プレミール浅草

台東区・浅草駅 徒歩10分・築23年

4.40上位5%
2,078万円〜4,717万円
坪単価 305万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 7.5万円〜13.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレミール浅草

台東区・浅草駅 徒歩10分・築23年

2,078万円〜4,717万円
坪単価 305万円/坪〜367万円/坪
想定賃料 7.5万円〜13.7万円/月
上位5%
4.40
最終更新
2026年05月11日

プレミール浅草部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
2024,231万円価格を確認する-12.8万円/月2DK42.47
2032,080万円価格を確認する-7.5万円/月1K22.53
-
2042,078万円価格を確認する-7.5万円/月1K22.53
西
3014,314万円価格を確認する-13.3万円/月2DK43.30
3024,717万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK42.47
4014,347万円価格を確認する-13.6万円/月2DK43.30
4024,252万円価格を確認する-13.3万円/月2DK42.47
4032,124万円価格を確認する-7.8万円/月1K22.53
西
4042,124万円価格を確認する-7.8万円/月1K22.53
西
5014,375万円価格を確認する-13.7万円/月2DK43.30
5024,280万円価格を確認する-13.4万円/月2DK42.47
5032,136万円価格を確認する-7.8万円/月1K22.53
西
6014,395万円価格を確認する-13.7万円/月2DK43.30
6032,147万円価格を確認する-7.8万円/月1K22.53
西
6042,156万円価格を確認する-7.8万円/月1K22.53
202
参考相場価格
4,231万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 42.47
203
参考相場価格
2,080万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 22.53
  • -
204
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 22.53
  • 西
301
参考相場価格
4,314万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 43.30
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,717万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 42.47
401
参考相場価格
4,347万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 2DK
  • 43.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
4,252万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 42.47
403
参考相場価格
2,124万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.53
  • 西
404
参考相場価格
2,124万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 22.53
  • 西
501
参考相場価格
4,375万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2DK
  • 43.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレミール浅草利回り・空室率を診断します。

プレミール浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレミール浅草売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,400万96万円/m²7階25.00m²1Kヴェルト浅草築18年
2026/03成約7,400万119万円/m²6階62.06m²2LDKゼファー浅草馬道通り築23年
2026/03成約9,650万136万円/m²8階70.44m²3LDKエルフィーノ浅草築21年
オススメ
プレミール浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,800万113万円/m²9階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築20年
2026/01成約2,080万83万円/m²8階25.00m²1Kヴェルト浅草築18年
2025/12成約2,540万115万円/m²3階21.90m²1Kファミール浅草一丁目築26年
2025/11成約7,580万126万円/m²2階60.13m²2SLDKクレストフォルム浅草ブライトコート築20年
2025/10成約6,390万119万円/m²3階53.53m²1LDKダイナシティ浅草築20年
2025/09成約4,940万109万円/m²5階44.98m²1LDKコンフォラス浅草築17年
2025/09成約7,480万118万円/m²7階63.15m²3LDKドムール浅草II築24年
プレミール浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミール浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレミール浅草賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 22.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/12
    8.5万円/月
    • 22.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 22.53m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    13.3万円/月
    • 43.3m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    13.3万円/月
    • 43.3m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/08
    13.2万円/月
    • 43.3m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/08
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    12.1万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    11.9万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/05
    12.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築21年
プレミール浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレミール浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プレミール浅草資産性スコア

4.40
上位5%
プレミール浅草の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

プレミール浅草 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレミール浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

4,231万円532万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
プレミール浅草202の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレミール浅草マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    浅草

    浅草駅周辺は複数路線が利用できて、空港へのアクセスも良いので、今後も不動産需要が高まりそうです。

  • 住みやすさ

    2

    浅草

    観光地なので人が多く、休日やイベント時はかなり混雑します。静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレミール浅草マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線浅草駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 ファミリーでのレジャーなどに最適な東京スカイツリータウンに近いマンションです。幅広いジャンルの飲食店も多数存在しているため、外食を楽しみたい場合にも活用できます。また、ここでしか購入できないオリジナルグッズが豊富に販売されている点も魅力で、遠方に住んでいる人へのお土産にも最適です。

プレミール浅草詳細情報

基本情報

建物名プレミール浅草(プレミールあさくさ)
住所東京都台東区浅草6丁目13-4
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.53㎡〜43.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2078万円〜(22m²〜)
  • 2DK:4231万円〜(42m²〜)
  • 2LDK:4717万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価305万円/坪〜367万円/坪
想定賃料7.5万円〜13.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレミール浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1K22.53m²2,124万円2,598万円
2DK43.3m²4,314万円4,356万円
2LDK42.47m²4,717万円6,782万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレミール浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレミール浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草駅のマンション

浅草駅は東京都台東区にあり、都営地下鉄浅草線、東京メトロ銀座線、東武鉄道伊勢崎線が利用できます。浅草といえば、なんといっても浅草寺が有名。1年を通して多くの観光客で賑わう、活気と情緒にあふれた街です。もちろん観光名所だけでなく、駅前のEKIMISE浅草、下町ならではの昔ながらの個人商店など、生活に欠かせないお店も軒を連ねています。近年は住宅街の中にマンションも増えてきており、単身向け・ファミリー向け共に選択肢が豊富です。

その他の最寄り駅: