コスモ平井南リバータウン 外観

コスモ平井南リバータウン

江戸川区・平井駅 徒歩14分・築26年

3.74
液状化注意
4,274万円〜4,362万円
坪単価 200万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 18.3万円〜20.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コスモ平井南リバータウン 外観

コスモ平井南リバータウン

江戸川区・平井駅 徒歩14分・築26年

4,274万円〜4,362万円
坪単価 200万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 18.3万円〜20.7万円/月
3.74
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ平井南リバータウン部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階4,286万円価格を確認する-18.8万円/月3LDK70.50
南西
1階4,307万円価格を確認する-20.7万円/月1SLDK70.50
-
2階4,327万円価格を確認する-18.7万円/月1SLDK70.50
-
3階4,362万円価格を確認する-18.3万円/月1SLDK70.50
-
4階4,344万円価格を確認する-18.3万円/月1SLDK70.50
-
7階4,274万円価格を確認する-19.4万円/月3LDK70.50
南西
7階4,300万円価格を確認する-18.8万円/月1SLDK70.50
-
1階
参考相場価格
4,286万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • 南西
1階
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 1SLDK
  • 70.50
  • -
2階
参考相場価格
4,327万円
新築時価格
-
想定賃料
18.7万円/月
  • 1SLDK
  • 70.50
  • -
3階
参考相場価格
4,362万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1SLDK
  • 70.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,344万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1SLDK
  • 70.50
  • -
7階
参考相場価格
4,274万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.50
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
4,300万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1SLDK
  • 70.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ平井南リバータウン利回り・空室率を診断します。

コスモ平井南リバータウン販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ平井南リバータウン売買履歴

コスモ平井南リバータウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ平井南リバータウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約7,870万101万円/m²10階77.85m²3LDKビューネタワー平井築26年
2026/03成約4,280万62万円/m²9階68.40m²3LDKコスモ平井パークビュー築26年
2026/03成約3,800万71万円/m²6階53.17m²2LDKライオンズステージ平井築29年
オススメ
コスモ平井南リバータウン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,960万68万円/m²3階57.86m²2LDKレジェンド平井築29年
2026/02成約7,890万86万円/m²6階90.97m²4LDKビューネタワー平井築25年
2025/11成約8,010万88万円/m²15階90.97m²4LDKビューネタワー平井築25年
2025/10成約4,770万67万円/m²7階70.56m²3LDKクレストフォルム平井グランステージ築23年
2025/10成約4,600万64万円/m²3階71.70m²3LDKブライトコート平井築27年
2025/09成約5,238万78万円/m²2階66.78m²2SLDKライオンズガーデンシティ平井築28年
2025/09成約5,470万87万円/m²6階62.51m²3LDKブライトコート平井築27年
コスモ平井南リバータウンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ平井南リバータウン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ平井南リバータウン資産性スコア

3.74
コスモ平井南リバータウンの資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

コスモ平井南リバータウン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ平井南リバータウン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,286万円126万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ平井南リバータウン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ平井南リバータウンマンションの口コミ・評判(281件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    近くの河原は整備されていて、日中は散歩している人やランニングしている人が多いです。野球場付きの広い公園もすぐ近くにあります。

  • お部屋

    4

    部屋は洋室メインで掃除などが楽です。玄関周りやバルコニーが広く使いやすい設計になっています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    平井

    駅周辺は賑やかですが、便利さの分だけ家賃がやや高めに感じることもあります。

  • 資産性

    2

    亀戸水神

    駅周辺は大きな再開発や新しい商業施設の建設などはあまり見られず、今後も大きな資産価値の上昇は期待しにくいかもしれません。

江戸川区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ平井南リバータウンマンション概要

このマンションはJR総武線平井駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築26年でSRC造り、9階建て総戸数70戸のマンションです。

コスモ平井南リバータウン詳細情報

基本情報

建物名コスモ平井南リバータウン
住所東京都江戸川区平井2丁目6-2
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)9階建(70部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.5㎡〜70.5㎡
新築時価格2998万円〜4748万円
参考相場価格
  • 1SLDK:4300万円〜(70m²〜)
  • 3LDK:4274万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜204万円/坪
想定賃料18.3万円〜20.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域準工業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園Kerria International School of Japan(ケリアインターナショナルスクール) (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ平井南リバータウン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平井駅
平均
1SLDK70.5m²4,327万円3,721万円
3LDK70.5m²4,280万円6,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ平井南リバータウン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コスモ平井南リバータウン利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
グーディッシュ船堀
4,280万
  • 2SLDK
  • 70.89

コスモ平井南リバータウンの駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。