※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 8,234万円 | 価格を確認する | - | 25.2万円/月 | 1LDK | 43.80m² 南東 |
| 1階 | 8,932万円 | 価格を確認する | - | 26.4万円/月 | 1LDK | 47.46m² 南東 |
| 1階 | 8,255万円 | 価格を確認する | - | 25.3万円/月 | 1LDK | 43.88m² - |
| 1階 | 8,241万円 | 価格を確認する | - | 25.2万円/月 | 1LDK | 43.80m² - |
| 2階 | 9,030万円 | 価格を確認する | - | 27.3万円/月 | 1LDK | 47.46m² 南東 |
| 2階 | 8,345万円 | 価格を確認する | - | 26.1万円/月 | 1LDK | 43.88m² - |
| 2階 | 1億1,370万円 | 価格を確認する | - | 31.3万円/月 | 1LDK | 55.47m² 南東 |
| 2階 | 8,329万円 | 価格を確認する | - | 26万円/月 | 1LDK | 43.80m² 南東 |
| 3階 | 8,357万円 | 価格を確認する | - | 26.6万円/月 | 1LDK | 43.88m² - |
| 3階 | 9,042万円 | 価格を確認する | - | 28万円/月 | 1LDK | 47.46m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億6,100万円 | 265万円/m² | 6階 | 60.74m² | 1LDK | 代官山アドレスザ・タワー | 築25年 |
| 2025/11 | 成約2億7,100万円 | 363万円/m² | 6階 | 74.48m² | 3LDK | 代官山アドレスザ・タワー | 築25年 |
| 2025/10 | 成約3億円 | 312万円/m² | 27階 | 96.00m² | 3LDK | 代官山アドレスザ・タワー | 築25年 |
| オススメ | 代官山ハイツAの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約1億5,300万円 | 308万円/m² | 26階 | 49.58m² | 1LDK | 代官山アドレスザ・タワー | 築24年 |
| 2025/06 | 成約1億5,700万円 | 220万円/m² | 5階 | 71.26m² | 2LDK | カトルズ代官山 | 築26年 |
| 2025/06 | 成約2億2,400万円 | 271万円/m² | 6階 | 82.46m² | 2LDK | カトルズ代官山 | 築26年 |
| 2025/05 | 成約3億1,990万円 | 378万円/m² | 6階 | 84.57m² | 3LDK | 代官山アドレス | 築24年 |
| 2025/01 | 成約2億2,900万円 | 313万円/m² | 19階 | 73.04m² | 2LDK | 代官山アドレス | 築24年 |
| 2024/10 | 成約1億6,300万円 | 299万円/m² | 24階 | 54.36m² | 1LDK | 代官山アドレスザ・タワー | 築24年 |
| 2024/07 | 成約1億4,000万円 | 274万円/m² | 36階 | 50.95m² | 1LDK | 代官山アドレスザ・タワー | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 34.9万円/月 | 6階 | 53.84m² | 1LDK | 築26年 |
| 2026/01 | 16万円/月 | 7階 | 35.8m² | 1K | 築26年 |
| 2026/01 | 28.9万円/月 | 9階 | 40.54m² | 1R | 築26年 |
| 2026/01 | 15.9万円/月 | 8階 | 25.76m² | 1R | 築26年 |
| 2026/01 | 29.9万円/月 | 5階 | 43.88m² | 1LDK | 築26年 |
| 2025/10 | 18.9万円/月 | 3階 | 32.08m² | 1R | 築26年 |
| 2025/10 | 27.9万円/月 | 3階 | 48.0m² | 1LDK | 築26年 |
| 2025/10 | 29.9万円/月 | 7階 | 43.88m² | 1LDK | 築26年 |
| 2025/08 | 29.9万円/月 | 9階 | 43.88m² | 1LDK | 築26年 |
| 2025/08 | 26.9万円/月 | 5階 | 43.88m² | 1LDK | 築26年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円代官山ハイツA 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,234万円909万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
代官山
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、治安も良いので安心して生活できますが、スーパーやドラッグストアの数が少なく、日用品の買い物には少し不便を感じます。
住みやすさ
恵比寿
恵比寿駅周辺は夜遅くまで賑やかで、静かな住宅街を求めている人には少し騒がしく感じるかもしれません。
教育環境
渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線代官山駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近く荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築27年でRC造り、10階建てのマンションです。
| 建物名 | 代官山ハイツA |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区代官山町11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.8㎡〜55.47㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 622万円/坪〜678万円/坪 |
| 想定賃料 | 25.2万円〜31.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代官山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.88m² | 8,351万円 | 8,654万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。