サングレイスヒルズ鶴ケ峰 外観

サングレイスヒルズ鶴ケ峰

横浜市旭区・中山駅 バス10分後 徒歩2分・築27年

2.96
1,265万円〜1,664万円
坪単価 79万円/坪〜80万円/坪
想定賃料 9.9万円〜13.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サングレイスヒルズ鶴ケ峰 外観

サングレイスヒルズ鶴ケ峰

横浜市旭区・中山駅 バス10分後 徒歩2分・築27年

1,265万円〜1,664万円
坪単価 79万円/坪〜80万円/坪
想定賃料 9.9万円〜13.1万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日

サングレイスヒルズ鶴ケ峰部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1061,659万円価格を確認する-12.2万円/月2SLDK69.36
南西
1階1,664万円価格を確認する-12.2万円/月2SLDK69.36
南西
1階1,265万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK52.22
-
2階1,267万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK52.22
-
3階1,270万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK52.22
-
3階1,662万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK69.36
106
参考相場価格
1,659万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2SLDK
  • 69.36
  • 南西
1階
参考相場価格
1,664万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2SLDK
  • 69.36
  • 南西
1階
参考相場価格
1,265万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 52.22
  • -
2階
参考相場価格
1,267万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 52.22
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,270万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 52.22
  • -
3階
参考相場価格
1,662万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.36

サングレイスヒルズ鶴ケ峰利回り・空室率を診断します。

サングレイスヒルズ鶴ケ峰販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイスヒルズ鶴ケ峰売買履歴

サングレイスヒルズ鶴ケ峰の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイスヒルズ鶴ケ峰
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,341万19万円/m²2階69.44m²3LDKルピナス四季の森公園築28年
2025/10成約2,280万34万円/m²10階66.21m²3LDKルピナス四季の森公園築28年
2024/01成約1,500万21万円/m²3階70.57m²3LDKグランパーク鶴ケ峰築28年
オススメ
サングレイスヒルズ鶴ケ峰
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/11成約1,680万30万円/m²6階55.74m²2LDKルピナス四季の森公園築23年
2020/06成約2,270万28万円/m²1階80.70m²4LDKダイアパレス横浜四季の森築25年
2019/08成約1,460万20万円/m²3階70.57m²3LDKグランパーク鶴ケ峰築24年
2018/01成約1,860万28万円/m²1階65.90m²3LDKダイアパレス横浜四季の森築22年
2017/11成約1,750万27万円/m²2階63.17m²3LDKダイアパレス横浜四季の森築22年
2017/04成約1,650万26万円/m²3階62.59m²3LDKグランパーク鶴ケ峰築21年
2017/02成約1,200万17万円/m²2階67.56m²2LDKダイアパレス横浜四季の森築21年
サングレイスヒルズ鶴ケ峰の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイスヒルズ鶴ケ峰
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイスヒルズ鶴ケ峰資産性スコア

2.96
サングレイスヒルズ鶴ケ峰の資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

サングレイスヒルズ鶴ケ峰 106 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイスヒルズ鶴ケ峰価格推移と将来予測

参考相場価格

1,659万円26万円前年比

106の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングレイスヒルズ鶴ケ峰106の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイスヒルズ鶴ケ峰マンションの口コミ・評判(198件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    中山

    中山駅周辺は自然が多く、四季の森公園や新治市民の森など緑地が豊富で、子育て世帯にはとても良い環境だと感じます。駅近くには保育園も複数あり、送り迎えがしやすいのも助かっています。

  • 教育環境

    5

    鶴ケ峰

    鶴ケ峯小学校は駅からすぐで、子どもたちは元気に登校しています。先生方の対応も良く、地域との連携も取れているので安心です。

横浜市旭区の口コミ

  • 教育環境

    5

    八ツ橋幼稚園は子どもの個性を大切にし、創造力や協調性を育む教育をしているので、安心して預けられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    駅から徒歩圏内に新しく子育て支援施設ができて、スーパーと同じ建物なので子どもと遊んだ帰りに買い物もできてとても便利です。保育園や託児所も多く、子育て世帯には住みやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイスヒルズ鶴ケ峰マンション概要

このマンションはJR横浜線中山駅から徒歩33分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間25分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築27年でRC造り、3階建て総戸数24戸のマンションです。

サングレイスヒルズ鶴ケ峰詳細情報

基本情報

建物名サングレイスヒルズ鶴ケ峰
住所神奈川県横浜市旭区上白根3丁目34-2
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)3階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積52.22㎡〜69.36㎡
新築時価格2530万円〜4380万円
参考相場価格
  • 2LDK:1265万円〜(52m²〜)
  • 2SLDK:1659万円〜(69m²〜)
  • 3LDK:1662万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価79万円/坪〜80万円/坪
想定賃料9.9万円〜13.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)峰企
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイスヒルズ鶴ケ峰間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中山駅
平均
2LDK52.22m²1,267万円2,475万円
2SLDK69.36m²1,661万円2,593万円
3LDK69.36m²1,662万円3,847万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングレイスヒルズ鶴ケ峰

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングレイスヒルズ鶴ケ峰利回り・空室率を診断します。

サングレイスヒルズ鶴ケ峰の駅、市区町村、学区を知る