サンテミリオン田園調布南

大田区・御嶽山駅 徒歩4分・築22年

3.94
1,673万円〜1,792万円
坪単価 257万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 6万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンテミリオン田園調布南

大田区・御嶽山駅 徒歩4分・築22年

1,673万円〜1,792万円
坪単価 257万円/坪〜263万円/坪
想定賃料 6万円〜6.4万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

サンテミリオン田園調布南部屋別の参考相場価格

46部屋 / 46部屋
主要採光面
1011,680万円価格を確認する1,990万円6万円/月1K21.40
-
1021,726万円価格を確認する2,050万円6万円/月1K22.00
-
1031,726万円価格を確認する2,060万円6万円/月1K22.00
-
1041,752万円価格を確認する2,100万円6.1万円/月1R22.44
-
1051,766万円価格を確認する2,090万円6.1万円/月1K22.53
-
2011,776万円価格を確認する2,130万円6.3万円/月1R22.50
-
2021,703万円価格を確認する2,020万円6.2万円/月1K21.40
-
2031,749万円価格を確認する2,080万円6.2万円/月1K22.00
-
2041,749万円価格を確認する2,090万円6.2万円/月1K22.00
-
2051,776万円価格を確認する2,130万円6.3万円/月1R22.44
-
2061,789万円価格を確認する2,120万円6.2万円/月1K22.53
-
3011,778万円価格を確認する2,140万円6.3万円/月1R22.50
-
3021,706万円価格を確認する2,030万円6.2万円/月1K21.40
-
3031,751万円価格を確認する2,090万円6.2万円/月1K22.00
-
3041,751万円価格を確認する2,100万円6.2万円/月1K22.00
-
3051,778万円価格を確認する2,140万円6.3万円/月1R22.44
-
3061,792万円価格を確認する2,130万円6.3万円/月1K22.53
-
4011,774万円価格を確認する2,150万円6.3万円/月1R22.50
-
4021,699万円価格を確認する2,040万円6.2万円/月1K21.40
-
4031,745万円価格を確認する2,100万円6.2万円/月1K22.00
-
4041,745万円価格を確認する2,110万円6.2万円/月1K22.00
-
4051,774万円価格を確認する2,150万円6.3万円/月1R22.44
-
4061,785万円価格を確認する2,140万円6.3万円/月1K22.53
-
5011,771万円価格を確認する2,160万円6.4万円/月1R22.50
-
5021,697万円価格を確認する2,050万円6.2万円/月1K21.40
-
5031,742万円価格を確認する2,110万円6.3万円/月1K22.00
-
5041,742万円価格を確認する2,120万円6.3万円/月1K22.00
-
5051,771万円価格を確認する2,160万円6.3万円/月1R22.44
-
5061,782万円価格を確認する2,150万円6.3万円/月1K22.53
-
6011,763万円価格を確認する2,170万円6.3万円/月1R22.50
-
6021,689万円価格を確認する2,060万円6.2万円/月1K21.40
-
6031,734万円価格を確認する2,120万円6.2万円/月1K22.00
-
6041,734万円価格を確認する2,130万円6.2万円/月1K22.00
-
6051,763万円価格を確認する2,170万円6.3万円/月1R22.44
-
6061,774万円価格を確認する2,160万円6.3万円/月1K22.53
-
7011,747万円価格を確認する2,180万円6.3万円/月1R22.50
-
7021,673万円価格を確認する2,070万円6.2万円/月1K21.40
-
7031,718万円価格を確認する2,130万円6.3万円/月1K22.00
-
7041,718万円価格を確認する2,140万円6.3万円/月1K22.00
-
7051,746万円価格を確認する2,180万円6.3万円/月1R22.44
-
7061,758万円価格を確認する2,170万円6.3万円/月1K22.53
-
8011,695万円価格を確認する2,100万円6.1万円/月1K21.40
-
8021,731万円価格を確認する2,140万円6.1万円/月1K22.00
-
8031,731万円価格を確認する2,150万円6.1万円/月1K22.00
-
8041,759万円価格を確認する2,190万円6.2万円/月1R22.44
-
8061,772万円価格を確認する2,180万円6.2万円/月1K22.53
-
101
参考相場価格
1,680万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 21.40
  • -
102
参考相場価格
1,726万円
新築時価格
2,050万円
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
103
参考相場価格
1,726万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
6万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
104
参考相場価格
1,752万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 22.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,766万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 22.53
  • -
201
参考相場価格
1,776万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 22.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,703万円
新築時価格
2,020万円
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 21.40
  • -
203
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
204
参考相場価格
1,749万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
205
参考相場価格
1,776万円
新築時価格
2,130万円
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 22.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンテミリオン田園調布南利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン田園調布南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンテミリオン田園調布南売買履歴

サンテミリオン田園調布南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン田園調布南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/07成約6,970万80万円/m²2階87.00m²4LDK久が原シティハウス築21年
2021/02成約6,700万89万円/m²4階75.12m²3SLDK久が原シティハウス築20年
2019/06成約4,820万67万円/m²2階71.26m²3LDK久が原シティハウス築18年
オススメ
サンテミリオン田園調布南
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/05成約4,700万65万円/m²3階71.26m²3LDK久が原シティハウス築17年
2015/11成約5,830万77万円/m²4階75.12m²3LDK久が原シティハウス築14年
2014/03成約7,200万78万円/m²6階91.38m²3LDK久が原シティハウス築13年
2013/07成約4,600万64万円/m²3階71.26m²3LDK久が原シティハウス築12年
2013/04成約6,390万69万円/m²5階91.51m²4LDK久が原シティハウス築12年
2013/02成約4,200万59万円/m²2階70.65m²3LDK東嶺町シティハウス築12年
2011/06成約4,200万57万円/m²2階73.59m²3LDK久が原シティハウス築10年
サンテミリオン田園調布南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンテミリオン田園調布南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンテミリオン田園調布南資産性スコア

3.94
サンテミリオン田園調布南の資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

84%築22年

新築時価格

1,990万円-310万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、83%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンテミリオン田園調布南価格推移と将来予測

参考相場価格

1,680万円37万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンテミリオン田園調布南101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンテミリオン田園調布南マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    御嶽山

    環八道路には夜中に走り屋がたまにいてうるさいと感じることがあります。

  • 住みやすさ

    2

    久が原

    老人が多く人口に偏りがある印象です。土地が高く、購入を検討する際に少しハードルを感じました。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンテミリオン田園調布南マンション概要

東急池上線御嶽山駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間24分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数46戸のマンションです。 桜並木が有名な桜坂(東京都港区)の近くにあるマンションです。春には道沿いの桜が満開になり、多くの見物客でにぎわいます。都会にありながら緑が感じられる点がこの地域の魅力です。周囲にはスーパーやコンサートホールなどがあり、ショッピングやイベントなどを楽しむことができます。

サンテミリオン田園調布南詳細情報

基本情報

建物名サンテミリオン田園調布南(サンテミリオンでんえんちょうふみなみ)
住所東京都大田区東嶺町47-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(46部屋)
建築構造RC造
専有面積21.4㎡〜22.53㎡
新築時価格1990万円〜2190万円
参考相場価格
  • 1R:1746万円〜(22m²〜)
  • 1K:1673万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価257万円/坪〜263万円/坪
想定賃料6万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンテミリオン田園調布南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
御嶽山駅
平均
1R22.44m²1,771万円1,473万円
1K22m²1,738万円1,925万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンテミリオン田園調布南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンテミリオン田園調布南利回り・空室率を診断します。

サンテミリオン田園調布南の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

御嶽山駅のマンション

御嶽山駅は東京都大田区にあり、東急池上線が乗り入れてます。駅前にはイオンやマンションがあり、非常に便利です。 毎年8月に阿波踊り大会が開催されています。 駅前の商店街を抜けると、駅名の由来になった御嶽神社があり、大田区・久が原に隣接したこの地域の落ち着いた雰囲気と相まって、近隣住民のオアシスとなっています。東急池上線でJR山手線・都営浅草線五反田駅まで15分ほどで交通の便はいいです。

その他の最寄り駅: