ベルザ三ノ輪

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築26年

3.73
3,414万円〜4,517万円
坪単価 207万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 16.2万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルザ三ノ輪

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築26年

3,414万円〜4,517万円
坪単価 207万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 16.2万円〜21万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

ベルザ三ノ輪部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階4,517万円価格を確認する-21万円/月3LDK70.22
-
4階3,414万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK53.40
5階4,444万円価格を確認する-20.5万円/月3LDK70.22
-
7階4,419万円価格を確認する-20.6万円/月3LDK70.22
-
9階4,394万円価格を確認する-20.8万円/月3LDK70.22
-
3階
参考相場価格
4,517万円
新築時価格
-
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • -
4階
参考相場価格
3,414万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.40
5階
参考相場価格
4,444万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • -
7階
参考相場価格
4,419万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
4,394万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.22

ベルザ三ノ輪利回り・空室率を診断します。

ベルザ三ノ輪販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルザ三ノ輪売買履歴

ベルザ三ノ輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ三ノ輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約6,470万91万円/m²12階70.72m²3LDKセンチュリー三ノ輪築21年
2023/12成約5,200万88万円/m²6階58.59m²1SLDKハイホーム三ノ輪築28年
2023/11成約3,690万62万円/m²7階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築28年
オススメ
ベルザ三ノ輪
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/04成約4,940万84万円/m²2階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築26年
2021/09成約3,280万55万円/m²2階58.59m²3LDKハイホーム三ノ輪築26年
2021/08成約4,115万70万円/m²6階58.59m²1SLDKハイホーム三ノ輪築26年
2021/02成約4,188万70万円/m²9階59.06m²2LDKハイホーム三ノ輪築25年
2021/01成約3,580万60万円/m²4階59.06m²3LDKハイホーム三ノ輪築25年
2017/10成約3,500万53万円/m²9階65.98m²3LDKセンチュリー三ノ輪築13年
2016/10成約3,180万53万円/m²3階59.06m²2LDKハイホーム三ノ輪築21年
ベルザ三ノ輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ三ノ輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルザ三ノ輪賃貸履歴

  • 2023/04
    16.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築23年
  • 2019/01
    16.8万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2018/10
    17万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2017/10
    14.5万円/月
    • 65.39m²
    • --
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2017/10
    15.6万円/月
    • 73.77m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2017/08
    15万円/月
    • 73.77m²
    • --
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2017/03
    15.2万円/月
    • 73.5m²
    • --
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2016/11
    14.5万円/月
    • 73.77m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2016/10
    16万円/月
    • 73.5m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2016/08
    16.2万円/月
    • 73.5m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築16年
ベルザ三ノ輪の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルザ三ノ輪
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルザ三ノ輪資産性スコア

3.73
ベルザ三ノ輪の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ベルザ三ノ輪 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルザ三ノ輪価格推移と将来予測

参考相場価格

4,517万円253万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ベルザ三ノ輪3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルザ三ノ輪マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    三ノ輪

    三ノ輪駅周辺の中古マンション価格は過去10年で約55%上昇しており、資産性の高いエリアだと思います。

  • 資産性

    5

    三ノ輪橋

    三ノ輪橋駅周辺の地価は2024年に過去最高値を記録し、前年からも11%以上上昇しています。今後も資産価値の上昇が期待できるエリアです。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルザ三ノ輪マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築26年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数39戸のマンションです。

ベルザ三ノ輪詳細情報

基本情報

建物名ベルザ三ノ輪
住所東京都台東区日本堤2丁目17-3
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)10階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積53.4㎡〜70.22㎡
新築時価格1690万円〜3950万円
参考相場価格
  • 2LDK:3414万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4394万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価207万円/坪〜212万円/坪
想定賃料16.2万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズィング(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルザ三ノ輪間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
2LDK53.4m²3,414万円5,641万円
3LDK70.22m²4,431万円6,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルザ三ノ輪

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ベルザ三ノ輪の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: