※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 2,570万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 27.13m² 南西 |
| 2階 | 3,009万円 | 価格を確認する | - | 10万円/月 | 1DK | 31.21m² 南東 |
| 3階 | 5,121万円 | 価格を確認する | - | 16.8万円/月 | 2LDK | 49.77m² 南東 |
| 3階 | 6,222万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 60.00m² - |
| 8階 | 5,608万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 2LDK | 53.68m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/02 | 成約4,470万円 | 82万円/m² | 9階 | 53.94m² | 2LDK | 築8年 |
| 2003/07 | 成約3,430万円 | 62万円/m² | 3階 | 54.68m² | 1SLDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 成約8,270万円 | 135万円/m² | 3階 | 61.22m² | 2LDK | ジェイパーク文京西片 | 築23年 |
| 2021/06 | 成約1億400万円 | 136万円/m² | 3階 | 76.36m² | 3LDK | マートルコート文京西方 | 築22年 |
| 2021/05 | 成約1億5,490万円 | 129万円/m² | 2階 | 119.30m² | 4LDK | マートルコート文京西方 | 築22年 |
| オススメ | アールヴェール文京西片の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2021/04 | 成約1億4,980万円 | 128万円/m² | 2階 | 116.54m² | 4LDK | マートルコート文京西方 | 築22年 |
| 2021/03 | 成約6,490万円 | 111万円/m² | 2階 | 58.27m² | 2LDK | ジェイパーク文京西片 | 築20年 |
| 2020/09 | 成約7,980万円 | 107万円/m² | 7階 | 74.13m² | 3LDK | ジェイパーク文京西片 | 築19年 |
| 2018/07 | 成約7,300万円 | 92万円/m² | 6階 | 79.09m² | 3LDK | ジェイパーク文京西片 | 築17年 |
| 2018/03 | 成約8,470万円 | 111万円/m² | 3階 | 76.20m² | 3LDK | マートルコート文京西方 | 築19年 |
| 2017/02 | 成約7,990万円 | 104万円/m² | 3階 | 76.36m² | 3LDK | マートルコート文京西方 | 築18年 |
| 2015/10 | 成約9,000万円 | 101万円/m² | 3階 | 88.67m² | 3LDK | マートルコート文京西方 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 20万円/月 | 9階 | 53.94m² | 2LDK | 築27年 |
| 2024/08 | 8.3万円/月 | 2階 | - | 1K | 築26年 |
| 2023/11 | 8.3万円/月 | 2階 | - | 1K | 築25年 |
| 2022/09 | 8万円/月 | 2階 | 25.0m² | 1R | 築24年 |
| 2022/06 | 7.3万円/月 | 3階 | - | 1R | 築24年 |
| 2021/12 | 8.3万円/月 | 2階 | 25.08m² | 1K | 築23年 |
| 2021/08 | 12万円/月 | 2階 | 31.21m² | 1DK | 築23年 |
| 2020/03 | 18万円/月 | 9階 | 53.94m² | 2LDK | 築21年 |
| 2019/11 | 21万円/月 | 3階 | 60.0m² | 3LDK | 築21年 |
| 2019/06 | 8.3万円/月 | 3階 | 25.08m² | 1K | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築27年新築時価格
---円----万円アールヴェール文京西片 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,570万円178万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
東大前
東大前駅周辺は文教地区なので、地価が高いと感じることが多いです。家賃も安くはないので、ある程度収入がないと住み続けるのは大変だと思いました。
地域コミュニティ
根津
根津駅周辺は東大生が住む築年数の経ったアパートやマンション、年配者が住む平屋建ての物件が多く、落ち着いた住宅街が広がっています。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ南北線東大前駅より徒歩4分の距離にあるアールヴェール文京西片、駅からほど近く生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で憧れの街がすぐそこです。築27年でRC造り、9階建てのマンションです。
| 建物名 | アールヴェール文京西片 |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区西片2丁目19-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築27年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 27.13㎡〜60㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 313万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.6万円〜20.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東大前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.13m² | 2,570万円 | 2,503万円 |
| 1DK | 31.21m² | 3,009万円 | 3,787万円 |
| 2LDK | 53.68m² | 5,608万円 | 9,218万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。