※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,188万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1階 | 2,188万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 1階 | 2,188万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 2階 | 2,276万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 24.00m² - |
| 2階 | 2,276万円 | 価格を確認する | - | 9.3万円/月 | 1K | 24.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,700万円 | 154万円/m² | 6階 | 82.33m² | 3LDK | 三軒茶屋南パークハウス | 築23年 |
| 2026/03 | 成約5,280万円 | 131万円/m² | 3階 | 40.01m² | 1LDK | スターロワイヤル三軒茶屋 | 築24年 |
| 2025/10 | 成約7,999万円 | 155万円/m² | 2階 | 51.41m² | 2LDK | ジェイパーク三軒茶屋 | 築26年 |
| オススメ | オルテンシアNの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約9,500万円 | 142万円/m² | 2階 | 66.78m² | 2LDK | ルフォン世田谷 | 築19年 |
| 2025/04 | 成約3,800万円 | 87万円/m² | 2階 | 43.35m² | 1LDK | スターロワイヤル三軒茶屋 | 築24年 |
| 2025/04 | 成約1億3,800万円 | 162万円/m² | 3階 | 84.78m² | 3LDK | グローリオ駒沢大学 | 築23年 |
| 2025/01 | 成約8,034万円 | 131万円/m² | 4階 | 61.03m² | 2LDK | 三軒茶屋南パークハウス | 築22年 |
| 2024/09 | 成約2,130万円 | 101万円/m² | 4階 | 20.92m² | 1K | 菱和パレス駒沢大学駅前 | 築24年 |
| 2024/08 | 成約5,700万円 | 132万円/m² | 10階 | 43.10m² | 1LDK | グラーサ駒沢大学 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約8,890万円 | 110万円/m² | 2階 | 80.50m² | 2LDK | グローリオ駒沢大学 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 9万円/月 | 1階 | 24.0m² | 1K | 築21年 |
| 2024/12 | 8.5万円/月 | 2階 | 22.5m² | 1K | 築21年 |
| 2024/05 | 7.8万円/月 | 1階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/10 | 8万円/月 | 1階 | - | 1K | 築19年 |
| 2022/05 | 7.9万円/月 | 1階 | - | 1K | 築18年 |
| 2022/02 | 8万円/月 | 1階 | 24.0m² | 1K | 築18年 |
| 2021/11 | 8.3万円/月 | 2階 | 22.5m² | 1K | 築18年 |
| 2021/11 | 8.3万円/月 | 2階 | 24.0m² | 1K | 築18年 |
| 2020/08 | 8万円/月 | 1階 | 24.0m² | 1K | 築16年 |
| 2020/07 | 8.3万円/月 | 2階 | 22.5m² | 1K | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築22年新築時価格
---円----万円オルテンシアN 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,188万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
松陰神社前
駅前の商店街には昔ながらのお店と新しいカフェが混在していて、買い物や食事がとても楽しいです。夜でも人通りがあり明るい雰囲気なので、女性でも安心して歩けるのが嬉しいです。
防災・安全性
若林
若林三丁目地区は防災街区整備地区に指定されていて、災害時の安全性に配慮されたエリアです。準防火地域でもあり、安心して暮らせます。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線松陰神社前駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 バラエティに富んだ公演が大変豊富な世田谷パブリックシアターに近いマンションです。音楽などの舞台芸術に適した劇場で、演劇や舞踊を中心とした魅力的な公演を楽しめます。高い知名度を誇る有名人が多数出演する作品も見ることができ、優れた作品に触れたい場合には最適です。
| 建物名 | オルテンシアN(オルテンシアエヌ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区上馬5丁目35-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 24㎡〜24㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 301万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜9.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 松陰神社前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24m² | 2,188万円 | 2,360万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
松陰神社前駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線が乗り入れてます。駅前には商店街があり食材はもちろん、ドラッグストア、本屋、喫茶店、コンビニ、マンションなど、住むには不便さを感じさせない充実した街です。またこの駅は世田谷区役所や税務署の最寄駅の為、手続きの際には便利です。松陰神社前駅近くからは本数の多いバスもある為、15分ほどで渋谷駅ヘ出る事も可能です。大きな公園があり自然も多く、お子様からお年寄りまで幅広い年齢層が住む街です。
路線: