※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 3,729万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 3LDK | 64.00m² - |
| 3階 | 3,834万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 3LDK | 63.86m² 南東 |
| 3階 | 3,843万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 3LDK | 64.00m² - |
| 4階 | 3,748万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 3LDK | 61.89m² 南西 |
| 5階 | 3,898万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 3LDK | 64.00m² - |
| 7階 | 4,056万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 3LDK | 66.48m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/11 | 成約2,790万円 | 45万円/m² | 1階 | 61.89m² | 3LDK | 築20年 |
| 2017/10 | 成約2,920万円 | 43万円/m² | 5階 | 66.49m² | 3LDK | 築18年 |
| 2016/12 | 成約3,240万円 | 50万円/m² | 2階 | 63.86m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/01 | 成約2,800万円 | 42万円/m² | 4階 | 66.49m² | 3LDK | 築17年 |
| 2013/11 | 成約2,430万円 | 37万円/m² | 2階 | 64.00m² | 3LDK | 築14年 |
| 2011/02 | 成約3,040万円 | 49万円/m² | 6階 | 61.89m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,290万円 | 65万円/m² | 4階 | 80.96m² | 3LDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約4,700万円 | 45万円/m² | 5階 | 102.46m² | 3SLDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約4,470万円 | 59万円/m² | 12階 | 75.14m² | 1SLDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| オススメ | イトーピア調布アーデルコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,600万円 | 61万円/m² | 11階 | 91.12m² | 1SLDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,980万円 | 60万円/m² | 1階 | 82.22m² | 3LDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,700万円 | 45万円/m² | 2階 | 80.96m² | 2SLDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| 2025/09 | 成約3,590万円 | 50万円/m² | 3階 | 70.50m² | 3LDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約2,800万円 | 46万円/m² | 3階 | 59.85m² | 2LDK | センチュリー・リバーサイド(西調布) | 築22年 |
| 2025/05 | 成約2,500万円 | 44万円/m² | 2階 | 55.80m² | 2LDK | センチュリー武蔵野の森 | 築23年 |
| 2025/04 | 成約4,400万円 | 62万円/m² | 11階 | 70.50m² | 2SLDK | コスモ・ザ・パークス調布多摩川 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円イトーピア調布アーデルコート 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,729万円19万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理がしっかりしていて安心して暮らせる
周辺環境
駅周辺にスーパーや飲食店があり生活しやすい
子育て環境
飛田給
味の素スタジアムが近くにあるため、イベント開催時は人が多くて賑やかになりますが、普段は静かで落ち着いた雰囲気です。イベント時の混雑が気になる方には少し不便かもしれません。
資産性
西調布
西調布駅の土地価格は過去10年で約9%上昇していますが、周辺エリアの平均増減率よりは控えめな伸びです。
防災・安全性
調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。
子育て環境
夜は居酒屋が多いこともあり、酔っぱらいの騒音がうるさいことがあります。子育て世帯には少し気になる点です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王線飛田給駅より徒歩7分の距離にあるイトーピア調布アーデルコート、駅からごく近く非常に便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間40分以内で憧れの街がすぐそこです。築27年でRC造り、7階建て総戸数31戸のマンションです。
| 建物名 | イトーピア調布アーデルコート |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市上石原2丁目11-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(31部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.89㎡〜66.48㎡ |
| 新築時価格 | 2820万円〜4290万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 192万円/坪〜201万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜13.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠ハウジング管理(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 飛田給駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 64m² | 3,838万円 | 4,229万円 |