※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,287万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 204 | 5,696万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.67m² 南東 |
| 205 | 3,806万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1K | 31.14m² 南東 |
| 207 | 3,706万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1K | 30.36m² 南 |
| 301 | 3,335万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 303 | 5,732万円 | 価格を確認する | - | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.49m² 北西 |
| 304 | 5,741万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 1LDK | 40.67m² 南 |
| 306 | 3,050万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1K | 25.53m² - |
| 307 | 3,761万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1K | 30.36m² 北東 |
| 401 | 3,356万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 402 | 3,070万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1K | 25.49m² 北西 |
| 403 | 3,855万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1K | 30.88m² 東 |
| 404 | 5,774万円 | 価格を確認する | - | 17.2万円/月 | 1LDK | 40.57m² 南東 |
| 405 | 3,067万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1K | 25.53m² 南東 |
| 406 | 3,067万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1K | 25.53m² 南東 |
| 407 | 3,787万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 1K | 30.36m² 南西 |
| 501 | 3,356万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 502 | 3,069万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1K | 25.49m² 北西 |
| 503 | 5,770万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 1LDK | 40.49m² 北 |
| 504 | 5,792万円 | 価格を確認する | - | 17.4万円/月 | 1LDK | 40.67m² 北東 |
| 507 | 3,753万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1R | 30.36m² - |
| 601 | 3,409万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 604 | 5,894万円 | 価格を確認する | - | 17.5万円/月 | 1LDK | 40.67m² 北西 |
| 606 | 3,060万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1R | 25.53m² 北西 |
| 607 | 3,855万円 | 価格を確認する | - | 13.1万円/月 | 1K | 30.36m² 南 |
| 701 | 3,887万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 1K | 30.36m² 南西 |
| 702 | 3,145万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1K | 25.49m² 北西 |
| 703 | 5,886万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.49m² 南 |
| 704 | 5,927万円 | 価格を確認する | - | 17.6万円/月 | 1LDK | 40.67m² 南東 |
| 706 | 3,088万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1R | 25.53m² 南東 |
| 707 | 3,838万円 | 価格を確認する | - | 13.5万円/月 | 1R | 30.36m² - |
| 802 | 3,146万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 25.49m² 北西 |
| 803 | 5,888万円 | 価格を確認する | - | 17.8万円/月 | 1LDK | 40.49m² 南西 |
| 805 | 3,992万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1K | 31.14m² 南東 |
| 806 | 3,088万円 | 価格を確認する | - | 11.9万円/月 | 1R | 25.53m² 北西 |
| 901 | 3,444万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 902 | 4,215万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 1K | 32.37m² 東 |
| 904 | 5,938万円 | 価格を確認する | - | 18.2万円/月 | 1LDK | 40.67m² 北西 |
| 907 | 3,895万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 1K | 30.36m² 南 |
| 1001 | 3,463万円 | 価格を確認する | - | 12.9万円/月 | 1K | 27.59m² 北西 |
| 1002 | 3,167万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1K | 25.49m² 北西 |
| 1003 | 5,942万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 1LDK | 40.49m² 北西 |
| 1004 | 5,956万円 | 価格を確認する | - | 18.5万円/月 | 1LDK | 40.67m² 南 |
| 1005 | 7,849万円 | 価格を確認する | - | 22.2万円/月 | 1LDK | 51.06m² 南東 |
| 1006 | 3,915万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1K | 30.36m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,800万円 | 148万円/m² | 8階 | 39.17m² | 1DK | ブロードシティ東京 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約6,040万円 | 148万円/m² | 9階 | 40.69m² | 2DK | トーシンフェニックス日本橋蛎殻町 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億120万円 | 160万円/m² | 2階 | 63.18m² | 3LDK | マイキャッスル水天宮前壱番館 | 築27年 |
| オススメ | カスタリア水天宮の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億4,980万円 | 248万円/m² | 8階 | 60.36m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋水天宮 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約1億2,500万円 | 204万円/m² | 17階 | 61.16m² | 2LDK | ブロードシティ東京 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約1億570万円 | 175万円/m² | 8階 | 60.36m² | 2LDK | アスコットパーク日本橋水天宮 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約9,800万円 | 160万円/m² | 2階 | 61.20m² | 2SLDK | マイキャッスル水天宮前壱番館 | 築26年 |
| 2025/07 | 成約1億490万円 | 187万円/m² | 11階 | 56.00m² | 2LDK | デューク・スカーラ日本橋 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約2,360万円 | 120万円/m² | 5階 | 19.57m² | 1K | プレール日本橋壱番館 | 築23年 |
| 2025/07 | 成約6,970万円 | 124万円/m² | 4階 | 55.84m² | 2LDK | グランシティ日本橋ラフィーネ | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 19.7万円/月 | 9階 | 40.67m² | 1LDK | 築22年 |
| 2026/01 | 14.1万円/月 | 9階 | 30.36m² | 1K | 築22年 |
| 2026/01 | 17.3万円/月 | 5階 | 40.67m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/11 | 11.7万円/月 | 8階 | 25.53m² | 1K | 築22年 |
| 2025/11 | 18.3万円/月 | 5階 | 40.67m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/09 | 11.8万円/月 | 10階 | 25.49m² | 1K | 築22年 |
| 2025/09 | 10.8万円/月 | 2階 | 25.53m² | 1K | 築22年 |
| 2025/09 | 17.3万円/月 | 5階 | 40.67m² | 1LDK | 築22年 |
| 2025/08 | 13.6万円/月 | 6階 | 30.36m² | 1K | 築22年 |
| 2025/08 | 11.4万円/月 | 3階 | 27.59m² | 1K | 築22年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築23年新築時価格
---円----万円カスタリア水天宮 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,287万円335万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
水天宮前
水天宮前駅は複数路線が利用できるので、都内の移動がとても楽です。
地域コミュニティ
人形町
人形町駅周辺は下町の温かさが感じられ、商店街もアットホームで地域活動が盛んです。住民同士の交流も多く、昔ながらの雰囲気が残る街並みで、地域のつながりを大切にしたい人にはぴったりだと思います。
医療・福祉
中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ半蔵門線水天宮前駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く歩いても疲れません。また、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | カスタリア水天宮(カスタリアすいてんぐう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区日本橋蛎殻町2丁目8-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.49㎡〜51.06㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜508万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.1万円〜22.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 水天宮前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.53m² | 3,088万円 | 3,077万円 |
| 1K | 27.59m² | 3,426万円 | 2,983万円 |
| 1LDK | 40.67m² | 5,887万円 | 6,312万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。