トーシンフェニックス日本橋兜町参番館

中央区・茅場町駅 徒歩1分・築19年

4.61上位3%
液状化注意
2,839万円〜7,485万円
坪単価 430万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 10.6万円〜20.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館

中央区・茅場町駅 徒歩1分・築19年

2,839万円〜7,485万円
坪単価 430万円/坪〜537万円/坪
想定賃料 10.6万円〜20.1万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
2012,905万円価格を確認する2,240万円10.9万円/月1K21.92
-
2022,877万円価格を確認する2,240万円10.8万円/月1K21.64
-
2032,905万円価格を確認する2,240万円10.9万円/月1K21.92
-
2043,163万円価格を確認する2,270万円11.6万円/月1K23.91
-
2053,163万円価格を確認する2,270万円11.6万円/月1K23.91
-
2062,910万円価格を確認する1,980万円10.9万円/月1K21.92
-
2072,912万円価格を確認する2,240万円10.9万円/月1K22.00
-
3012,865万円価格を確認する2,270万円10.9万円/月1K21.92
-
3022,839万円価格を確認する2,270万円10.8万円/月1K21.64
-
3032,865万円価格を確認する2,270万円10.9万円/月1K21.92
-
3043,111万円価格を確認する2,300万円11.5万円/月1K23.91
-
3053,111万円価格を確認する2,300万円11.5万円/月1K23.91
-
3062,865万円価格を確認する2,270万円10.9万円/月1K21.92
-
3072,874万円価格を確認する2,270万円10.9万円/月1K22.00
-
4013,105万円価格を確認する2,300万円10.7万円/月1K21.92
-
4023,075万円価格を確認する2,300万円10.6万円/月1K21.64
-
4033,105万円価格を確認する2,300万円10.7万円/月1K21.92
-
4043,364万円価格を確認する2,330万円11.4万円/月1K23.91
-
4053,364万円価格を確認する2,330万円11.4万円/月1K23.91
-
4063,105万円価格を確認する2,300万円10.7万円/月1K21.92
-
4073,117万円価格を確認する2,300万円10.7万円/月1K22.00
-
5013,222万円価格を確認する2,330万円11万円/月1K21.92
-
5023,189万円価格を確認する2,330万円10.9万円/月1K21.64
-
5033,222万円価格を確認する2,330万円11万円/月1K21.92
-
5043,483万円価格を確認する2,360万円11.7万円/月1K23.91
-
5053,483万円価格を確認する2,360万円11.7万円/月1K23.91
-
5063,222万円価格を確認する2,330万円11万円/月1K21.92
-
5073,230万円価格を確認する2,330万円11万円/月1K22.00
-
6016,885万円価格を確認する3,940万円19.1万円/月2DK44.00
-
6027,215万円価格を確認する3,940万円19.5万円/月2DK46.11
-
6037,215万円価格を確認する3,940万円19.5万円/月2DK46.11
-
6043,294万円価格を確認する2,360万円11万円/月1K22.00
-
7016,949万円価格を確認する3,970万円19.2万円/月2DK44.00
-
7027,281万円価格を確認する3,970万円19.6万円/月2DK46.11
-
7037,281万円価格を確認する3,970万円19.6万円/月2DK46.11
-
7043,333万円価格を確認する2,380万円11.2万円/月1K22.00
-
8017,150万円価格を確認する4,000万円19.7万円/月2DK44.00
-
8027,485万円価格を確認する4,000万円20.1万円/月2DK46.11
-
8037,485万円価格を確認する4,000万円20.1万円/月2DK46.11
-
8043,428万円価格を確認する2,400万円11.3万円/月1K22.00
-
201
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -
202
参考相場価格
2,877万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
203
参考相場価格
2,905万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -
204
参考相場価格
3,163万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 23.91
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,163万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 23.91
  • -
206
参考相場価格
2,910万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
2,912万円
新築時価格
2,240万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
301
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -
302
参考相場価格
2,839万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 21.64
  • -
303
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 21.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館売買履歴

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約5,190万132万円/m²7階39.24m²2DKトーシンフェニックス日本橋兜町弐番館築21年
2024/06成約4,800万116万円/m²5階41.23m²2DKトーシンフェニックス日本橋兜町弐番館築19年
2023/09成約2,814万129万円/m²4階21.72m²1Kグランド・ガーラ日本橋兜町築19年
オススメ
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約4,350万103万円/m²7階42.09m²1Kデュオ・スカーラ兜町築21年
2022/09成約1億600万144万円/m²12階73.20m²3LDKピアース東京グレイスタワー築17年
2022/04成約5,200万114万円/m²5階45.54m²1LDKピアース東京グレイスタワー築17年
2022/01成約6,670万125万円/m²12階53.13m²1SLDKピアース東京グレイスタワー築16年
2020/05成約5,990万112万円/m²13階53.13m²2LDKピアース東京グレイスタワー築15年
2020/01成約6,700万107万円/m²13階62.38m²1LDKピアース東京グレイスタワー築14年
2019/11成約2,520万96万円/m²5階26.06m²1Kグランド・ガーラ日本橋兜町築16年
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が4あります

  • 2026/01
    11.9万円/月
    • 23.91m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    12.2万円/月
    • 23.91m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    37.638万円/月
    • 46.11m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    11.7万円/月
    • 21.92m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    12万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    18.2万円/月
    • 46.11m²
    • 2DK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    11.9万円/月
    • 23.91m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    12万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    12.3万円/月
    • 23.91m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    11.7万円/月
    • 21.92m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館資産性スコア

4.61
上位3%
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

130%築19年

新築時価格

2,240万円+665万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、138%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,905万円145万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
トーシンフェニックス日本橋兜町参番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    茅場町

    坂本小学校は施設がきれいな印象がありますが、周辺の自然は少なめなので、外遊びの場所は限られていると感じます。

  • 地域コミュニティ

    3

    日本橋

    駅周辺は生活利便施設が多く、買い物や外食に困ることはありませんが、スーパーが近くにないのが不便に感じます。

中央区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館マンション概要

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館は東京メトロ東西線茅場町駅から徒歩1分の距離にあり、駅からごく近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数41戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館詳細情報

基本情報

建物名トーシンフェニックス日本橋兜町参番館(トーシンフェニックスにほんばしかぶとちょうさんばんかん)
住所東京都中央区日本橋兜町8-4
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積21.64㎡〜46.11㎡
新築時価格1980万円〜4000万円
参考相場価格
  • 1K:2839万円〜(21m²〜)
  • 2DK:6885万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価430万円/坪〜537万円/坪
想定賃料10.6万円〜20.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱トーシンコミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茅場町駅
平均
1K21.92m²3,111万円2,992万円
2DK46.11m²7,215万円5,019万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはトーシンフェニックス日本橋兜町参番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館利回り・空室率を診断します。

トーシンフェニックス日本橋兜町参番館の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。