メゾン吉棟Ⅱ

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩8分・築27年

3.97
液状化注意
4,451万円〜5,588万円
坪単価 285万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 13.2万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾン吉棟Ⅱ

川崎市中原区・新丸子駅 徒歩8分・築27年

4,451万円〜5,588万円
坪単価 285万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 13.2万円〜15.3万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メゾン吉棟Ⅱ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
5階4,451万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK51.56
6階5,588万円価格を確認する-15.3万円/月2LDK64.54
6階4,491万円価格を確認する-13.2万円/月2LDK51.56
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾン吉棟Ⅱ利回り・空室率を診断します。

メゾン吉棟Ⅱ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン吉棟Ⅱ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,960万86万円/m²5階57.02m²1SLDKグランレーブ新丸子築30年
2025/04成約5,390万80万円/m²2階66.60m²3LDKクレッセント新丸子Ⅱ築27年
2024/07成約4,000万74万円/m²10階54.02m²1SLDKグランレーブ新丸子築28年
オススメ
メゾン吉棟Ⅱ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約6,300万96万円/m²8階65.58m²3LDKヴィルヌーブ新丸子築28年
2023/06成約4,580万82万円/m²5階55.50m²1LDKヴィルヌーブ新丸子築27年
2022/12成約5,000万69万円/m²2階72.08m²2SLDKクレッセント新丸子Ⅱ築25年
2022/06成約3,800万66万円/m²3階57.02m²1SLDKグランレーブ新丸子築26年
2022/03成約4,790万83万円/m²3階57.50m²1LDKグランレーブ新丸子築26年
2021/11成約5,100万77万円/m²10階65.58m²3LDKヴィルヌーブ新丸子築26年
2021/02成約4,200万73万円/m²4階57.50m²1SLDKグランレーブ新丸子築25年
メゾン吉棟Ⅱの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン吉棟Ⅱ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン吉棟Ⅱ資産性スコア

3.97
メゾン吉棟Ⅱの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

メゾン吉棟Ⅱ 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン吉棟Ⅱ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,451万円381万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
メゾン吉棟Ⅱ5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+38.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン吉棟Ⅱマンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新丸子

    新丸子駅は東急東横線と目黒線が使えて、渋谷や横浜まで乗り換えなしで行けるのが便利です。武蔵小杉駅も徒歩圏内なので、JRや他の路線も使えて通勤や通学に困ったことはありません。

  • 自然環境

    4

    武蔵小杉

    武蔵小杉駅周辺には公園や緑地が点在していて、子どもが遊べる場所や散歩コースが充実しています。

川崎市中原区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    関東労災病院や大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

  • 自然環境

    5

    近くに大きな公園があり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族連れで賑わっていて、自然とふれあう機会も多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン吉棟Ⅱマンション概要

このマンションは東急東横線新丸子駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築27年でRC造り、7階建てのマンションです。

メゾン吉棟Ⅱ詳細情報

基本情報

建物名メゾン吉棟Ⅱ(メゾンよしむね2)
住所神奈川県川崎市中原区上丸子八幡町1493
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積51.56㎡〜64.54㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4451万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜288万円/坪
想定賃料13.2万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン吉棟Ⅱ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新丸子駅
平均
2LDK51.56m²4,491万円7,259万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン吉棟Ⅱ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メゾン吉棟Ⅱの駅、市区町村、学区を知る