CREA

台東区・浅草橋駅 徒歩4分・築27年

4.47上位5%
4,044万円〜5,196万円
坪単価 354万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 13.4万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

CREA

台東区・浅草橋駅 徒歩4分・築27年

4,044万円〜5,196万円
坪単価 354万円/坪〜377万円/坪
想定賃料 13.4万円〜16.6万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

CREA部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階4,044万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK37.79
-
3階4,117万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK37.79
3階4,107万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK37.79
-
4階4,174万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK37.79
-
5階4,203万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK37.79
6階4,204万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK37.79
-
7階5,196万円価格を確認する-16.6万円/月1LDK45.53
7階4,253万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK37.79
2階
参考相場価格
4,044万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.79
  • -
3階
参考相場価格
4,117万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.79
3階
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.79
  • -
4階
参考相場価格
4,174万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 37.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,203万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 37.79
6階
参考相場価格
4,204万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
5,196万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 45.53
7階
参考相場価格
4,253万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 37.79

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

CREA利回り・空室率を診断します。

CREA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

CREA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,600万91万円/m²9階28.33m²1RK2マンション浅草橋築25年
2026/03成約4,300万106万円/m²6階40.35m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築25年
2026/02成約7,480万162万円/m²4階46.10m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築25年
オススメ
CREA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,800万63万円/m²9階28.33m²1RK2マンション浅草橋築24年
2025/09成約1億2,300万157万円/m²13階78.24m²3LDKグランシティ浅草橋ラピュタタワー築23年
2025/09成約5,500万119万円/m²4階46.10m²1LDKデュオスカーラ秋葉原築24年
2025/07成約2,340万78万円/m²6階29.70m²1Kメゾン・ド・ヴィレ浅草橋築27年
2025/07成約9,998万154万円/m²2階64.80m²2SLDKディナ・スカーラ秋葉原築24年
2024/10成約4,270万115万円/m²10階36.99m²1LDKライオンズプラザ浅草橋築25年
2024/09成約8,300万106万円/m²10階78.15m²3LDKグランシティ浅草橋ラピュタタワー築22年
CREAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
CREA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

CREA資産性スコア

4.47
上位5%
CREAの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

CREA 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

CREA価格推移と将来予測

参考相場価格

4,044万円381万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
CREA2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

CREAマンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    浅草橋

    浅草橋駅周辺は保育園が多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。待機児童も減少傾向で、台東区の取り組みのおかげで新規入園も決まりやすくなりました。駅近くに保育園が点在している...

  • 地域コミュニティ

    2

    馬喰町

    馬喰町駅周辺は問屋街なので平日は人通りが多く活気がありますが、休日は人が少なく静かで少し寂しい雰囲気になります。大型商業施設がないため、家族でのショッピングは他のエリアに出かけることが多いで...

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

CREAマンション概要

このマンションはJR総武線浅草橋駅から徒歩4分の距離にあり、駅から大変近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、巨大ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築27年でSRC造り、10階建てのマンションです。

CREA詳細情報

基本情報

建物名CREA
住所東京都台東区浅草橋2丁目21-5
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積37.79㎡〜45.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4044万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価354万円/坪〜377万円/坪
想定賃料13.4万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

CREA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1LDK37.79m²4,188万円5,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはCREA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

CREAの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: