※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,197万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.7万円/月 | 1K | 19.61m² - |
| 202 | 2,100万円 | 価格を確認する | 1,950万円 | 8.4万円/月 | 1K | 18.73m² - |
| 203 | 2,354万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 9万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 204 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.6万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 205 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,020万円 | 8.6万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 206 | 2,354万円 | 価格を確認する | 2,160万円 | 9万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 207 | 2,720万円 | 価格を確認する | 2,350万円 | 9.8万円/月 | 1K | 24.51m² - |
| 301 | 2,225万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 8.7万円/月 | 1K | 19.61m² - |
| 302 | 2,126万円 | 価格を確認する | 1,960万円 | 8.4万円/月 | 1K | 18.73m² - |
| 303 | 2,376万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 304 | 2,203万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 305 | 2,203万円 | 価格を確認する | 2,030万円 | 8.6万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 306 | 2,376万円 | 価格を確認する | 2,170万円 | 9万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 307 | 2,745万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 9.7万円/月 | 1K | 24.51m² - |
| 401 | 2,262万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 8.9万円/月 | 1K | 19.61m² - |
| 402 | 2,161万円 | 価格を確認する | 1,970万円 | 8.6万円/月 | 1K | 18.73m² - |
| 403 | 2,418万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 404 | 2,239万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.8万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 405 | 2,239万円 | 価格を確認する | 2,040万円 | 8.8万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 406 | 2,418万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 9.1万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 407 | 2,791万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 9.8万円/月 | 1K | 24.51m² - |
| 501 | 2,318万円 | 価格を確認する | 2,070万円 | 9.1万円/月 | 1K | 19.61m² - |
| 502 | 2,213万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 8.8万円/月 | 1K | 18.73m² - |
| 503 | 2,477万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 504 | 2,294万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 505 | 2,294万円 | 価格を確認する | 2,050万円 | 9万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 506 | 2,477万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.3万円/月 | 1K | 21.06m² - |
| 507 | 2,861万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10万円/月 | 1K | 24.51m² - |
| 601 | 6,694万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.5万円/月 | 2DK | 51.14m² - |
| 602 | 2,276万円 | 価格を確認する | 1,990万円 | 8.9万円/月 | 1K | 18.73m² - |
| 603 | 6,854万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 20.2万円/月 | 2DK | 52.80m² - |
| 604 | 2,358万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.1万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 605 | 2,358万円 | 価格を確認する | 2,060万円 | 9.1万円/月 | 1K | 19.41m² - |
| 606 | 6,782万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 19.9万円/月 | 2DK | 52.24m² - |
| 607 | 6,652万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 19.4万円/月 | 2DK | 50.83m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2003/04 | 新築4,170万円 | 79万円/m² | 6階 | 52.24m² | 2DK | -- |
| 2003/04 | 新築2,050万円 | 105万円/m² | 6階 | 19.41m² | 1K | -- |
| 2003/04 | 新築2,070万円 | 106万円/m² | 6階 | 19.41m² | 1K | -- |
| 2003/04 | 新築4,180万円 | 79万円/m² | 6階 | 52.80m² | 2DK | -- |
| 2003/04 | 新築1,980万円 | 105万円/m² | 6階 | 18.73m² | 1K | -- |
| 2003/04 | 新築4,300万円 | 84万円/m² | 6階 | 51.14m² | 2DK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億1,990万円 | 218万円/m² | 6階 | 54.94m² | 1SLDK | 東京アムフラット | 築24年 |
| 2025/11 | 成約1億480万円 | 190万円/m² | 5階 | 54.94m² | 1SLDK | 東京アムフラット | 築24年 |
| 2025/09 | 成約8,270万円 | 179万円/m² | 8階 | 46.11m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋兜町参番館 | 築18年 |
| オススメ | トーシンフェニックス日本橋兜町壱番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約5,190万円 | 132万円/m² | 7階 | 39.24m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋兜町弐番館 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約4,800万円 | 116万円/m² | 5階 | 41.23m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋兜町弐番館 | 築19年 |
| 2023/11 | 成約5,900万円 | 127万円/m² | 7階 | 46.11m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋兜町参番館 | 築17年 |
| 2023/09 | 成約2,814万円 | 129万円/m² | 4階 | 21.72m² | 1K | グランド・ガーラ日本橋兜町 | 築19年 |
| 2023/05 | 成約4,350万円 | 103万円/m² | 7階 | 42.09m² | 1K | デュオ・スカーラ兜町 | 築21年 |
| 2022/09 | 成約1億600万円 | 144万円/m² | 12階 | 73.20m² | 3LDK | ピアース東京グレイスタワー | 築17年 |
| 2022/04 | 成約5,200万円 | 114万円/m² | 5階 | 45.54m² | 1LDK | ピアース東京グレイスタワー | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 8.6万円/月 | 4階 | 21.06m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 10.6万円/月 | 6階 | 19.41m² | 1K | 築22年 |
| 2025/11 | 8万円/月 | 3階 | 19.41m² | 1K | 築22年 |
| 2025/02 | 8.1万円/月 | 2階 | 19.41m² | 1K | 築21年 |
| 2025/01 | 10.6万円/月 | 6階 | 19.41m² | 1K | 築21年 |
| 2025/01 | 8万円/月 | 2階 | 19.61m² | 1K | 築21年 |
| 2024/10 | 7.82万円/月 | 4階 | 18.74m² | 1K | 築21年 |
| 2024/01 | 8.4万円/月 | 3階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/11 | 8万円/月 | 5階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/06 | 9.2万円/月 | 6階 | - | 1K | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
108%築23年新築時価格
2,040万円+157万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,197万円77万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
茅場町
日比谷線も通っているため町として発展した場所に行きやすい。
医療・福祉
日本橋
日本橋駅周辺は都心の一等地なので医療機関は多いですが、人気の小児科は混雑していることもあり、待ち時間が長いと感じることがあります。
自然環境
川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線茅場町駅より徒歩4分の距離にあるトーシンフェニックス日本橋兜町壱番館、駅からとても近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間9分以内で都心へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。 天気の良い日には、見晴らしがよく、高層ならではの景色が望めます。マンションの近くには、商業施設Ootemoriがあります。中には、スペイン料理や韓国料理などのレストランがあり、医療や雑貨、コスメを取り扱うお店もあります。また、薬局や銀行もあるので、生活にとても便利です。
| 建物名 | トーシンフェニックス日本橋兜町壱番館(トーシンフェニックスにほんばしかぶとちょういちばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋兜町19-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18.73㎡〜52.8㎡ |
| 新築時価格 | 1950万円〜4200万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 367万円/坪〜433万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.4万円〜20.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱トーシンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茅場町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 19.61m² | 2,294万円 | 2,992万円 |
| 2DK | 51.69m² | 6,738万円 | 5,019万円 |