ファーストクラス磯子

横浜市磯子区・屏風浦駅 徒歩9分・築27年

3.28
液状化注意
1,121万円〜1,217万円
坪単価 122万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファーストクラス磯子

横浜市磯子区・屏風浦駅 徒歩9分・築27年

1,121万円〜1,217万円
坪単価 122万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.6万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ファーストクラス磯子部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,121万円価格を確認する-7.2万円/月2K30.37
-
3階1,148万円価格を確認する-7.4万円/月2DK30.37
南西
3階1,149万円価格を確認する-7.4万円/月2K30.37
-
4階1,217万円価格を確認する-7.6万円/月2DK31.80
南東
5階1,170万円価格を確認する-7.5万円/月2K30.37
-
1階
参考相場価格
1,121万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 2K
  • 30.37
  • -
3階
参考相場価格
1,148万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2DK
  • 30.37
  • 南西
3階
参考相場価格
1,149万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 30.37
  • -
4階
参考相場価格
1,217万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 31.80
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,170万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2K
  • 30.37

ファーストクラス磯子利回り・空室率を診断します。

ファーストクラス磯子販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファーストクラス磯子売買履歴

ファーストクラス磯子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストクラス磯子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,190万51万円/m²4階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築25年
2026/02成約5,189万78万円/m²2階66.21m²3LDKクレド磯子クレアール築29年
2025/12成約1,350万43万円/m²1階30.69m²1DK磯子南パークホームズ築31年
オススメ
ファーストクラス磯子
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,700万55万円/m²2階66.21m²3LDKクレド磯子クレアール築29年
2025/09成約3,000万43万円/m²1階68.81m²3LDKコスモ磯子ルヴェール築29年
2025/08成約3,670万47万円/m²9階77.00m²3LDKファミールガーデン横浜・屏風浦築23年
2025/08成約2,550万40万円/m²2階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築24年
2025/07成約2,800万44万円/m²1階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築24年
2025/07成約2,800万44万円/m²3階62.41m²3LDK日神パレステージ磯子の森築24年
2025/06成約1,360万44万円/m²1階30.69m²1DK磯子南パークホームズ築31年
ファーストクラス磯子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストクラス磯子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファーストクラス磯子賃貸履歴

  • 2021/04
    8万円/月
    • 31.8m²
    • 2K
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2019/11
    7万円/月
    • 30.1m²
    • 2K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2015/09
    9.15万円/月
    • 30.37m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築16年
ファーストクラス磯子の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファーストクラス磯子
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ファーストクラス磯子資産性スコア

3.28
ファーストクラス磯子の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ファーストクラス磯子 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファーストクラス磯子価格推移と将来予測

参考相場価格

1,121万円9万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ファーストクラス磯子1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファーストクラス磯子マンションの口コミ・評判(268件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    オートロック・宅配ボックスを備えたマンションで安心して暮らせます。

  • お部屋

    4

    1階ですが角部屋で換気性が良好なので快適に過ごせます。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    屏風浦

    屏風浦駅周辺の土地価格は神奈川県内でも平均的な水準で、今後も大きな下落リスクは少ないと感じます。

  • 教育環境

    2

    磯子

    駅前に本屋さんがないので、子供の読書習慣をつけるには少し不便に感じます。図書館などが近くにあるともっと良いと思います。

横浜市磯子区の口コミ

  • 自然環境

    4

    高台にある住宅街は空気が良くて気持ちがいいです。駅から少し歩きますが、静かで自然も感じられるので、のんびり暮らしたい人にはおすすめです。

  • 地域コミュニティ

    5

    新杉田駅周辺は再開発が進んでいて、ファミリー世帯や若い世代の住人が増えてきた印象です。駅直結の商業施設やスーパーが複数あり、普段の買い物も便利なので、子育て世帯にも住みやすいと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファーストクラス磯子マンション概要

このマンションは京浜急行本線屏風浦駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築27年でRC造り、7階建て総戸数17戸のマンションです。

ファーストクラス磯子詳細情報

基本情報

建物名ファーストクラス磯子
住所神奈川県横浜市磯子区2丁目10-13
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積30.37㎡〜31.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2K:1121万円〜(30m²〜)
  • 2DK:1148万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価122万円/坪〜127万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファーストクラス磯子間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
屏風浦駅
平均
2K30.37m²1,149万円1,117万円
2DK31.09m²1,182万円1,476万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファーストクラス磯子

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファーストクラス磯子の駅、市区町村、学区を知る