ライオンズマンション伊勢佐木長者町

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩5分・築43年

3.23
液状化注意
758万円〜2,085万円
坪単価 123万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 5.8万円〜12.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション伊勢佐木長者町

横浜市中区・伊勢佐木長者町駅 徒歩5分・築43年

758万円〜2,085万円
坪単価 123万円/坪〜125万円/坪
想定賃料 5.8万円〜12.1万円/月
3.23
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション伊勢佐木長者町部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階831万円価格を確認する-6.8万円/月1R22.26
南東
2階831万円価格を確認する-6.8万円/月1R22.26
-
3階833万円価格を確認する-6万円/月1R22.26
南東
3階832万円価格を確認する-6万円/月1R22.26
南西
3階758万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.22
南東
4階828万円価格を確認する-6万円/月1R22.06
4階836万円価格を確認する-6万円/月1R22.26
-
4階835万円価格を確認する-6万円/月1R22.26
南西
4階2,085万円価格を確認する-12.1万円/月2SDK55.05
西
2階
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 22.26
  • 南東
2階
参考相場価格
831万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 22.26
  • -
3階
参考相場価格
833万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 22.26
  • 南東
3階
参考相場価格
832万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 22.26
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
758万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 20.22
  • 南東
4階
参考相場価格
828万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 22.06
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
836万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 22.26
  • -
4階
参考相場価格
835万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 22.26
  • 南西
4階
参考相場価格
2,085万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2SDK
  • 55.05
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション伊勢佐木長者町利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション伊勢佐木長者町販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション伊勢佐木長者町売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション伊勢佐木長者町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション伊勢佐木長者町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約730万41万円/m²11階17.64m²1Rシャトレーイン横浜築44年
2024/06成約1,460万63万円/m²3階22.87m²1Rシャトレーイン横浜築42年
2023/12成約1,050万42万円/m²4階24.70m²1Rシャトレーイン横浜築42年
オススメ
ライオンズマンション伊勢佐木長者町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/02成約720万39万円/m²3階18.39m²1Rシャトレーイン横浜築40年
2022/02成約1,690万74万円/m²4階22.61m²1Rシャトレーイン横浜築40年
2021/10成約1,100万47万円/m²6階23.34m²1Rシャトレーイン横浜築39年
2018/07成約1,000万54万円/m²7階18.39m²1Rシャトレーイン横浜築36年
2018/03成約695万43万円/m²6階16.00m²1Rシャトレーイン横浜築36年
2018/03成約900万38万円/m²7階23.34m²1Rシャトレーイン横浜築36年
2013/08成約540万29万円/m²8階18.39m²1Rシャトレーイン横浜築31年
ライオンズマンション伊勢佐木長者町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション伊勢佐木長者町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション伊勢佐木長者町賃貸履歴

  • 2026/01
    6.2万円/月
    • 22.26m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2025/08
    5.4万円/月
    • 22.26m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築43年
  • 2025/04
    5.7万円/月
    • 22.26m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築42年
  • 2025/03
    7.2万円/月
    • 22.26m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2024/11
    6.8万円/月
    • 21.0m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2024/07
    3.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築41年
  • 2024/05
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2024/04
    6万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2023/11
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2023/10
    5.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築41年
ライオンズマンション伊勢佐木長者町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション伊勢佐木長者町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション伊勢佐木長者町資産性スコア

3.23
ライオンズマンション伊勢佐木長者町の資産性スコアは3.23です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション伊勢佐木長者町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション伊勢佐木長者町価格推移と将来予測

参考相場価格

831万円98万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション伊勢佐木長者町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション伊勢佐木長者町マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    伊勢佐木長者町

    駅周辺はイセザキモールや商店街があり、買い物や外食に困ることはありません。近くに病院やドラッグストアも多く、生活に必要なものはほとんど揃います。地域のイベントも時々開催されていて、賑やかな雰...

  • 資産性

    4

    関内

    駅の近くに市役所やスタジアムがあるので、イベントの時は人が集まって賑やかです。普段は落ち着いていますが、最近は新しい建物も増えてきて、街の雰囲気が少しずつ変わってきている気がします。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション伊勢佐木長者町マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で日常のフットワークも軽くなりそうです。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築43年でRC造り、7階建て総戸数52戸のマンションです。 このマンションは、入居者向けの防災訓練の定期開催など、住む人同士のコミュニティ形成も含めた情報交流・防災対策をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。住まいの快適性を守るため、グリーンカーテン・エコガラスによる蒸散効果・断熱効果など自然エネルギーを活用するパッシブデザインを取り入れています。

ライオンズマンション伊勢佐木長者町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション伊勢佐木長者町
住所神奈川県横浜市中区不老町3丁目14-2
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)7階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積20.22㎡〜55.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:828万円〜(22m²〜)
  • 1K:758万円〜(20m²〜)
  • 2SDK:2085万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜125万円/坪
想定賃料5.8万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション伊勢佐木長者町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
伊勢佐木長者町駅
平均
1R22.26m²832万円1,273万円
1K20.22m²758万円2,054万円
2SDK55.05m²2,085万円2,552万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション伊勢佐木長者町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション伊勢佐木長者町利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション伊勢佐木長者町の駅、市区町村、学区を知る