKエクセレント麻布十番築22年
2026/02成約1億2,500万249万円/m²4階50.05m²1SLDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/11成約3,340万134万円/m²10階24.89m²1Rパレステュディオ麻布EAST築20年
オススメ
プリンセスコート東麻布
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,008万192万円/m²8階36.44m²1LDKライオンズプラザ東麻布築25年
2025/07成約8,100万184万円/m²6階43.85m²1LDKファミール東麻布ベルファース築25年
2025/06成約3,370万111万円/m²1階30.19m²1LDKビバリーホームズ東麻布築25年
2025/03成約1億800万194万円/m²7階55.64m²2LDKルピナス麻布シティフォルム築24年
2024/10成約3,750万150万円/m²5階24.89m²1Kパレステュディオ麻布EAST築19年
2024/09成約4,300万121万円/m²2階35.31m²1Rビバリーホームズ東麻布築24年
2024/08成約4,710万154万円/m²5階30.41m²1DKスカイコート麻布築23年
プリンセスコート東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリンセスコート東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プリンセスコート東麻布賃貸履歴

  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 18.61m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/11
    10.8万円/月
    • 21.58m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/10
    10.8万円/月
    • 21.13m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/06
    9.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/06
    10.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2024/05
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/03
    9.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/08
    10.12万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/01
    9.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2022/12
    9.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
プリンセスコート東麻布の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プリンセスコート東麻布
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プリンセスコート東麻布資産性スコア

4.62
上位3%
プリンセスコート東麻布の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

プリンセスコート東麻布 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プリンセスコート東麻布価格推移と将来予測

参考相場価格

3,376万円206万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
プリンセスコート東麻布101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プリンセスコート東麻布マンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は公園や自然を感じられるスポットが限られており、ビルや飲食店が密集しているため緑が少ないです。繁華街に近く観光客が多いため、騒音や人ごみで落ち着かない雰囲気もあります。

  • 子育て環境

    4

    芝公園

    芝公園駅周辺はエレベーターが多く、ベビーカーでも移動しやすいので助かっています。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プリンセスコート東麻布マンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線麻布十番駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離でストレスなく通勤通学することができます。また、交通の拠点となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 東京の新たなランドマークとして2014年にオープンした虎ノ門ヒルズが徒歩圏内にあります。これまで虎ノ門エリアは低層階のビルが多かったため、他の中心エリアに比べて都心でも圧迫感が少ないです。また、虎ノ門病院など、医療施設が充実していることもメリットといえるでしょう。

プリンセスコート東麻布詳細情報

基本情報

建物名プリンセスコート東麻布(プリンセスコートひがしあざぶ)
住所東京都港区東麻布1丁目29-9
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.49㎡〜23.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3020万円〜(20m²〜)
  • 1K:2743万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価477万円/坪〜498万円/坪
想定賃料9万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プリンセスコート東麻布間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1R20.29m²3,040万円4,852万円
1K20.2m²2,984万円3,794万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプリンセスコート東麻布

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プリンセスコート東麻布利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ライオンズ三田
2,980万
  • 1K
  • 27.76
  • 5階/11階建

プリンセスコート東麻布の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。