ファーレ立川パーク・ホームズ

立川市・立川駅 徒歩9分・築26年

3.83
4,175万円〜5,277万円
坪単価 230万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 12.9万円〜15.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファーレ立川パーク・ホームズ

立川市・立川駅 徒歩9分・築26年

4,175万円〜5,277万円
坪単価 230万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 12.9万円〜15.2万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日

ファーレ立川パーク・ホームズ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
4階4,175万円価格を確認する-12.9万円/月1SLDK60.06
南西
9階5,277万円価格を確認する-15.2万円/月3LDK68.59
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファーレ立川パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

ファーレ立川パーク・ホームズ販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファーレ立川パーク・ホームズ売買履歴

販売中物件が2あります

ファーレ立川パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーレ立川パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約4,860万71万円/m²3階68.36m²3LDKヴェラハイツ立川築28年
2025/04成約3,470万54万円/m²3階63.73m²2SLDKメリーコート立川築29年
2025/02成約4,650万70万円/m²9階65.62m²3LDKモアグランデ立川築22年
オススメ
ファーレ立川パーク・ホームズ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/12成約5,270万80万円/m²7階65.62m²3LDKモアグランデ立川築21年
2023/06成約3,600万69万円/m²9階51.56m²1SLDKソレアード・ホームズ立川築26年
2023/01成約4,480万39万円/m²12階113.61m²3LDK立川高松町パーク・ホームズ築28年
2022/12成約3,170万49万円/m²1階63.50m²3LDKモナーク立川高松町築27年
2022/03成約3,200万62万円/m²9階51.56m²1SLDKソレアード・ホームズ立川築25年
2022/01成約4,090万57万円/m²1階70.66m²2LDKモアグランデ立川築19年
2021/10成約3,170万52万円/m²3階60.42m²3LDKパテラスクエア立川築18年
ファーレ立川パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーレ立川パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファーレ立川パーク・ホームズ賃貸履歴

  • 2025/12
    18.5万円/月
    • 72.27m²
    • --
    • 3階
    • 当時築26年
  • 2023/09
    17万円/月
    • -
    • --
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2023/06
    17.8万円/月
    • -
    • --
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2022/04
    17.8万円/月
    • 71.05m²
    • --
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2022/01
    18万円/月
    • 71.05m²
    • --
    • 8階
    • 当時築22年
  • 2019/03
    14.8万円/月
    • 60.06m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2017/02
    15.8万円/月
    • 68.59m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2015/09
    15.8万円/月
    • 60.06m²
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2010/11
    16.8万円/月
    • 68.59m²
    • 3LDK
    • 9階
    • 当時築11年
ファーレ立川パーク・ホームズの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーレ立川パーク・ホームズ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファーレ立川パーク・ホームズ資産性スコア

3.83
ファーレ立川パーク・ホームズの資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築26年

新築時価格

---円----万円

ファーレ立川パーク・ホームズ 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファーレ立川パーク・ホームズ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,175万円66万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファーレ立川パーク・ホームズ4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファーレ立川パーク・ホームズマンションの口コミ・評判(349件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    駅ナカで買い物ができるので便利

  • アクセス

    4

    駅の中にデパートがあり特急も停車するためアクセスが良いが、八王子ライナー廃止でやや不便になった

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    立川

    駅周辺は賑やかですが、少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    4

    立川北

    立川北駅周辺はファミリー層が多く、近所の人と挨拶を交わすことも多いので温かみのある雰囲気を感じます。

立川市の口コミ

  • 教育環境

    5

    立川市内には複数の小中学校があり、通学距離も短めで子どもが通いやすいです。学習塾や習い事も多く、教育に熱心な家庭には良い環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    立川市には広い公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。休日は家族連れで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファーレ立川パーク・ホームズマンション概要

このマンションは多摩モノレール立川北駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間40分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築26年でSRC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。

ファーレ立川パーク・ホームズ詳細情報

基本情報

建物名ファーレ立川パーク・ホームズ
住所東京都立川市高松町3丁目8-3
アクセス
築年数築26年
階建(総戸数)14階建(52部屋)
建築構造SRC造
専有面積60.06㎡〜68.59㎡
新築時価格3140万円〜5640万円
参考相場価格
  • 1SLDK:4175万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5277万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜254万円/坪
想定賃料12.9万円〜15.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファーレ立川パーク・ホームズ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
立川駅
平均
1SLDK60.06m²4,175万円3,915万円
3LDK68.59m²5,277万円5,639万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファーレ立川パーク・ホームズ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ファーレ立川パーク・ホームズ利回り・空室率を診断します。

ファーレ立川パーク・ホームズの駅、市区町村、学区を知る