朝日上野マンション 外観

朝日上野マンション

台東区・稲荷町駅 徒歩6分・築27年

4.41上位5%
液状化注意
3,355万円〜9,369万円
坪単価 358万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 12.6万円〜30.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
朝日上野マンション 外観

朝日上野マンション

台東区・稲荷町駅 徒歩6分・築27年

3,355万円〜9,369万円
坪単価 358万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 12.6万円〜30.6万円/月
上位5%
4.41
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

朝日上野マンション部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階7,499万円価格を確認する-25.3万円/月3LDK65.95
-
2階3,355万円価格を確認する-12.6万円/月1R31.00
北西
2階3,477万円価格を確認する-12.8万円/月1R32.01
3階3,952万円価格を確認する-14.2万円/月1R36.18
北西
3階9,369万円価格を確認する-30.6万円/月1SLDK81.79
南西
5階3,933万円価格を確認する-14.9万円/月2LDK35.20
5階7,457万円価格を確認する-25.9万円/月3LDK65.95
-
6階6,216万円価格を確認する-20.7万円/月1LDK54.98
西
8階7,028万円価格を確認する-25.1万円/月2LDK63.30
2階
参考相場価格
7,499万円
新築時価格
-
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 65.95
  • -
2階
参考相場価格
3,355万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 31.00
  • 北西
2階
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1R
  • 32.01
3階
参考相場価格
3,952万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1R
  • 36.18
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
9,369万円
新築時価格
-
想定賃料
30.6万円/月
  • 1SLDK
  • 81.79
  • 南西
5階
参考相場価格
3,933万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2LDK
  • 35.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
7,457万円
新築時価格
-
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.95
  • -
6階
参考相場価格
6,216万円
新築時価格
-
想定賃料
20.7万円/月
  • 1LDK
  • 54.98
  • 西
8階
参考相場価格
7,028万円
新築時価格
-
想定賃料
25.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

朝日上野マンション利回り・空室率を診断します。

朝日上野マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

朝日上野マンション売買履歴

朝日上野マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日上野マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,500万172万円/m²13階72.45m²3LDK上野アインスタワー築24年
2026/04成約8,600万143万円/m²3階59.84m²2LDKジェイパーク上野アクシス築25年
2026/02成約8,900万168万円/m²6階52.90m²2LDKデュオ・スカーラ御徒町築23年
オススメ
朝日上野マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億990万183万円/m²16階60.05m²2LDK上野アインスタワー築24年
2025/10成約1億3,990万148万円/m²8階94.24m²4LDKジェイパーク上野アクシス築25年
2025/10成約5,170万101万円/m²5階50.77m²2DKグレイス東上野築30年
2025/06成約8,480万156万円/m²18階54.06m²1LDK上野アインスタワー築23年
2025/05成約1億4,970万158万円/m²8階94.24m²4LDKジェイパーク上野アクシス築24年
2025/03成約8,100万134万円/m²16階60.05m²2LDK上野アインスタワー築23年
2025/02成約7,390万120万円/m²6階61.16m²2LDKジェイパーク上野アクシス築24年
朝日上野マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日上野マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

朝日上野マンション賃貸履歴

  • 2026/01
    13万円/月
    • 34.52m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築26年
  • 2026/01
    12.9万円/月
    • 32.01m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築26年
  • 2026/01
    18万円/月
    • 34.52m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築26年
朝日上野マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
朝日上野マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

朝日上野マンション資産性スコア

4.41
上位5%
朝日上野マンションの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

朝日上野マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

朝日上野マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

7,499万円435万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
朝日上野マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

朝日上野マンションマンションの口コミ・評判(344件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    5

    分譲と賃貸が混在しているが挨拶がありマナーが良い

  • 暮らし・子育て

    5

    保育園が点在していて子育てしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    稲荷町

    夜になると人通りが少なくなり、女性の一人歩きは少し不安に感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    上野

    上野駅周辺は人が多くて賑やかですが、近所付き合いはあまり感じられません。子育て世帯も見かけますが、ファミリー向けの交流イベントは少ない印象です。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

朝日上野マンションマンション概要

東京メトロ銀座線稲荷町駅より徒歩6分の距離にある朝日上野マンション、駅から至近距離で人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築27年でSRC造り、14階建て総戸数155戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

朝日上野マンション詳細情報

基本情報

建物名朝日上野マンション
住所東京都台東区東上野4丁目4-9
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)14階建(155部屋)
建築構造SRC造
専有面積31㎡〜81.79㎡
新築時価格1980万円〜7080万円
参考相場価格
  • 1R:3355万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:6216万円〜(54m²〜)
  • 1SLDK:9369万円〜(81m²〜)
  • 2LDK:3933万円〜(35m²〜)
  • 3LDK:7457万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価358万円/坪〜379万円/坪
想定賃料12.6万円〜30.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社朝日管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

朝日上野マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
稲荷町駅
平均
1R32.01m²3,477万円2,050万円
1LDK54.98m²6,216万円5,180万円
1SLDK81.79m²9,369万円7,107万円
2LDK49.25m²5,480万円7,000万円
3LDK65.95m²7,478万円8,927万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは朝日上野マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

朝日上野マンションの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

稲荷町駅のマンション

稲荷町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。上野駅からすぐの好立地な場所に存在しています。街としては、オフィス街でもあり、住宅街でもあり、と言った中間の立ち位置の印象を与えます。高層マンションや高層ビルなどが両立して立ち並んでいるエリアです。周辺には、「神仏具問屋街」「下谷神社」といった下町を感じさせてくれるスポットもあります。

その他の最寄り駅: