グランド・ガーラ日本橋兜町

中央区・日本橋駅 徒歩2分・築22年

4.48上位5%
液状化注意
2,346万円〜3,379万円
坪単価 390万円/坪〜432万円/坪
想定賃料 8.1万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランド・ガーラ日本橋兜町

中央区・日本橋駅 徒歩2分・築22年

2,346万円〜3,379万円
坪単価 390万円/坪〜432万円/坪
想定賃料 8.1万円〜10.3万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランド・ガーラ日本橋兜町部屋別の参考相場価格

11部屋 / 102部屋
主要採光面
10012,929万円価格を確認する2,430万円10万円/月1K24.70
-
10022,645万円価格を確認する2,320万円9.1万円/月1K22.06
-
10032,781万円価格を確認する2,350万円9.5万円/月1K23.41
-
10042,607万円価格を確認する2,300万円9万円/月1K21.72
-
10053,090万円価格を確認する2,460万円10.3万円/月1K26.06
-
10062,715万円価格を確認する2,400万円9.2万円/月1K22.69
-
10072,742万円価格を確認する2,390万円9.3万円/月1K22.97
-
10082,602万円価格を確認する2,300万円9万円/月1K21.63
-
10092,966万円価格を確認する2,430万円10万円/月1K25.01
-
10102,370万円価格を確認する2,100万円8.5万円/月1K19.62
-
10112,378万円価格を確認する2,110万円8.5万円/月1K19.68
-
1001
参考相場価格
2,929万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.70
  • -
1002
参考相場価格
2,645万円
新築時価格
2,320万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.06
  • -
1003
参考相場価格
2,781万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 23.41
  • -
1004
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 21.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
3,090万円
新築時価格
2,460万円
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 26.06
  • -
1006
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 22.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1007
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 22.97
  • -
1008
参考相場価格
2,602万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 21.63
  • -
1009
参考相場価格
2,966万円
新築時価格
2,430万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 25.01
  • -
1010
参考相場価格
2,370万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 19.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランド・ガーラ日本橋兜町利回り・空室率を診断します。

グランド・ガーラ日本橋兜町販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランド・ガーラ日本橋兜町売買履歴

グランド・ガーラ日本橋兜町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランド・ガーラ日本橋兜町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,990万218万円/m²6階54.94m²1SLDK東京アムフラット築24年
2025/11成約1億480万190万円/m²5階54.94m²1SLDK東京アムフラット築24年
2025/09成約8,270万179万円/m²8階46.11m²2DKトーシンフェニックス日本橋兜町参番館築18年
オススメ
グランド・ガーラ日本橋兜町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,190万132万円/m²7階39.24m²2DKトーシンフェニックス日本橋兜町弐番館築21年
2024/06成約4,800万116万円/m²5階41.23m²2DKトーシンフェニックス日本橋兜町弐番館築19年
2023/11成約5,900万127万円/m²7階46.11m²2DKトーシンフェニックス日本橋兜町参番館築17年
2023/05成約4,350万103万円/m²7階42.09m²1Kデュオ・スカーラ兜町築21年
2022/09成約1億600万144万円/m²12階73.20m²3LDKピアース東京グレイスタワー築17年
2022/04成約5,200万114万円/m²5階45.54m²1LDKピアース東京グレイスタワー築17年
2022/01成約6,670万125万円/m²12階53.13m²1SLDKピアース東京グレイスタワー築16年
グランド・ガーラ日本橋兜町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランド・ガーラ日本橋兜町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランド・ガーラ日本橋兜町資産性スコア

4.48
上位5%
グランド・ガーラ日本橋兜町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築22年

新築時価格

2,430万円+499万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランド・ガーラ日本橋兜町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,929万円36万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランド・ガーラ日本橋兜町1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランド・ガーラ日本橋兜町マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    日本橋

    最近は駅周辺で新しいビルやマンションがどんどん建っていて、前よりも人が増えている感じがします。昔からのオフィス街の雰囲気も残っているけど、買い物や食事に来る人も多くて、街が活気づいていると思...

  • 治安

    3

    茅場町

    駅周辺は大通り沿いは明るくて安心ですが、一本裏に入ると静かで人通りが少なくなるので、夜は少し注意が必要です。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランド・ガーラ日本橋兜町マンション概要

東京メトロ東西線日本橋駅より徒歩2分の距離にあるグランド・ガーラ日本橋兜町、駅チカで夜の帰宅時も明るく安心です。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 歴史ある日本の百貨店「日本橋三越 本店」が近くに立地するマンションです。地下1階から7階までフード、ファッション、ジュエリーなど様々な店舗が広がっています。屋上では、季節に合わせたイベントが行われ、家族連れで訪れても楽しめるスポットです。

グランド・ガーラ日本橋兜町詳細情報

基本情報

建物名グランド・ガーラ日本橋兜町(グランド・ガーラにほんばしかぶとちょう)
住所東京都中央区日本橋兜町9-14
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)10階建(102部屋)
建築構造RC造
専有面積19.62㎡〜26.06㎡
新築時価格1940万円〜1940万円
参考相場価格
  • 1K:2346万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜432万円/坪
想定賃料8.1万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エフ・ジェー・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランド・ガーラ日本橋兜町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日本橋駅
平均
1K22.69m²2,863万円3,182万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランド・ガーラ日本橋兜町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランド・ガーラ日本橋兜町利回り・空室率を診断します。

グランド・ガーラ日本橋兜町の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。