ディアコート横浜・関内

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩4分・築27年

4.06上位20%
液状化注意
4,833万円〜6,374万円
坪単価 255万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアコート横浜・関内

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩4分・築27年

4,833万円〜6,374万円
坪単価 255万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 15.5万円〜19.5万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ディアコート横浜・関内部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階6,019万円価格を確認する-18.9万円/月2SLDK77.88
南東
2階4,839万円価格を確認する-15.9万円/月2LDK62.30
-
3階4,833万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK62.30
北東
4階4,909万円価格を確認する-15.5万円/月2LDK62.30
-
4階5,835万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK74.26
南東
5階4,963万円価格を確認する-16万円/月2LDK62.30
-
6階5,016万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK62.30
-
7階5,052万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK62.30
-
8階6,374万円価格を確認する-19.5万円/月2SLDK77.88
南東
8階5,125万円価格を確認する-16.2万円/月2LDK62.30
-
2階
参考相場価格
6,019万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2SLDK
  • 77.88
  • 南東
2階
参考相場価格
4,839万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • -
3階
参考相場価格
4,833万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • 北東
4階
参考相場価格
4,909万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,835万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 74.26
  • 南東
5階
参考相場価格
4,963万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
5,016万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • -
7階
参考相場価格
5,052万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • -
8階
参考相場価格
6,374万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 2SLDK
  • 77.88
  • 南東
8階
参考相場価格
5,125万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディアコート横浜・関内利回り・空室率を診断します。

ディアコート横浜・関内販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアコート横浜・関内売買履歴

ディアコート横浜・関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアコート横浜・関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2020/07成約1,900万60万円/m²--31.21m²1Kグランド・ガーラ横浜関内築18年
2018/07成約1,430万59万円/m²1階24.17m²1Kグランド・ガーラ横浜関内築16年
2016/03成約1,670万70万円/m²11階23.84m²1Kグランド・ガーラ横浜関内築14年
オススメ
ディアコート横浜・関内
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/06成約1,200万45万円/m²10階26.45m²1Kグランド・ガーラ横浜関内築11年
ディアコート横浜・関内の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアコート横浜・関内
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアコート横浜・関内資産性スコア

4.06
上位20%
ディアコート横浜・関内の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ディアコート横浜・関内 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアコート横浜・関内価格推移と将来予測

参考相場価格

6,019万円447万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディアコート横浜・関内2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアコート横浜・関内マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    伊勢佐木長者町

    駅のすぐ近くに大通り公園があり、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。公園にはベンチや遊具もあり、子供連れの家族がよく利用しています。緑が多いわけではありませんが、都会の中で自然を感じられる...

  • 教育環境

    2

    関内

    駅周辺は飲食店や歓楽街が多いので、子供の通学路や帰宅時の安全には少し注意が必要だと感じます。

横浜市中区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアコート横浜・関内マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築27年でSRC造り、11階建て総戸数45戸のマンションです。

ディアコート横浜・関内詳細情報

基本情報

建物名ディアコート横浜・関内
住所神奈川県横浜市中区不老町3丁目12-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)11階建(45部屋)
建築構造SRC造
専有面積62.3㎡〜77.88㎡
新築時価格3650万円〜5260万円
参考相場価格
  • 2LDK:4833万円〜(62m²〜)
  • 2SLDK:6019万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜272万円/坪
想定賃料15.5万円〜19.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社菱清サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアコート横浜・関内間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
2LDK62.3m²4,989万円5,027万円
2SLDK77.88m²6,196万円5,106万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアコート横浜・関内

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアコート横浜・関内利回り・空室率を診断します。

ディアコート横浜・関内の駅、市区町村、学区を知る