※騰落率・価格推移は10のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 2,899万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 60.48m² 南 |
| 1000 | 2,899万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 60.48m² 南 |
| 1001 | 2,905万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 60.48m² 南 |
| 1002 | 2,899万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 60.48m² 南 |
| 1008 | 2,899万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 60.48m² 南 |
| 10F | 2,899万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 2LDK | 60.48m² 南 |
| 526 | 2,895万円 | 価格を確認する | - | 13万円/月 | 3LDK | 60.48m² 南 |
| 4F | 2,290万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1LDK | 47.45m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が3件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約2,370万円 | 39万円/m² | 3階 | 60.48m² | 3DK | 築42年 |
| 2025/09 | 成約3,590万円 | 59万円/m² | 8階 | 60.48m² | 3LDK | 築42年 |
| 2025/09 | 成約2,300万円 | 36万円/m² | 9階 | 63.60m² | 3DK | 築42年 |
| 2025/09 | 成約3,370万円 | 52万円/m² | 3階 | 64.80m² | 3LDK | 築42年 |
| 2025/07 | 成約3,809万円 | 54万円/m² | 9階 | 70.20m² | 3LDK | 築42年 |
| 2025/07 | 成約3,290万円 | 54万円/m² | 3階 | 60.48m² | 3LDK | 築41年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約2,100万円 | 34万円/m² | 8階 | 61.60m² | 3DK | 田端北スカイハイツ | 築42年 |
| 2025/05 | 成約2,600万円 | 43万円/m² | 2階 | 60.23m² | 3LDK | 田端北スカイハイツ | 築41年 |
| 2023/12 | 成約2,160万円 | 36万円/m² | 1階 | 58.80m² | 2LDK | 田端北スカイハイツ | 築40年 |
| オススメ | 尾久橋スカイハイツの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/01 | 成約2,698万円 | 44万円/m² | 4階 | 60.23m² | 3LDK | 田端北スカイハイツ | 築39年 |
| 2022/02 | 成約1,700万円 | 28万円/m² | 4階 | 58.80m² | 3DK | 田端北スカイハイツ | 築38年 |
| 2018/12 | 成約1,700万円 | 28万円/m² | 5階 | 60.23m² | 3LDK | 田端北スカイハイツ | 築35年 |
| 2016/01 | 成約1,400万円 | 23万円/m² | 7階 | 60.23m² | 3LDK | 田端北スカイハイツ | 築32年 |
| 2015/11 | 成約1,670万円 | 32万円/m² | 1階 | 51.63m² | 2LDK | 田端北スカイハイツ | 築32年 |
| 2013/07 | 成約1,060万円 | 19万円/m² | 8階 | 54.88m² | 2LDK | 田端北スカイハイツ | 築29年 |
| 2008/07 | 成約1,250万円 | 20万円/m² | 5階 | 60.23m² | 3LDK | 田端北スカイハイツ | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 12万円/月 | 5階 | 60.48m² | 3DK | 築42年 |
| 2025/11 | 12.8万円/月 | 11階 | 63.6m² | 3LDK | 築42年 |
| 2025/07 | 12.5万円/月 | 8階 | 61.3m² | 3LDK | 築42年 |
| 2025/07 | 11万円/月 | 5階 | 60.48m² | 2LDK | 築42年 |
| 2025/05 | 14.5万円/月 | 10階 | 60.48m² | 3LDK | 築41年 |
| 2025/02 | 11万円/月 | 6階 | 60.48m² | 3DK | 築41年 |
| 2025/02 | 13万円/月 | 1階 | 60.48m² | 2LDK | 築41年 |
| 2025/01 | 12万円/月 | 6階 | 60.48m² | 3DK | 築41年 |
| 2024/09 | 12万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築41年 |
| 2023/10 | 13万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円尾久橋スカイハイツ 10 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,899万円127万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
首都高速のランプや環七通りも近く、車での移動も便利です。
共用部分
敷地内にコインパーキングが併設されているのが便利です。急な来客時にも役立ちます。
子育て環境
西日暮里
西日暮里駅周辺は下町情緒があり、地域の人たちが子育てを見守ってくれる雰囲気があって安心できます。
住みやすさ
北千住
北千住駅は複数の路線が乗り入れていて、どこへ行くにもアクセスが良いので通勤や通学がとても便利です。駅周辺にはマルイやルミネなどの大型商業施設やスーパー、ドラッグストアが揃っていて、日常の買い...
防災・安全性
足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。
子育て環境
足立区は自然が多く残っていて、農業体験やキャンプができる公園もあり、子どもの情操教育にも良い環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは日暮里・舎人ライナー足立小台駅から徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築42年でSRC造り、11階建て総戸数293戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 大正11年に開園した歴史ある遊園地として知られるあらかわ遊園の近くに存在するマンションです。小さな子供が気軽に遊べるように配慮されており、入園料やアトラクション利用料の安さも魅力です。また、夏季にはプールも利用でき、夏休みの良い思い出作りになります。
| 建物名 | 尾久橋スカイハイツ(おぐばしスカイハイツ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都足立区小台1丁目22-2 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(293部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 47.45㎡〜60.48㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 158万円/坪〜159万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.3万円〜13万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)長谷工コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西日暮里駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 47.45m² | 2,290万円 | 4,857万円 |
| 2LDK | 60.48m² | 2,899万円 | 6,914万円 |
| 3LDK | 60.48m² | 2,895万円 | 8,649万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。