※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,441万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 102 | 7,008万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 103 | 6,490万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 19万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 201 | 7,460万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 202 | 6,988万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 21万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 203 | 6,471万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 204 | 8,198万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 301 | 7,901万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 302 | 7,445万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 303 | 6,890万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 19.8万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 304 | 8,726万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 401 | 8,399万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 402 | 7,874万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 403 | 7,290万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 19.9万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 404 | 9,327万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 501 | 8,854万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 22.1万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 502 | 8,261万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 503 | 7,706万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 504 | 9,747万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 26万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 601 | 9,160万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 602 | 8,601万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 603 | 7,960万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 604 | 1億103万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 701 | 9,392万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 702 | 8,808万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 703 | 8,151万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.2万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 704 | 1億329万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.2万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 801 | 9,470万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 802 | 8,871万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 21.2万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 803 | 8,209万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 804 | 1億393万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 901 | 9,493万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 63.83m² 南 |
| 902 | 8,875万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 60.12m² 南 |
| 903 | 8,211万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 904 | 1億362万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 26.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 1001 | 1億1,897万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 80.61m² 南 |
| 1002 | 8,186万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 55.35m² 南 |
| 1003 | 1億366万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 27万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約6,600万円 | 103万円/m² | 3階 | 63.83m² | 2LDK | 築19年 |
| 2022/05 | 成約9,230万円 | 114万円/m² | 10階 | 80.61m² | 3LDK | 築18年 |
| 2020/03 | 成約4,980万円 | 89万円/m² | 3階 | 55.35m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/02 | 成約5,140万円 | 80万円/m² | 7階 | 63.83m² | 2LDK | 築16年 |
| 2020/02 | 成約4,990万円 | 90万円/m² | 3階 | 55.35m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/07 | 成約4,280万円 | 77万円/m² | 2階 | 55.35m² | 2LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億2,000万円 | 168万円/m² | 9階 | 71.04m² | 2LDK | グランフォート用賀 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約1億300万円 | 152万円/m² | 4階 | 67.50m² | 3LDK | ヒルズ用賀TOKYOUCITY | 築26年 |
| 2026/01 | 成約1,700万円 | 95万円/m² | 1階 | 17.71m² | 1K | 菱和パレス世田谷桜新町 | 築26年 |
| オススメ | ル・フェール桜新町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億4,500万円 | 184万円/m² | 3階 | 78.73m² | 3LDK | グランフォート用賀 | 築20年 |
| 2025/10 | 成約1億1,990万円 | 168万円/m² | 5階 | 71.04m² | 2LDK | グランフォート用賀 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約1億2,000万円 | 146万円/m² | 3階 | 82.00m² | 3LDK | グランフォート用賀 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約9,100万円 | 144万円/m² | 6階 | 63.13m² | 2LDK | 用賀パークハウス | 築20年 |
| 2025/04 | 成約8,370万円 | 139万円/m² | 9階 | 59.81m² | 2LDK | パークハウス用賀マスターフォート | 築18年 |
| 2025/02 | 成約8,970万円 | 148万円/m² | 3階 | 60.26m² | 2LDK | ヒルズ用賀TOKYOUCITY | 築25年 |
| 2025/01 | 成約8,000万円 | 118万円/m² | 4階 | 67.50m² | 3LDK | ヒルズ用賀TOKYOUCITY | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017/04 | 20万円/月 | 2階 | 70.15m² | 2LDK | 築13年 |
| 2016/01 | 17.8万円/月 | 6階 | 63.83m² | 2LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
181%築22年新築時価格
4,120万円+3,321万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,441万円457万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
室内は道路音が気にならないレベル
周辺環境
小学校が近くにあり、住人はDINKSやファミリーが多い印象
住みやすさ
桜新町
駅周辺は飲食店が多く、外食が好きな人には嬉しい環境です。コストパフォーマンスも良く、生活しやすい街だと思います。
買い物・生活利便性
用賀
電車もバスも路線が多く、車がなくてもどこにでも行きやすいです。羽田空港や成田空港にもアクセスしやすいので、出張や旅行の時も便利です。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。
| 建物名 | ル・フェール桜新町(ル・フェールさくらしんまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区用賀1丁目7-17 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.35㎡〜80.61㎡ |
| 新築時価格 | 3190万円〜5990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 384万円/坪〜492万円/坪 |
| 想定賃料 | 19万円〜29.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 25台 駐車費※1:22000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ハイライズマネジメント㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 桜新町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.12m² | 8,168万円 | 8,119万円 |
| 3LDK | 70.15m² | 1億216万円 | 1億1,014万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。