※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 4,815万円 | 価格を確認する | - | 17.4万円/月 | 2SLDK | 79.95m² - |
| 2階 | 4,857万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 2SLDK | 79.95m² - |
| 3階 | 4,869万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 2SLDK | 79.95m² - |
| 4階 | 4,579万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 3LDK | 74.93m² 東 |
| 4階 | 4,865万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 2SLDK | 79.95m² - |
| 5階 | 4,863万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 2SLDK | 79.95m² - |
| 6階 | 4,842万円 | 価格を確認する | - | 19万円/月 | 2SLDK | 79.95m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/01 | 成約4,780万円 | 60万円/m² | 4階 | 79.16m² | 3LDK | 築21年 |
| 2017/05 | 成約4,480万円 | 55万円/m² | 4階 | 80.71m² | 2SLDK | 築18年 |
| 2015/05 | 成約3,690万円 | 51万円/m² | 5階 | 71.73m² | 2LDK | 築16年 |
| 2014/10 | 成約4,100万円 | 51万円/m² | 5階 | 79.01m² | 3LDK | 築16年 |
| 2014/08 | 成約3,970万円 | 50万円/m² | 4階 | 79.01m² | 3LDK | 築16年 |
| 2013/08 | 成約3,990万円 | 50万円/m² | 4階 | 79.16m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,790万円 | 88万円/m² | 2階 | 87.60m² | 4LDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築26年 |
| 2026/03 | 成約4,290万円 | 63万円/m² | 3階 | 67.35m² | 2SLDK | 鷺沼パーク・ホームズサウスコート | 築29年 |
| 2026/03 | 成約5,870万円 | 87万円/m² | 3階 | 67.12m² | 2LDK | パーク・ハイム宮前平 | 築29年 |
| オススメ | 鷺沼シティハウスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約3,940万円 | 60万円/m² | 1階 | 65.56m² | 2SLDK | イトーピア鷺沼パラッツオ27 | 築30年 |
| 2026/02 | 成約5,780万円 | 68万円/m² | 1階 | 84.20m² | 2SLDK | ヒルハイツ宮前平WEST | 築26年 |
| 2026/02 | 成約4,540万円 | 70万円/m² | 5階 | 64.73m² | 3LDK | ヴィルヌーブ鷺沼2番館 | 築30年 |
| 2026/02 | 成約3,400万円 | 46万円/m² | 6階 | 73.64m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2026/02 | 成約3,880万円 | 64万円/m² | 7階 | 59.74m² | 2SLDK | パークヒルズ鷺沼 | 築31年 |
| 2026/01 | 成約5,490万円 | 57万円/m² | 8階 | 94.68m² | 4SLDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |
| 2025/12 | 成約4,690万円 | 56万円/m² | 4階 | 82.46m² | 3LDK | レクシオ宮前平ヒルズ | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円鷺沼シティハウス 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,815万円121万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
鷺沼
鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。
資産性
宮前平
宮前平駅周辺の土地価格は過去10年で24.3%上昇しており、資産性の高いエリアといえます。
地域コミュニティ
近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線鷺沼駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間27分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築27年でRC造り、7階建て総戸数67戸のマンションです。 このマンションは、特許取得済のオリジナル工法を取り入れており、内装だけではなく外観デザインも含んだ質の高い住空間の提供をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。
| 建物名 | 鷺沼シティハウス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区土橋2丁目14-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(67部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 74.93㎡〜79.95㎡ |
| 新築時価格 | 4909万円〜7703万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 199万円/坪〜202万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜19万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 鷺沼駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SLDK | 79.95m² | 4,860万円 | 3,843万円 |
| 3LDK | 74.93m² | 4,579万円 | 6,002万円 |